5 мин.

Орлы победили Скорпионов, или Как выиграть чемпионат, не выиграв ни одной гонки

Для начала предлагаю посмотреть два видео. Первое со старта...

...второе с финиша

Думаю, эти видео дают если и не полное, то общее представление о последней гонке Чемпионской серии Суперлиги триатлона. Из первого видео понятно, что она состоялась на берегу океана (в Калифорнии, в Малибу), а из второго очевидно, что борьба была «от ножа».

Теперь, когда общее представление о гонке есть, можем перейти к деталям.

Стабильность – признак мастерства

К финальной гонке Чемпионской серии Джессика Лирмонт подошла в ранге абсолютного лидера – три победы в трёх гонках. Джорджия Тейлор-Браун в тех же трёх гонках неизменно была второй, так что её отставание от первого места составляло три очка. Ликвидировать такой разрыв – задача не из лёгких, но в Малибу она облегчалась тем, что за первое место здесь присуждалось 20 очков (а не 15, как на предыдущих этапах), далее – 18, 16, 14, 12… Так что, цель для Тейлор-Браун на эту гонку формулировалась предельно просто – оказаться на две позиции выше Лирмонт.

Но местную публику тонкие расчёты британских триатлеток не очень волновали. Их интересовало, прежде всего, на какой позиции закончат гонку их соотечественницы – Кэти Зафирес и олимпийская чемпионка Флора Даффи. Впрочем, последняя присоединилась к Чемпионской серии только на последнем этапе и опасности для главных претенденток на победу в серии не представляла. Так что Флора могла выигрывать – что она и сделала. Или ей просто позволили выиграть.

Так или иначе – Флора первая. А второй финишировала Тейлор-Браун. Третьей Кэти Зафирес. Две американки на подиуме. А где же Лирмонт? Лирмонт только четвёртая… Что и требовалось доказать: на счету Джесс три победы на четырех этапах, на счету Джорджии четыре вторых позиций – и она первая. Причём, в общем зачёте она всего лишь на одно очко опередила Лирмонт. И цена этому одному очку – 15 тысяч долларов! Потому что победитель Чемпионской серии получил 50 тысяч, а вице-чемпион только 35. Согласитесь, было за что бороться!

Чемпионский характер Йи

У мужчин явного лидера не было. За три гонки мы увидели трёх разных победителей: Лондон – Хайден Уайлд, Мюнхен – Венсан Луи, Джерси – Алекс Йи. А ещё был стабильный Джонни Браунли, на счету которого два вторых места и одно третье. Джонни вполне мог повторить подвиг Джорджии Тейлор-Браун. Тем более, что именно он был лидером чемпионской гонки перед Малибу. Положение было следующим: Браунли 41 очко, Уайлд 40, Йи 39, Луи 37. Выиграть серию мог любой из них.

Но… Браунли финишировал только седьмым. Луи шестым. Уайлд выступил получше, но тоже так себе: четвёртое место не лучший результат для одного из претендентов на титул. В Малибу были другие лидеры. Основная борьба на финише развернулась между Йи, Мартином Ван Рилом и Васко Вилака. Предлагаю вам вернуться в начало этой статьи и ещё раз посмотреть на финиш Йи. Не люблю пафоса, но это что-то невероятное! По-другому не скажешь. Кстати, Алекс мог и не устраивать такого финиша, и всё равно бы выиграл серию. Но, во-первых, чемпионский характер, во-вторых, призовые 20 тысяч.

В общем зачёте преимущество Йи составило пять очков над Хайденом Уайлдом и девять над Джонни Браунли. Далее Васко Вилака и Венсан Луи. Именитому французу не удалось реалибитироваться за неудачную Олимпиаду, на что он так надеялся. Увы!..

Страшнее орла зверя нет

трашнее орла зверя нетКоманда Орлов захватила лидерство сразу – после этапа в Лондоне. В этой команде волей Тима Дона оказались и Джессика Лирмонт, и Алекс Йи. Они и создали главную «подъемную силу» команды (то есть, принесли максимальное количество очков). Итоговое преимущество Орлов составило 85 очков.

Вторыми стали Скорпионы с Джоржией Тейлор-Браун и Венсаном Луи в составе. Третьими финишировали Акулы с Хайденом Уайлдом и Васко Вилака. Эти три команды поделят 260 тысяч долларов – 120 Орлам, 80 Скорпионам, 60 Акулам. Пантеры (четвёртое место) получат 40 тысяч долларов, а занявшие последнее место Носороги только 20 тысяч. Негусто, конечно, но тоже хлеб (кстати, носороги едят хлеб?).

Таковы общие итоги Чемпионской серии, к обсуждению которых мы ещё вернёмся. Здесь есть о чём поговорить и что обсудить…