6 мин.

Такой весёлый чемпион! Портрет нового победителя Суперлиги триатлона в фотографиях

Как вы думаете, кто этот весёлый молодой человек?

Думаете, это очередной недоросль, все достижения которого – прикольные фотки и миллионы подписчиков? Ошибаетесь, это один из самых успешных триатлетов мира и победитель лондонского этапа SLT Arena Games Мартен Ван Рил.

Бельгийцу 29 лет. Для триатлона возраст, конечно, не юношеский, но и не преклонный. Вот, например, Тим Дон, которого мы тоже видели в Лондоне – ему вообще 43 года, а он ещё мужчина хоть куда!

Так что вполне можно сказать, что всё у Ван Рила впереди. Хотя и позади уже есть что вспомнить. В триатлон Мартен пришёл в 2009 году в возрасте 16 лет и почти сразу попал в национальную сборную. В 2016 году он прошёл отбор на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, где занял очень высокое шестое место.

Олимпийский подвиг Ван Рила был высоко оценен на родине, где он был удостоен почётного звания «Триатлет года». Успех так вдохновил Мартена, что уже в 2017 году он одержал первую победу на мировом уровне, выиграв этап Кубка мира в Японии. С Азией связано и ещё одно достижение Ван Рила – в китайском Ухане он завоевал серебро на Всемирных военных играх.

В 2019 году Мартен пять раз финишировал в топ-10, что позволило ему подняться на пятое место в мировом рейтинге. Кстати, в текущем рейтинге Суперлиги триатлона Ван Рил тоже пятый: в Джерси-2019 он финишировал восьмым, а в Мальте четвертым.

Но уверенное движение к триатлонным вершинам было прервано коварным коронавирусом. И вот, наконец, очередной успех после долгой паузы – победа в лондонском этапе SLT Arena Games . Победа, ставшая для многих неожиданной. Ведь обыграл Мартен таких зубров как Джонатан Браунли и Тим Дон, а также молодых талантов Юстуса Нишлага, Йонаса Шомбурга, Алекса Йи. Именно эти имена значились в списке претендентов на победу, а выиграл Ван Рил.

Выиграл не безоговорочно, но уверенно. На первом этапе он был вторым, второй раунд выиграл, а третий завершил на третьей позиции. В итоге – три очка преимущества над победителем прошлого этапа Юстусом Нишлагом и четыре над Алексом Йи и Джонни Браунли. После финиша Джонни Браунли рухнул на бортик Олимпийского бассейна…

…долго не могли отдышаться более молодые Нишлаг и Шомбург, а Ван Рил даже не запыхался – буквально через минуту он уже давал интервью в прямом эфире. Для Ричарда Маррея, внимательно наблюдавшего за происходившим в Лондоне, победа Ван Рила неожиданностью не стала: «Мы вместе в Мартеном тренировались у Джоэля Филлайола, и я хорошо знаю его сильные стороны: он очень хорош на велотренажерах, ведь он уже выигрывал несколько гонок Zwift, где выступали лучшие из лучших. То, что он один из самых сильных пловцов, известно давно. А теперь он хорош и в беге. Очень важно для Мартена, что он одержал эту победу после травмы. Я действительно очень рад за него».

Порадуемся и мы. Тем более, что Мартен не только отличный спортсмен, но и приятный парень. На самом деле, о нём не так много информации, особенно личной. Зато много фотографий, которые порой могут рассказать о человеке больше, чем множество интервью. Так что попробуем понять Мартена Ван Рила через его личную фототеку.

Итак, приступим. Во-первых, он романтик – любит природу и красивые виды.

Во-вторых, любит животных. Настолько, что даже из барана хочет сделать велосипедиста.

В-третьих, настолько любит фотографировать, что ради красивого кадра не боится даже на высокой скорости делать селфи (не пытайтесь повторить!).

В-четвертых, любит изобразительное искусство – особенно скульптуру.

В-пятых, не только отлично плавает, но и великолепно ныряет.

Ну, и возвращаясь к первой фотографии – у него отличное чувство юмора. В общем, новый чемпион – интересный многосторонний молодой человек. Надеюсь, у нас ещё будет возможность узнать о Мартене Ван Риле больше – и не только из фотографий. А для этого нужно немного, он всего лишь должен выиграть что-то типа Олимпиады. И тогда журналисты вытянут из него все подробности.

Почему бы не начать путь к олимпийской победе на следующем этапе SLT Arena Games в Роттердаме 18 апреля? Тем более, это совсем недалеко от его родной Бельгии. Удачи, Мартен! А пока предлагаю вспомнить, как Ван Рил выиграл лондонский этап. Смотрите видео с хайлайтом гонки.