3 мин.

Человек, который создал лигу

Осенью прошлого года нью-йоркский финансист Дуг Шонингер решил, что Америка вполне созрела для нового профессионального спорта с овальным мячом — регби. Буквально через полгода — в апреле 2016-го — взял старт его новый, довольно амбициозный проект PRO Rugby, очередная, уже третья по счету попытка создать в Северной Америке профессиональную регбийную лигу. Если во многих странах регби — это прежде всего бизнес, то в США — это, по большому счету, любительский вид спорта.

Создавая PRO Rugby, Шонингер решил начать с малого — общий бюджет лиги намного меньше, чем получает в Национальной Футбольной лиге (NFL) первоклассный ресивер (принимающий), зарплата некоторых из которых доходит до $ 16 млн в год. Лига планировала в первом сезоне взять старт с шести команд и затем пополниться новыми, в том числе и из Канады, но «наскрести» денег удалось только лишь на пять.

Тем не менее, уже сейчас все команды, которые полностью (маркетинг, трансферы, зарплаты регбистам и прочее) принадлежат самой лиге, являются безубыточными.

alt

Между тем, Шонингер убежден, что в течении трех лет популярность регби в Америке вырастет настолько, что инвесторы смогут извлекать из самой PRO Rugby и её команд достаточно прибыли за счет продажи билетов, мерчендайзинга, продажи телевизионных прав и спонсорских контрактов.

55-летний Шонингер не очень далек от спорта, его инвестиционная компания Capital Group занимается в основном инвестициями и строительством стадионов и других спортивных объектов. Однако, PRO Rugby — это его первая в таком роде попытка создать даже не профессиональный клуб, а сразу лигу, состоящую из нескольких команд.

В  интервью Шонингер признался, что он прекрасно понимает все цели, к которым он стремится, имеет определенную модель и стратегию, но сам бизнес-план, как таковой, у него отсутствует

В настоящее время Шонингер является единственным инвестором лиги, но не исключает, что в будущем это может и измениться.

По словам Шонингера, он давно планировал вложиться в какую-нибудь североамериканскую команду, и тут ему предоставился случай сразу же создать лигу, которым он и не преминул воспользоваться.

alt

Пока лига не имеет своих спонсоров, однако уже на следующий год в её планах их заполучить.

Сейчас в лиге всего пять команд. Три — в Калифорнии (Сан-Диего, Сан-Франциско и Сакраменто), одна в Денвере и одна — в Огайо, неподалеку от Коламбуса. Одной из самой больших проблем было найти для базирования команд поля с натуральной травой — лига сразу же приняла решение отказаться от синтетики.

alt

Сама PRO Rugby — это единый хозяйствующий субъект, ни у одной из пяти команд нет индивидуальных владельцев, все команды принадлежат и управляются смой лигой, что позволяет значительно сократить издержки.

Шонингер считает, что регбисты — это один из главных активов лиги, при этом некоторых из потенциальных кандидатов не устроили условия и они ушли перед стартом сезона.

Матчи лиги просматривают на различных платформах в среднем порядка 100 000 человек. И для первого сезона это очень хорошо, считает босс PRO Rugby. При этом, один из поединков в Огайо собрал на одном из местных региональных кабельных каналов аудиторию в 120 000 зрителей. Первые свои шесть игр PRO Rugby бесплатно транслировала на AOL, но потом от этого было решено отказаться.

alt
Реклама 18+

Шонингер рассказал, что в настоящее время ведутся очень интенсивные переговоры с канадскими клубами о вступлении их в PRO Rugby.

Профессиональный американский футбол довольно долго завоевывал сердца американцев, чтобы стать одним из национальных видов спорта в США. По мнению Шонингера, для регби этот путь может стать намного короче.

 

Держи руку на Пульсе мирового и отечественного регби вместе с самым посещаемым русскоязычным сайтом, посвященным игре с овальным мячом!

vk.com/rugbyonline    facebook.com/rugbyonline   twitter.com/Rugby_online