4 мин.

Суперлиговцы в порядке: рывок на финише, первая медаль чемпионата мира и сверхжёсткая гонка

В ожидании двух главных для нас событий – Олимпиады в Токио и Чемпионской серии Суперлиги триатлона – продолжаем следить за результатами тех, кто в сентябре выйдет на старты в Лондоне, Мюнхене, на острове Джерси и в американском Малибу. Напомню, именно в этих местах состоится Чемпионская серия – четыре этапа за четыре уик-энда сентября.

Понятно, что нас интересует форма будущих участников главного события Суперлиги. И вот как раз пришли отличные вести из английского Лидса, где состоялся второй этап чемпионата мира по триатлону. По итогам первого мы поздравляли с победой норвежца Кристиана Блюменфельта. Сегодня тоже есть повод поздравить не только участников, но и участниц Суперлиги со впечатляющими результатами.

Женщины в Лидсе отличились, как говорится, по полной программе! В первой восьмерке только одно имя, не значащееся в протоколах Суперлиги триатлона. Остальные – наши хорошие знакомые. Итак, внимание – перечисляю: на первой позиции Майя Кингма из Нидерландов, за ней Джессика Лирмонт из Великобритании, на третью ступеньку подиума поднялась её соотечественница Софи Колдвелл. Также в верхней части протокола Люси Чарльз-Баркли, Тэйлор Спайви, Бет Поттер, Кассандра Богран – они заняли места с пятого по восьмое. Более чем впечатляющее представительство Суперлиги триатлона!

«Не могу в это поверить! – сказала после победы Майя Кингма. – У меня получился очень хороший заплыв, но остальных видов я, честно говоря, боялась, поэтому даже не задумывалась, что будет дальше. Но потом поняла, что вполне могу на велосипеде конкурировать с Джессикой и Софи. А в беге я просто сказала себе, что должна обогнать Джесс на последнем километре. И это удалось! Я попробовала – и у меня получилось!» Действительно, рывок на последних 500 метрах, который и обеспечил Майе победу, впечатлил не только её, но и всех, кто этот рывок видел.

Лирмонт была куда спокойнее своей голландской коллеги: «Лидс всегда хорош – это же мой родной город. В этом году немного изменили трассу, но она оказалась не хуже прошлых. Сегодня я была просто рада вернуться и наслаждаться гонками».

А Софи Колдвелл выиграла свою первую медаль WTCS: «Просто нет слов – наконец-то это случилось! Здесь мои друзья и семья – и все мы очень рады». Эмоции Софи понять легко, не каждый день выигрываешь медаль этапа чемпионата мира.

У мужчин тоже победил будущий участник Чемпионской серии Суперлиги триатлона – британец Алекс Йи. Он обошёл американца Моргана Пирсона, который, в свою очередь, оказался чуть быстрее бельгийца Мартена Ван Рила. Как видите, Мартен и на классических триатлонных трассах не сбавляет темпа после побед на SLT Arena Games.

«Удивительно видеть столько болельщиков на трассе после длинного перерыва, - радовался Йи. – В Йокогаме я был расстроен четвертым местом, но после той неудачи я много работал – и, как видите, работа дала результат».

Ван Рил был более эмоционален: «Это была сверхжёсткая гонка, думаю, всем было тяжело. Здесь тяжелый велосипедный этап, но он мне нравится. И вообще, выиграть медаль в Лидсе дорогого стоит. Я рад, что сделал шаг вперёд».

Из других участников Суперлиги в Лидсе в первую десятку попали новозеландец Хайден Уайлд, норвежец Кристиан Блюменфельт, француз Лео Бержер - они заняли места с пятого по седьмое, а замкнули десятку сильнейших британец Джонни Браунли и Йонас Шомбург из Германии.

Как видите, участники Суперлиги триатлона в полном порядке. Остаётся только сохранить такую форму участникам Олимпиады на Игры, а тем, кто отбор не прошёл, на Чемпионскую серию. Ну а остальным - работать и ещё раз работать. Время есть, старт Чемпионской серии в сентябре.