3 мин.

Футбольные пенальти как элемент триатлонной тренировки

Главная новость Суперлиги триатлона – объявление о проведении Чемпионской серии в сентябре. В течение четырех уик-эндов первого месяца осени в Лондоне, Мюнхене, на острове Джерси и на пляжах Малибу пройдут этапы Суперлиги триатлона. Понятно, что сейчас все события, связанные с Суперлигой, рассматриваются исключительно в связи с грядущей Чемпионской серией.

Вот, например, один из потенциальных участников серии Кристиан Блюменфельт из Норвегии одержал победу в первой гонке чемпионата мира по триатлону в Йокогаме.

Он опередил сильнейших конкурентов Алекса Йи, Йелле Гинса и Моргана Пирсона. Из тех, кто наверняка примет участие в Чемпионской серии и кто участвовал в Йокогаме, отметим Генри Шумана (5 место) и Венсана Луи, который финишировал на не самом удачном для себя 6-м месте.

Что касается женщин, то здесь у участниц Суперлиги результаты похуже, чем у мужчин. Лучшей стала Тейлор Спайви, которая финишировала четвертой, Софи Колвелл закончила только на шестой позиции – не самые выдающиеся результаты. А победила на японском этапе чемпионата мира Тейлор Книб, за ней места на подиуме заняли Саммер Раппапорт и Майя Кингма.

Как относиться к этим результатам? Четырехкратный чемпион мира и один из основателей Суперлиги Крис Маккормак советует пока не придавать большого значения текущим результатам: «Сейчас очень большой разброс в подготовке триатлетов, многое зависит от того, готовится ли спортсмен к Олимпийским играм, или нет. Совсем разная подготовка. И совершенно очевидно, что те, кто готовится к старту в Токио, сейчас не будут форсировать подготовку».

Прислушаемся к легендарному «Макке». И прислушаемся ещё к тому, что он думает о Чемпионской серии. Во-первых, он считает, что формат очень тяжелый: четыре этапа в течение четырех недель – это испытание для любого спортсмена. Во-вторых, сложности добавят постоянные переезды, даже несмотря на то, что первые три гонки пройдут в Европе – в Лондоне, Мюнхене и на отрове Джерси. В-третьих, добавилась принципиально новая гонка в США на легендарных пляжах Малибу. Вот мнение на этот счёт Маккормака: «Плавание в океане, это совсем другое дело, чем в озере или даже в море. Я давно хотел, чтобы состоялся этап, скажем, в Австралии или в Новой Зеландии – именно для того, чтобы был фактор океана. И вот появилась гонка в Малибу, где триатлеты почувствуют в полной мере, что такое океанские волны. Думаю, у европейцев будут определённые проблемы с этим. Но совершенно точно – это будет очень интересно».

Ну что же, ждём и готовимся. Готовиться предлагаю вместе с победителем Йокогамы Кристианом Блюменфельтом. На сайте Суперлиги триатлона опубликовано видео под весьма, на мой взгляд, претенциозным названием «Эпический день Кристиана Блюменфельта». Ничего особо эпического там нет, если, конечно, не считать, что в тренировку входит серия футбольных пенальти - что же, вполне в тренде, учитывая скоро стартующий Чемпионат Европы по футболу. Но в любом случае, всем интересующимся и занимающимся триатлоном – к просмотру обязательно! А также тем, кто мечтает забивать 100 пенальти из 100!

Реклама 18+