5 мин.

В ожидании «зарубы» на пляжах Малибу

Начну с главной новости: в решающей гонке Чемпионской серии Суперлиги триатлона в Малибу примут участие олимпийские чемпионы Флора Даффи (об этом было объявлено заранее) и Кристиан Блюменфельт (и это «новость последнего часа»). Таким образом, все шесть медалистов Олимпиады в Токио в индивидуальных гонках будут представлены на пляжах Зумы.

Но это не все громкие новости предстоящего этапа. Помимо Даффи и Блюменфельта к Суперлиге присоединяются действующие чемпионы мира Ironman 70.3 Густав Иден и Люси Чарльз-Баркли. Не знаю, кого ещё можно было бы добавить в плане представительства. Может, только обитателей здешних мест и больших поклонников триатлона Тома Круза и Дженнифер Лопес. Или героев сверхпопулярного сериала «Спасатели Малибу». А что, было бы любопытно…

Но к теме Малибу мы обязательно вернёмся в конце этого поста. Сначала о предыдущей гонке, которая состоялась на острове Джерси.

Молодой да ранний Йи

Начнём с мужчин (никакого сексизма!). Здесь у нас третий победитель – к Хайдену Уайлду и Венсану Луи присоединился Алекс Йи.

Вообще-то почти все предрекали победу в Джерси Венсану Луи. Гонка в Мюнхене показала, что он в прекрасной форме, в Джерси он выигрывал в предыдущих трёх гонках Суперлиги, здесь его любимая трасса, а формат Эндуро – любимый формат. Как видите, слишком много факторов «за». Против оказалось всего два – усталость и Алекс Йи. Да, видимо, для достаточно возрастного Венсана недельный перерыв между гонками оказался слишком мал для восстановления.

А юный по триатлонным меркам Йи не оставил ему никаких шансов. И не только ему. Алекс обошёл и Джонни Браунли, и Хайдена Уайлда, и Мартена Ван Рила. Хотя с Браунли и Уайлдом пришлось побороться всерьёз. Особенно с Браунли. Сам Йи – удивительно здравомыслящий молодой человек – отнёсся к победе спокойно: «Для меня Чемпионская серия – хорошая школа ошибок и их преодоления. И результаты (пятый в Лондоне, третий в Мюнхене и первый на Джерси) показывают, что я умею извлекать уроки».

Ни дня без Джорджии!

Теперь о женщинах. Здесь без изменений – Джессика Лирмонт первая. Это уже третья её победа в трёх гонках.

Если кто и является источником интриги в женских гонках, так это Джорджия Тейлор-Браун. В Лондоне именно её падение в конце велоэтапа стало одним из главных событий гонки. На этот раз она напутала с Short Chute (право срезать дистанцию на беговом этапе). Джорджия почему-то решила, что у неё есть право на Short Chute, и воспользовалась этим правом. Но судьи считали по-другому и дисквалифицировали Тейлор-Браун. О дисквалификации её уведомили прямо на трассе, но Джорджия сделала вид, что не поняла (или действительно не поняла), и закончила дистанцию.

После финиша она немедленно подала апелляцию, которая, к удивлению многих, была удовлетворена, и второе место англичанки осталось в силе. Потом судьи объяснили, что ошибка Тейлор-Браун никому не помешала и никак не повлияла на итоговые результаты гонки. Всё равно, странное решение…

Те же + Олимпийские чемпионы и «железные люди»

Отметим ещё третью позицию Кассандры Богран. Очаровательная француженка начала Чемпионскую серию просто отвратительно, но теперь, похоже, «продышалась» и готова к возвращению в группу лидеров. А вот Кэти Зафирес финишировала только седьмой и теперь на 12 очков отстаёт в общем зачёте от лидера – Джесс Лирмонт. Зато отставание Тейлор-Браун от Джесс всего три очка. Похоже, именно между ними и развернётся борьба за победу в Чемпионской серии в Малибу.

У мужчин в Малибу вообще ожидается «заруба». У них положение следующее: Браунли 41 очко, Уайлд 40, Йи 39, Луи 37. Представляете, что будет твориться на последнем этапе?! А ведь там ещё будут Блюменфельт и Иден.

Что же касается командного зачёта, то, будем честными, «Орлы» уже недосягаемы – 78 очков преимущества. Зато за второе место развернётся нешуточная битва между «Скорпионами» и «Акулами», ведь между ними всего 8 очков. «Гепарды» в 25 очках от третьего места, вполне могут прыгнуть из засады, как и полагается гепардам.

Так что, гонку в ближайшую субботу пропустить никак нельзя. В России и сопредельных странах решающий этап Чемпионской серии покажут телеканалы «Старт» и спортивный канал «Триколора», онлайн-кинотеатры «Иви» и «Мегого», Мегафон ТВ, Sportrecs, телеканал «Инспорт Казахстан», платформа Sport-tv.by. Ну и, конечно, все гонки будут показаны на официальном сайте Суперлиги триатлона. А в этой ленте подведём итоги.