3 мин.

Суперлига триатлона совершает революцию в спорте – и получает признание

До старта Суперлиги-2021 осталось менее месяца – 27 марта в Лондоне состоится первый этап SLT Arena. Но уже сейчас Суперлига триатлона может праздновать первый успех – включение в шортлист престижной премии Sports Technology Awards 2021. Эта премия вручается за выдающиеся инновационные достижения, которые открывают перед спортом новые горизонты, прокладывают новые пути, выводят на новый уровень и прочая, и прочая...

SLT Arena полностью соответствует этим критериям. Придуманный как альтернатива традиционным стартам в период карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса, новый формат сразу показал жизнеспособность и потенциал развития.

Напомню вкратце, в чём суть SLT Arena. Итак, соревнования проходят в одном помещении, где есть возможность соблюсти все необходимые ограничения. В программу соревнований включены все три триатлонных вида спорта: бег, велогонки и плавание. Бег и велогонки проводятся на тренажёрах, подключенных к компьютерной программе, преобразующей усилия спортсменов в «картинку» реальной гонки: на экране всё выглядит так, как будто спортсмены бегут и едут на велосипедах по реальным трассам – с обгонами, отставаниями, борьбой и всеми прочими элементами «живой» гонки.

И только плавание проходит не в виртуальном формате, а во вполне реальном бассейне. Естественно, Суперлига триатлона привнесла в этот формат свои ключевые особенности: короткие гонки, которые повторяются в разном порядке несколько раз. Победитель определяется по сумме этапов.

Первый этап в формате SLT Arena состоялся прошлой осенью в Роттердаме – и сразу вызвал огромный интерес. Несколько ведущих спортивных телеканалов мирового уровня показали соревнования на своих частотах. А в интернете только прямая трансляция собрала свыше 600 тысяч просмотров. О безусловном признании нового формата в медиасреде свидетельствует и то, что мартовский этап в Лондоне покажет BBS Sport – один из ведущих медиахолдингов мира.

Согласитесь, SLT Arena это совсем новый подход к спорту, о котором ещё год назад никто даже и не задумался бы. Теперь же – к сожалению, или к счастью – только такие подходы и дают спорту надежду не только на развитие, но и на существование. Спорт движется в сторону виртуализации, и придумать, как переместить реальные усилия спортсменов в киберпространство – задача из первостепенных. И Суперлига как раз и оказалась в числе первых, кто предложил именно такой – революционный для спорта путь.

Так что включение её в шортлист одной из самых престижных в мире спорта премий совсем не случайно. Но победу праздновать пока рано, уж слишком сильны соперники. Вот их полный список: DFL и ESL, Extreme Networks, Формула-1, Motorsports Games, Sport Buff. Часть из этих соперников мы хорошо знаем (например, Формулу-1), другие мало что нам говорят. Но ясно, что попадание в этот список случайным быть не может.

Победитель премии Sports Technology Awards 2021 будет объявлен 6 мая. До этой даты состоятся по меньшей мере два этапа Суперлиги триатлона: 27 марта в Лондоне и 18 апреля в Роттердаме. И наверняка там будет представлено ещё что-то, что добавит аргументов Суперлиге в борьбе за престижную награду.

Словом, болеем не только за Браунли и Лирмонт в частности, но и за Суперлигу триатлона в целом!