7 мин.

Что дальше ждёт Тони Фергюсона?

Тони "Эль Кукуй" Фергюсон (26-8) - боец, совсем недавно всерьез рассматривавшийся, как единственная реальная угроза Хабибу. Боец, владевший временным поясом чемпиона в легком весе, боец который был на серии из 12 побед. Встретиться с Хабибом на пике у него так и не получилось, их бой по разным причинам срывался целых 4 раза, но Хабиб в итоге стал чемпионом и завершил карьеру, а Тони идёт на небывалой серии из 4 поражений. Среди которых поражения Джастину Гейджи, Чарльзу Оливейре, Дариушу и Чендлеру. И если после 3-х поражений оставались еще какие-то вопросы, то после нокаута от Чендлера стало понятно, что Эль Кукуй - уже не тот боец , что был раньше.

Через несколько дней после боя в соцсетях Тони появился пост, посвященный бою:

«В прошлую субботу, выступая в октагоне, я пропустил мощный удар в голову… Это выбило меня из строя на долгое время.

Я ничего не помнил с начала второго раунда и до того момента, пока не очнулся в машине скорой помощи. Я каждый день благодарю Бога за то, что смог вернуться в реальность.

Я не хотел никого напугать, нужно было провести бой иначе, поднять руки, опустить подбородок. В этом поражении виноват лишь я, респект Чендлеру за такой яркий нокаут. У меня есть и другие вещи, над которыми я работаю, ведь я не только выступаю в UFC.

Также Тони Фергюсон ответил Хамзату Чимаеву Ранее шведский боец чеченского происхождения написал в социальных сетях: «Тони Фергюсон, держи голову выше – ты уже легенда в этом спорте». «Никуда не собираюсь уходить. Спасибо, малыш», — написал Фергюсон в своём «твиттере».

Дана Уайт еще перед боем отметил, что Фергюсон сохранит контракт с организацией вне зависимости от исхода боя. Но имеет ли это смысл для Тони ? И с кем ему драться дальше? Разберемся в этой статье.

Вариант 1: остаться в легком весе UFC и провести еще один бой. Но против кого?

Cамым вероятным исходом является то, что Тони все таки останется в легком весе лучшей лиги мира. Но с кем можно ожидать его следующий бой? В 70кг все еще остались соперники для Тони. Есть Ислам Махачев - близкий друг Хабиба. Для Ислама этот бой не имеет особого смысла, так как Ислам находится на 4 строчке рейтинга и уже почти добрался до титульника, поэтому этот вариант маловероятен. Дастин Порье - интересная афиша, бой получился бы точно ярким, но зачем соглашаться на этот бой Дастину? Есть Дэн Хукер и Арман Царукян. Это два наиболее возможных варианта. У обоих нет назначенных боев, Дэн Хукер также идет на серии из поражений, а для Армана это будет отличный шанс заявить о себе победой над серьезным соперником. Для Тони - оба этих соперника это возможность вернуться в победную колею.

Вариант 2: подняться в полусредний вес.

Этот вариант был бы неплохим для Тони. Ему 38 лет. В его возрасте весогонка забирает много сил, Тони довольно габаритный боец, и в полусреднем он точно не потеряется. Правда, к титульнику ему пробиться будет почти нереально. Там ожидают такие звери , как Колби, Хамзат и Усман. Бой с Бёрнсом был бы интересен зрителю, Хамзат и Тони также могли бы утроить шоу. Нил Мэгни, Люке, Белал Мухаммад - неплохие претенденты на бой с Тони. Но самый интересный и жесткий бой был бы против Хорхе Масвидаля. Если Хорхе успеет решить к этому времени все свои вопросы с законом, то этот бой мог бы войти в историю UFC. Их открытые стили в стойке, их трешток и медийка сделают это событие - боем вечера как минимум. Итог: переход в 77кг стало бы для Тони глотком свежего воздуха, который помог бы перезапустить его карьеру. А бой с Масвидалем является самым очевидным и интересным вариантом.

Вариант 3: бой с Конором Макгрегором

Самый разумный вариант для Тони и в плане заработка и в плане вероятности положительного исхода. Этот бой может обеспечить Тони безбедную старость, да и победить Конора у Тони есть все шансы.

Я вынес этот вариант отдельно, потому что непонятно в каком весе может пройти этот бой. Легкий, промежуточный или полусредний, но в любом случае этот бой имеет смысл. Оба бойца находятся на закате своей карьеры, оба бойца идут на серии из поражений и оба имеют огромную медийную поддержку. Бой 100% соберет хорошие показатели PPV. К тому же, Конор последнее время явно показывает, что его бой находится в разработке. «Я хорошо знаю, кто. Когда. В каком весе. Где. Как все пройдет. Вообще все. Я вижу мертвых людей», – написал Макгрегор в соцсетях. Единственный момент, который может стать препятствием для этого боя это время, которое понадобится Тони на восстановление после нокаута от Чендлера. Станет ли МакГрегор его ждать или в планах Конора выйти драться как можно раньше?

Вариант 4: закончить карьеру.

Для Эль Кукуя это был бы логичный вариант. Ущерба своему здоровью в последних боях он нанёс немало. За пояс ему уже точно не побороться, хотелось бы , чтобы Тони ушел красиво на победной ноте, но не все карьеры в ММА заканчиваются красиво. Тони в любом случае легенда смешанных единоборств и останется в истории, как один из самых бескомпромиссных бойцов. Я вижу вариант с завершением карьеры маловероятным, зная какой Тони боец, он не сдастся даже после 4 поражений. Но тут многое зависит от его окружения, возможно, кто-то из близких людей переубедит Тони продолжать драться. У Тони уже были большие проблемы с психикой, которые ни для кого не секрет. Продолжение карьеры и дальнейший ущерб головному мозгу только усугубит их. В плане ментального и физического здоровья Тони ему лучше всего завершить карьеру.

Вариант 5: сменить промоушен.

Если бой с Конором или Масвидалем не состоится, а Тони захочет заработать себе на пенсию, то было бы логично сменить промоушен. В некоторых из которых он смог бы даже серьезно побороться за пояс. В легком весе в Bellator его ждут Бенсон Хендерсоном, Усман Нурмагомедов и Патрики Фрейре. Бой с двоюродным братом Хабиба Усманом точно бы собрал хорошую кассу. Есть еще PFL и One FC. И наконец, больше шуточный вариант нежели реальный (Хотя , кто знает?) Промоушен Хабиба Eagle FC. Все знают конфликт Хабиба и Тони, который длится уже много лет и 4 их сорвавшихся боя, но в этом мире возможно всё. Кевин Ли, который в медиа-пространстве всегда бросал вызов Хабибу и убеждал в том, что нашёл дыры в его игре, теперь дерется в Eagle FC.

Итог: я уверен, что Тони захочет продолжать драться, но ему нужно подойти к выбору соперника с умом, ведь, возможно, это его последний бой в карьере. Как я писал выше, самыми разумными вариантами были бы Конор или Масвидаль. Как для заработка, так и по шансам на победу. В любом случае, что бы Тони не выбрал, он уже вписал свое имя в историю UFC и смешанных единоборств и заслужил любовь фанатов по всему миру.

А кого из соперников вы хотели бы увидеть в бою против Тони?