2 мин.

Хитрость на тысячу долларов, или как Луиза Баптиста избежала исключения благодаря неженской логике

Все мы слышали выражение «маленькие футбольные хитрости». Это когда, скажем, Криштиану Роналду падает как подкошенный из-за пробежавшего в паре метров игрока соперника, а потом минут пять изображает, как ему теперь будет трудно жить без ноги, а его команде без пенальти. Или когда игрок ведущей в счете команды уходит в конце матча на замену словно двоечник, которому до смерти не хочется возвращаться в родной дом к сколь привычному столь и неизбежному ремню… Короче, знакомая всем поклонникам футбола картина.

Но не футболом единым жива хитрость в спорте. В Суперлиге триатлона «хитромудрых индейцев» тоже хватает. И среди них одно из первых мест по праву занимает бразильянка Луиза Баптиста.

Высокого места в нашем рейтинге она удостоилась из-за поистине гениального изобретения, продемонстрированного в Джерси. Когда и вспомнить о таких вещах, как не в перерыве соревнований?

Как вам, дорогие поклонники Суперлиги, известно – формат соревнований предусматривает исключение отстающих спортсменов после каждого вида. Так вот в Джерси в кандидатах на исключение после плавания числилась именно Луиза, ибо из воды на сушу она выбежала в числе последних.

Вот только в её планах исключение на столь раннем этапе соревнований отнюдь не значилось. Как она рассудила? Как говорится, следите за руками: исключение происходит по итогам зоны transition («переходная зона»), где спортсмены меняют экипировку. После плавания – бег, значит, надо обуться. Но, рассудила Баптиста, где в правилах написано, что переобуться надо именно в зоне transition? Ведь исключение происходит после пересечения линии, которая, в свою очередь, находится после transition. Так что Луиза схватила кроссовки в руки и рванула к заветной линии – босиком! И успела! А вот француженка Эмили Морье не успела, так как в полном соответствии с установившимися канонами надевала кроссовки, где это делали все и всегда.

Хитрость Луизы имела не только умозрительную ценность. Хотя по итогам этапа ей и не удалось занять высокого места, но всё же 1.200 долларов за свою 11-ю позицию она получила. Мелочь, а приятно!

Трюк Баптисты настолько поразил атлетов Суперлиги, что многие из них решили повторить его. Кстати, одним из пострадавших оказался не кто-нибудь, а сам Джонни Браунли, которого именно таким способом оставил за бортом Кристиан Блуменфельт.

Сама Луиза после этапа сказала, что бежать без кроссовок было больно, но, тем не менее, она счастлива. На какие ещё жертвы (и хитрости) способны лучшие триатлонисты мира, узнаем скоро: не забудьте, Суперлига стартует 4 апреля на Бали. Это увлекательнейшее зрелище, где, как теперь мы знаем, не всё и не всегда решает голая сила.