4 мин.

5 причин, почему нельзя пропустить Суперлигу триатлона в Лондоне

Первая причина: суперзвёзды

Два последних поста были как раз посвящены звёздам, которые выйдут на старт в Лондоне – четырехкратному чемпиону мира Тиму Дону и неоднократной победительнице этапов Ironman Люси Чарльз-Баркли. Для обоих короткие дистанции SLT Arena станут настоящим вызовом, ведь у них огромный опыт на длинных дистанциях, и почти никакого на коротких.

Помимо Дона и Чарльз-Баркли назову ещё два имени: двукратный олимпийский призёр Джонатан Браунли и чемпионка мира Джорджия Тэйлор-Браун. Оба входят в олимпийскую сборную Великобритании по триатлону, так что для них этап SLT Arena ещё и возможность проверки сил в соревновательном режиме. И Джонни и Джорджия принимали участие в этапе в Роттердаме, так что шансы на победу в знакомых условиях у обоих достаточно велики.

Вторая причина: конкуренция

Шансы велики, но не гарантированы. Гонка в Роттердаме показала, что звёздный статус здесь мало что значит. Например, звезда Ironman Анна Хауг так и не смогла приспособиться к новым для себя условиям, финишировав в конце списка, а Хавьер Гомес, начав гонку почти провально, закончил почти триумфально. Но, как говорится, чуть-чуть не хватило дистанции.

В Роттердаме победила молодость. Если у женщин имя Джессики Лирмонт фигурировало в списке фаворитов, то у мужчин на Юстуса Нишлага никто не ставил. А он неожиданно на самом финише обошёл Йонаса Шомбурга. И Нишлаг и Шомбург в Лондон приехали – ждём продолжения немецкого банкета.

У женщин Лирмонт в числе участниц на этот раз нет, зато есть двукратная чемпионка мира Хелен Дженкинс, молодая надежда британского триатлона Софи Колдвелл, чемпионка Италии Илария Зане, восходящая звезда испанского триатлона Анна Годой... Так что, конкуренция обеспечена.

Третья причина: динамика

Вся эта конкуренция будет как на ладони. В связи с коронавирусными ограничениями этап состоится внутри Олимпийского бассейна. Беговые и велоэтапы триатлеты преодолеют на тренажерах, а плавательные – в бассейне. Дистанции такие: плавание 200 м, велогонка 4 км, бег 1 км. В гонке три этапа в следующей последовательности: первый – плавание-бег-вело, второй – бег-вело-плавание, и третий – вело-плавание-бег. Каждый этап примерно по 15 минут, между ними небольшие перерывы, так что вся гонка продлится около часа. А обе гонки – мужская и женская – займут два часа.

Четвёртая причина: наглядность

Если вы думаете, что все эти два часа вам придётся смотреть, как триатлеты добросовестно крутят педали на велотренажерах и мучаются на беговых дорожках, то вы ошибаетесь. Все усилия спортсменов на тренажёрах с помощью компьютерной программы будут преобразованы в картинку реальной гонки на реальных трассах.

Так что на ваших экранах гонка будет выглядеть так, как если бы она проходила не в виртуальном пространстве, а на улицах Лондона. Как это будет выглядеть – в ролике, подготовленном Суперлигой.

Пятая причина: доступность

Этап в Лондоне будет показан по всему земному шару: на сайте Суперлиги триатлона список телекомпаний обновляется каждый день. Россия не исключение – SLT Arena появится на многих телеканалах и интернет-платформах: на телеканалах «Старт» и «Спортивный», в сервисе IVI, приложении «Триколор ТВ», на платформах Sportresc.com и ВКонтакте. И, конечно, прямая трансляция будет на официальном сайте Суперлиги триатлона.

Итак, 27 марта в 18:00 запасаемся попкорном – шоу начинается!