4 мин.

Доминирование суперлиговцев на трассе Формулы 1

Вот так выглядел старт этапа World Triathlon Championship Series в Абу Даби.

Красиво, не правда ли? Вообще, тренд на проведение гонок в красивых локациях, который особенно ярко прослеживается в Суперлиге триатлона, распространяется всё шире. Прежде всего, это работает на телевизионную привлекательность триатлона, ведь следить за триатлоном в таких «декорациях» гораздо интереснее. Вспоминается олимпийская гонка в Токио, где от видов тоже дух захватывало.

А этап Мировой чемпионской серии решили провести не просто в красивых локациях, но ещё и на одном из самых продвинутых в мире автодромов – Яс Марина.

Скорости, конечно, чуть поменьше, чем в Формуле 1, но накал борьбы на трассе похожий. Тем более, и дистанции гонки WTCS располагали к напряженной борьбе. Дистанции спринта таковы: плавание 750 метров, велогонка 20 километров и бег 5 километров. Общая длина 25.75 км. Кстати, очень близко к дистанции гонок Суперлиги, которая составляет 17.7 км. Так что можно было рассчитывать на плотную борьбу от старта до финиша.

Нас, конечно, интересуют, прежде всего, результаты суперлиговцев. А они сейчас на ведущих позициях в мировом триатлоне. Что ещё раз и доказали в Абу Даби.

У женщин в последнее время доминируют представительницы Туманного Альбиона. Прежде всего, Джорджия Тейлор-Браун и Джессика Лирмонт. Обе выиграли золото Олимпиады в команде и обе доминировали в Чемпионской серии Суперлиги. Но их доминирование не абсолютно, что и доказала дважды в этом сезоне Флора Даффи с Бермудских островов. Первый раз, когда победила в индивидуальной гонке Олимпиады, второй – выиграв заключительный этап Чемпионской серии в Малибу.

И в Абу Даби Даффи показала класс. Хотя сначала показалось, что вряд ли она будет претендовать на победу. После плавания лидировали британки – Лирмонт и Софи Колдвелл. Но уже в велогонке Даффи была в группе лидеров, а в беге и вовсе оставила всех соперниц позади. 12-я победа Флоры в гонках WTCS – выдающийся результат!

На втором месте финишировала Джорджия Тейлор-Браун (опять вторая!), а вот на третьем Софи Колдвелл. Для молодой англичанки этот подиум стал вторым в WTCS после завоевания третьего места в Лидсе.

А вот Джесс Лирмонт осталась с «деревянной» медалью на четвертой позиции. Из других результатов суперлиговцев отметим шестую позицию француженки Кассандры Богран и наличие в первой десятке ещё трёх британок: Бет Поттер (7-я), Нон Стенфорд (8-я) и Вики Холланд (10-я). Рэйчел Клэймер из Голландии финишировала девятой.

У мужчин представительство суперлиговцев тоже было более чем внушительным. Вновь подвига ждали от главного неудачника этого сезона Венсана Луи. И после первого этапа казалось, что ожидания не будут напрасными – Луи лидировал. Но соперники были совсем близко и сдаваться не собирались. Вот эта картинка из транзитной зоны после велоэтапа дает представление, насколько напряженной была ситуация.

Впрочем, ближе к финишу ситуация значительно упростилась. Группу лидеров возглавил бельгиец Джелли Гинс, а преследовали его венгр Бенс Бищак и Венсан Луи. Венсан считается отличным финишером, но на этот раз Гинс был слишком силен – и победил. Луи остался вторым.

А что с остальными суперлиговцами? Француз Пьер Ле Корр четвертый, канадец Тайлер Миславчак шестой, португалец Васко Вилака седьмой, Хайден Уайлд из Новой Зеландии восьмой.

Так что, и в этот раз на трассе Яс Марина в Абу Даби участники Суперлиги триатлона продемонстрировали высочайший уровень. Ждём очередных гонок и очередных подвигов от наших героев!