6 мин.

Кто самый сильный зверь… в триатлоне? Акулы, гепарды, носороги, орлы и скорпионы начнут битву в воскресенье

Дождались! 5 сентября стартует Чемпионская серия Суперлиги триатлона!! Поздравляю!!!

На этом с восклицательными знаками и прочими восторгами предлагаю закончить и перейти к сути.

А суть в том, что в течение сентября пройдут четыре этапа Чемпионской серии в форматах Суперлиги – трипл-микс, эквалайзер, эндуро и элиминэйтор.

Первый этап в Лондоне пройдет в формате трипл микс – это гонка в три этапа в последовательности плавание-велогонка-бег, бег-велогонка-плавание, велогонка-плавание-бег. Первые два этапа масс-старты, третий в режиме гонки преследования. Между этапами небольшие перерывы от двух до четырех минут. На каждом этапе триатлеты, отставание которых от лидера превысило 90 секунд, дисквалифицируются. Дистанции такие: плавание 300 метров, велогонка 4 километра, бег 1600 метров. То есть, всё будет максимально динамично (как, впрочем, всегда в гонках Суперлиги триатлона).

И не только динамично, но и зрелищно – ведь гонка пройдёт прямо в городе, в районе Docklands. Как нетрудно понять из названия, когда-то здесь были доки, но сейчас это один из самых красивых и быстро развивающихся районов Лондона. Так что, есть возможность не только посмотреть увлекательную гонку, но и поближе познакомиться с британской столицей.

На этот раз гонка пройдёт не только в индивидуальном формате, как было раньше, но и в командном. Я уже писал о том, что все триатлеты распределены по пяти командам, для которых придуманы диковинные звериные названия. Накануне прошла жеребьевка, так что сегодня есть возможность познакомиться с командами. Знакомиться будем в алфавитном порядке.

Акулы

Здесь во главе списка сразу два дебютанта Суперлиги триатлона. Точнее, дебютантки – Бет Поттер и Нон Стенфорд (хотя Поттер участвовала в SLT Arena Games). Обе представляют Британию, так что гонка будет для них домашней. И обе вполне могут повести за собой всю команду – опыт побед огромный. В мужской части лидера выделить трудно. На эту роль с одинаковым основанием могут претендовать и Хайден Уайлд, и Йонас Шомбург, и Васко Вилака. Чего ждать от этой команды, сказать трудно. Может и выстрелить, может и провалиться.

Гепарды

У Гепардов очень ровный состав. Лидер здесь, пожалуй, олимпийский чемпион Джонни Браунли. Но и Тайлер Миславчак, и Аарон Бойл, и особенно женская часть команды – вполне заслуживают внимания. Многого ждём от Софи Колдвелл и Майи Кингма. Обе давно числятся в надеждах мирового триатлона, почему бы не начать оправдывать авансы прямо сейчас?

Носороги

Главные носороги – это Кэти Зафирес, Рэйчел Клеймер и Мартен ван Рил. Скорее всего, именно эти трое принесут команде наибольшее количество очков. Для Зафирес Чемпионская серия очень важна, ведь на Олимпиаде в Лондоне ей не удалось выступить так, как от неё ждали и как ей самой хотелось. Кроме того, Кэти признанный лидер Суперлиги - действующий обладатель титула чемпиона и лидер общего зачёта. Акелла не может промахнуться?

Орлы

Грозная сила! В составе Орлов два олимпийских чемпиона – Джессика Лирмонт и Алекс Йи. А ещё Тэйлор Спайви и Вики Холланд. Кстати, Холланд наверняка захочет доказать, что непопадание в состав олимпийской команды было досадной случайностью. Спайви тоже «пролетела» мимо олимпийской медали, так что и у неё мотивация налицо.

Скорпионы

Ещё один реальный претендент на победу. Прежде всего, выделим бронзовых призёров Олимпиады Кассандру Богран и Венсана Луи. Предположу, что особенно будет стараться Луи, ведь он, как и Зафирес, лидер Суперлиги по всем показателям и тоже не добился на Олимпиаде того, чего от него ждали. Не будем забывать, что в составе Скорпионов олимпийская чемпионка Джорджия Тейлор-Браун, а также экс-чемпион мира Марио Мола. Именно появление Марио в составе Чемпионской серии стало главной сенсацией перед стартом. Кстати, Мола – давний друг и партнёр по тренировкам Венсана Луи.

Ну что же, ждать осталось совсем недолго – 5 сентября весь этот зоопарк начнёт выяснять, кто же самый сильный зверь. А мы будем за их выяснением отношений наблюдать – по телевизору и в интернете. В России и сопредельных странах Чемпионскую серию покажут телеканалы «Старт» и спортивный канал «Триколора», онлайн-кинотеатры «Иви» и «Мегого», Мегафон ТВ, Sportrecs, телеканал «Инспорт Казахстан», платформа Sport-tv.by. Ну и, конечно, все гонки будут показаны на официальном сайте Суперлиги триатлона. А в этой ленте будем подводить итоги.