3 мин.

«Революция в триатлоне» продолжится в Лондоне. Экспансия Суперлиги в виртуальное пространство

Процитирую последние слова прошлого поста в этой ленте: «Приходит время решающих стартов. Надеюсь, и в Суперлиге тоже». Надежда оправдалась немедленно – пришла новость о том, что уже в марте возобновится сезон. Причем, в инновационном формате SLT Arena.

Для тех, кто забыл, вкратце напомню: этот формат был придуман Суперлигой триатлона для проведения соревнований во время коронавирусных ограничений. Первый этап состоялся прошлой осенью в Роттердаме и включал в себя бег на беговых дорожках, велогонку на велотренажерах и плавание в бассейне. Всё, естественно, в одном помещении с соблюдением всех санитарных норм. Причём, с помощью компьютерных технологий усилия спортсменов на тренажёрах преобразовывались в картинку гонки на реальной трассе.

Событие в Роттердаме, громко названное «революцией в триатлоне», было показано ведущими спортивными телеканалами мира (в том числе, российскими) и на многочисленных интернет-платформах. А в начале этого года генеральный директор Суперлиги триатлона Михаэль Д’Халст пообещал, что формат SLT Arena станет одним из главных направлений развития лиги. И, как видите, обещание сдержал.

Итак, первый этап состоится в Лондоне 27 марта. Местом проведения станет арена, расположенная в Олимпийском парке. Первыми, кто подтвердил своё участие, стали, естественно, британцы – Джонатан Браунли и Джорджия Тейлор-Браун. Обоих можно назвать главными олимпийскими надеждами сборной Великобритании, оба безусловные звёзды мирового триатлона, так что, можно сказать, хедлайнеры определены. В том, что именно изображения Джонни и Джорджии окажутся на всех рекламных постерах, я лично не сомневаюсь. Они уже главные герои презентационного ролика.

Также не сомневаюсь и в том, что в Лондон в марте съедутся и другие звёзды триатлона. Во-первых, это отличная возможность для подготовки к Олимпиаде в соревновательном режиме, во-вторых, организаторы наверняка приложат максимум усилий, чтобы наполнить стартовые протоколы громкими именами. Уже упомянутый генеральный директор Суперлиги Михаэль д’Халст высказался об этом так: «Этап в Лондоне – большой шаг для Суперлиги, он часть нашей глобальной стратегии по выходу на ключевые рынки мирового триатлона». А то, что Великобритания один из главных центров триатлона, доказывать не нужно. Так что звёздный состав нам почти гарантирован.

Стало известно место проведения и второго этапа SLT Arena . Он вновь состоится в Роттердаме, на уже проверенной арене, 18 апреля. Обе гонки – и в Лондоне, и в Роттердаме – пройдут по той же формуле: три раунда, включающие плавание 200 метров, велосипед 4 километра и бег на 1 километр в разной последовательности.

Впрочем, и здесь могут быть сюрпризы. Во всяком случае, д’Халст пообещал, что несколько изменений точно будут. Ну что же, интрига закручивается. За оставшиеся до старта в Лондоне полтора месяца мы с вами узнаем много нового и интересного. Запасаемся попкорном!