Бросить бег, пожертвовать наукой и выиграть триатлон. Бывшая учительница физики победила на SLT Arena Games в Лондоне

Пришёл черёд женщин! Не знаю, кто о чём подумал, но я о Бет Поттер – победительнице лондонского этапа SLT Arena Games.

Прошлый пост был о Мартене Ван Риле, который выиграл мужскую гонку. Не сказать, что его победа стала ожидаемой, но от Бет Поттер первого места точно никто не ждал. Ричард Маррей, например, не мог скрыть удивления: «Сказать честно, я даже подумать не мог, что Поттер выиграет эту гонку. Обыграть Чарльз-Баркли, Клэймер, Тэйлор-Браун – это всё равно, что прыгнуть выше головы… Чарльз-Баркли была очень хороша, но что бы она ни делала, почти всегда оказывалась позади Поттер. Все знают, что Бет – отличная бегунья, но то, что она показала в бассейне, было просто удивительно. И, конечно, впечатляют показатели на велотренажере. Если Бет сохранит такой уровень, она станет настоящей звездой».

Путь к звёздам

Путь к звёздам, как известно, лежит через тернии. Станет ли Бет Поттер звездой – ещё вопрос, но тернии уже точно были. Вообще-то, она должна была стать бегуньей – сами посудите: отец бегун, сестра тренер по бегу. Бегуньей Бет, конечно, стала, но сначала попробовала себя в бассейне. Говорят, имела хорошие задатки. Но выбрала всё же бег – гены, знаете, семейные традиции и всё такое…

В 2008-м выиграла чемпионат Шотландии среди юниоров, а в 2016-м получила приглашение в сборную Великобритании по лёгкой атлетике на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Вышла на старт забега на 10 000 метров, но заняла лишь 34-е место. И через полгода после той неудачи Бет объявила, что на следующие игры будет отбираться уже как триатлетка.

Новая жизнь

Решение о смене вида спорта привело к кардинальным изменениям в жизни. До этого Бет жила в родной Шотландии, но за триатлонной мечтой пришлось ехать в Англию. Нет, не в Лондон, в гораздо более скромный город. В Лидсе тренируется элитная группа, в которую входят Алистер и Джонни Браунли, Вики Холланд, так что неудивительно решение новоявленной триатлетки переехать именно в этот небольшой городок. Первые результаты пришли уже в июне 2017-го – третье место в гонке в Blenheim Palace и победа в Cardiff Triathlon.

Успехи заставили Бет всерьёз задуматься о перспективах. Если есть шансы на успех, почему бы их не реализовать? А для этого надо полностью сосредоточиться на цели. И тогда Бет приняла ещё одно судьбоносное решение – она оставила должность преподавателя физики. Да-да, Поттер преподавала физику после окончания университета Лафборо и последипломного образования в Университете Святой Марии.

Этого не может быть, потому что не может быть никогда

Рассказывать о перипетиях женской гонки в лондонском Акватикцентре не буду – кто забыл, может посмотреть хайлайт гонки.

Скажу лишь, что комментаторы не верили в победу Поттер от слова «совсем». Вот она первая в беге – ну, это понятно, она же бегунья, а вот отлично проплыла свой этап – ну это бывает, на велосипеде всё встанет на свои места, а вот приехала в группе лидеров на велотренажере – ну, это… в общем, «этого не может быть, потому что не может быть никогда». Слова Ричарда Маррея дают хорошее представление об общем настроении (см.начало поста). Но в SLT Arena может случиться всё – даже то, что случиться не может.

Бет в итоге на одно очко опередила Люси Чарльз-Баркли, на три Софи Колдвелл, на восемь Рэйчел Клеймер, а Тэйлор-Браун на 13! Впечатляет – позади осталась настоящая дрим-тим. При этом Бет выиграла два этапа из трёх, а ещё один закончила на третьей позиции. Как говорится, победа без вопросов.

Характерна реплика корреспондента на интервью сразу после гонки: «Поздравляю, теперь ты триатлетка, а не бегунья на 10 километров». Похоже, именно эта победа поможет Бет открыть дверь в триатлонное сообщество, стать по-настоящему «своей».

Кто будет праздновать победу на следующем этапе SLT Arena Games , узнаем совсем скоро – этап в Роттердаме состоится 18 апреля. А пока готовимся и предвкушаем – предлагаю посмотреть небольшой сюжет о Бет Поттер, который подготовила Суперлига триатлона.