3 мин.

Новый год триатлета: оливье, мандарины и кросс 1 января

Новый год - один из главных праздников в нашей стране. При этом все отмечают его по-своему. Кто-то всегда празднует с родными и близкими. Другие летят в тёплые страны. Третьи снимают загородный дом с друзьями, или отправляются на собственную дачу. Есть и предновогодние традиции: поход в баню, встреча с друзьями, поездка в родной город. У каждого из нас вырабатывается привычка: "Новый год - это ..." И далее по списку.

Вроде бы все мы отличаемся, но в одном схожи: стол полный еды и напитков. И тут тоже есть разные варианты, но у всех должен быть оливье. Нельзя без мандаринов, ни в коем случае не забыть про всеми обожаемую "шубу". Горячее... Ну, а куда без него, когда на столе алкоголь? И обязательно что-то нужно заготовить на 1 и 2 января. Заранее, отложить.

Чем же отличаются от обычных людей профессиональные триатлеты и участники Суперлиги триатлона? Братья Полянские и Елена Данилова рассказали нам все подробности. Итак, что можно есть и пить триатлетам в Новый год?

Игорь Полянский: "Наш стол не сильно отличается, блюда все традиционные: оливье, мандарины, картошечка с курицей. Вообще в Новый год обычно не очень хочется есть почему-то".

Дмитрий Полянский: "Я весьма традиционен в плане выбора еды на праздник. Люблю обычные блюда и салаты без майонеза и других добавок. Очень люблю кальмары на новогоднем столе и блюда из них".

Елена Данилова: "В нашем меню обязательно присутствуют: оливье, "шуба", салат грибной, рыба на гриле, голубцы из виноградных листьев, различные закуски. На мне, как правило, десерт. В этот раз постараюсь сделать меренговый рулет с ягодами".

Как видите, стол триатлетов несильно отличается от обычного новогоднего. Есть им можно всё, раз в год можно позабыть о диетах и ограничениях. Но наверняка всех интересует другой вопрос: а что с алкоголем? Пьют?

А кто не выпьет шампанского в Новый год под куранты и речь президента? Конечно! Но! В течение новогодней ночи триатлетам строго нельзя крепкий алкоголь. Только шампанское или вино. Каждый из наших участников Суперлиги триатлона чётко ответил, что может выпить лишь 1-2 бокала и этих некрепких напитков.

Крутые предновогодние традиции у Дмитрия Полянского. Он всегда отправляется на родину, в Сибирь, в Красноярский край. Дмитрий навещает тренеров и учителей, бежит кросс вокруг городского озера - 12 км. А 31 декабря участвует в дуатлоне: 2.5км бег, 10км вело, а потом ещё 2км бег. А в этом году семье Дмитрия вдвойне повезло - они сходили и на чемпионат России по фигурному катанию в Красноярске.

А что вы делаете 1 января? Обычно люди спят, приходят в себя после новогодней ночи, или опять садятся за стол. Наши триатлеты, участники чемпионской серии SLT не из обычных людей. Все трое обязательно выходят на пробежку. "Лёгкий кросс" на 10-12км. Некоторые и в обычный день так не бегают, а тут 1 января.

Елена Данилова: 1 января обязательно выходим на лёгкий кросс. Всегда приятно выйти и освежиться после празднования Нового года. Люди на улицах радуются столь редким бегунам на улицах, особенно после новогодней ночи.

Всё-таки Новый год профессионального триатлета, как видите, отличается от обычного. Кроме того, отдыхают спортсмены меньше. Уже 3-4 января они собираются в Москве, чтобы потом отправиться на первый тренировочный сбор в году. Это вам не новогодние каникулы до 9 января. Надо ведь подойти к Олимпиаде во всеоружии, да и Суперлига триатлона не прощает слабой подготовки.

С Новым годом!

#IAMSUPERLEAGUE