4 мин.

Тайфун, безоблачное небо и мечты об «Оскаре»

На старт олимпийской гонки Джессика Лирмонт выходила в роли одного из лидеров. Большинство знатоков триатлона прочили ей место, как минимум, на подиуме. Сама она мечтала только о победе. Но погода не была столь же безоблачной, как мысли Джессики – над Токио бушевал тайфун…

На старт гонки в Малибу Джессика Лирмонт выходила в роли безусловного лидера. Позади три победы в трёх гонках Чемпионской серии Суперлиги триатлона. Задача понятная и решаемая: не проиграть больше трёх очков идущей на второй позиции Джорджии Тэйлор-Браун. Перспективы казались столь же безоблачными, как калифорнийское небо над Малибу…

Долго думал, какое начало выбрать, но так и не решил. А потом понял, что вполне подходят оба, ведь продолжение в обоих случаях почти одинаковое – мечты разбиваются о суровую реальность. В первом случае Джесс финишировала только девятой, хотя долго шла в группе лидеров. Во втором проиграла Тейлор-Браун четыре очка – ровно на одно больше, чем могла себе позволить. Словом, мечты не реализованы.

Конечно, Лирмонт всё равно стала олимпийской чемпионкой в составе сборной Великобритании. И второе место в Чемпионской серии – отличное достижение. Но всё же, всё же…

И вот накануне на официальном сайте Суперлиги триатлона Джессика поделилась своими мыслями о том, что произошло. Ей и слово.

Об Олимпиаде

Честно говоря, я вообще могла не поехать на Олимпиаду, ведь до апреля у меня не было не то что стартов, но даже серьезных тренировок. И хотя у меня уже была олимпийская лицензия, но вопрос участия был под вопросом. Конечно, индивидуальная гонка стала большим разочарованием, но золото в эстафете всё исправило. Иногда меня спрашивают: «Каково это – быть олимпийским чемпионом?». А я до сих пор не могу ответить на этот вопрос, ведь сразу после Олимпиады была Чемпионская серия, и у меня до сих пор просто не было времени, чтобы осознать это.

О Чемпионской серии

После Олимпиады я вполне могла поверить в то, что в состоянии выиграть и Чемпионскую серию. Но были и опасения: всё-таки гонки здесь короткие, и преимущество должно было быть у более молодых триатлетов. Но после трёх побед подряд эти мысли ушли.

Иногда мне говорят, что итоговый результат несправедлив – всё-таки я выиграла три гонки из четырех, а Джорджия всегда была второй. Но ничего несправедливого нет, в ITU тоже в последней гонке начисляется больше очков, чем в предыдущих. Кроме того, Джорджия оказалась более стабильной, чем я. Так что, могу ответить тем, кто говорит, что это «странно»: приезжайте, выигрывайте три гонки, становитесь четвёртыми в последней, занимайте общее второе место, а потом рассуждайте о «странностях» подсчёта очков. Больше мне сказать нечего.

Что дальше?

Сейчас готовлюсь к старту в Абу-Даби. Не знаю, как я там выступлю, но точно знаю, что после этого буду отдыхать. Хочу просто побыть дома, остыть от всего этого напряжения, а то в следующем сезоне горючего материала просто не останется. Надо, наконец, осмыслить всё происшедшее в этом году. Он был просто ураганным, но я действительно довольна тем, как он прошёл. Тем более, он ещё не закончился.

Действительно не закончился. В ближайшие выходные старт в Абу-Даби, пожелаем Джессике победы. Но, как бы эта гонка ни закончилась, в любом случае именно Джесс Лирмонт уже стала одним из главных героев года. Честное слово, если бы существовал триатлонный «Оскар», вручил бы его Джессике.

А что, может, руководству Суперлиги действительно подумать о собственном «Оскаре»? Претендентов, во всяком случае, хватает.