8 мин.

Венсан Луи – это Криштиану Роналду в триатлоне. Лучший в мире, спонсоры и профессионализм

Венсан Луи – французский триатлет. Ему 30 лет и он абсолютно лучший в своем деле #прямосейчас. В 2019 году он выиграл Мировую серию по триатлону (чемпионат мира), в феврале стал победителем Суперлиги триатлона сезона 2018. Годом ранее француз был вторым в мире, уступив только испанцу Марио Моле. Судя по всему, их противостояние будет таким же, как у Криштиану Роналду и Лионеля Месси в футболе. Луи больше похож на Криштиану.

Идеальное спортивное тело

И французский триатлет, и португальская футбольная суперзвезда обладают идеальным спортивным телосложением. Про Криштиану известно, что в его теле меньше 10% жира. Внешне Венсан выглядит примерно также, уступая разве что в мышечной массе.

Но это объяснимо: Роналду нужно бегать, обращаться с мячом и идти в столкновения с соперниками. Луи надо максимально быстро передвигаться в трех дисциплинах и на серьезные расстояния. Масса может помешать. Француз весит на 20 кг меньше своего звездного коллеги из мира футбола. Хотя и в росте Венсан уступает 12 см.

Не всё сразу

Луи набрал форму и стал лучшим к 30 годам. Роналду получил первый золотой мяч в 23, но трансформировался в настоящую суперзвезду тоже ближе к четвертому десятку.

Триатлет из Франции занимается плаванием с 6 лет. Криштиану в 12 попал в академию «Спортинга». Они оба прошли тяжелый путь к тому, чтобы стать лучшими. И также вдвоём ещё не добились максимума в своём виде спорта. Роналду выиграл чемпионат Европы, но не мира. Луи стал первым в мире, но за две Олимпиады не заработал ни одной медали.

Лучшее достижение – 7-е место в Рио. У них обоих есть шанс дойти до вершины. Только Луи во время Олимпиады в Токио будет 31 год, а Криштиану к чемпионату мира в Катаре стукнет уже 37. Но и футбол, в отличие от триатлона, командный вид спорта.

Профессионализм

Венсан Луи признался в интервью, что он бывает дома около 2 недель за год. Всё остальное время француз переезжает с места на место, выступая на триатлонных стартах, а также тренируется, стажируется и набирается опыта. Он считает, что чем больше путешествуешь, тем меньше будешь реагировать на смену часовых поясов. Кроме того, в 2018 году он сменил тренера и перешёл в группу Джоэла Филлиола. В этой же группе #JFTCrew занимается и другой лидер – Марио Мола. Филлиол – тренер лучших триатлетов мира, многие из которых участвуют и в Суперлиге триатлона. Его спортсмены больше 65 раз поднимались на подиум Мировой серии по триатлону, больше 12 атлетов были призёрами этих гонок, а 4 стали чемпионами мира под его руководством. С возрастом Венсан Луи дошёл до того, что он исключительно тренируется и иногда (совсем редко) отдыхает.

Реклама 18+

Когда Венсан просыпается, его тренер уже всё спланировал, проанализировав погоду и условия. Таким образом, Луи четко знает, когда время для занятий бегом, когда стоит кататься на велосипеде, а когда нужно плавать. Другой человек в группе занимается его перелётами, логистикой и всем прочим. Француз говорит, что ненавидит дни, когда не может тренироваться. Команда делает всё, чтобы таких моментов было немного, а он шёл к победам. И Луи справляется на ура: последний раз он выпал из топ-6 в гонке в мае 2018 года. Тогда он занял 10 место на Кубке мира в Японии. Помимо профессионального отношения к тренировкам, Венсан следит и за питанием. Он любит готовить сам.

Криштиану Роналду чаще, чем Венсан Луи бывает дома. Но у него также есть персональные тренеры, которые всё прописывают от и до. Блоки упражнений португальца можно легко найти в интернете. Каждый из них направлен на отдельные характеристики: один - на силу, другой – на выносливость, третий – на скорость. Похоже на триатлон? Отчасти да, ведь Криштиану также пытается задействовать практически все мышцы своего тела.

Но у португальца при этом есть как минимум один выходной день в неделю, когда он не занимается. Хотя это не значит, что он лежит на диване и смотрит на игру Месси с бокалом пива. В этот день он проводит восстановительные процедуры. За питанием Роналду следит очень пристально. Употребляет только белковые продукты и те, что содержат клетчатку. Ест он каждые 2-4 часа. После мадридского «Реала» Криштиану задумался и о правильном сне. Обязательно спать в позе эмбриона, на свежем постельном белье и на тонком матрасе.

Эти парни профи во всех мелочах.

Уверенность

Луи и Роналду безумно уверены в собственных силах. Каждый из них не задумывается о сопернике. Француз перед нынешним сезоном Суперлиги триатлона сказал следующее: «Я просто участвую в гонках с 30 или 50 другими парнями и хочу первым пересечь финишную черту. Неважно, кто там против меня. Я просто хочу быть первым и не чувствую никакого давления».

Роналду в недавнем интервью France Football сказал примерно тоже: «Мне нравится играть в сложной атмосфере, под давлением». Они оба абсолютно уверены в своих силах. И даже после тяжелого выступления они выглядят свежими. Когда соперники от бессилия падают – эти двое переступают и идут дальше, как ни в чем не бывало.

Спонсоры

С одной стороны – глупо сравнивать спонсорские контракты Криштиану Роналду (около 47 миллионов долларов в год) с тем, сколько получает от своих соглашений Венсан Луи. Но это только на первый взгляд. Потому что футбол – безумно популярен. Триатлон пока уступает. Хотя за счёт таких турниров, как Суперлига триатлона, может когда-нибудь и догнать. Криштиану с головы до пят в спонсорах. Часы, одежда, нижнее белье, спортивная экипировка, наушники и многое другое.

У Луи все контракты больше направлены на улучшение результатов. Он заявил, что выбирает только тех спонсоров, кто движется вперед и может предоставить самые инновационные вещи для триатлона. Может быть поэтому он даже колесо велосипеда в гонках не прокалывал 15 лет. Прокол случился в Сингапуре, на финальном этапе Суперлиги триатлона прошлого сезона. Но и это не помешало ему победить. Если вы любопытный, и хотите знать, с кем сотрудничает Луи – заходите в его инстаграм. Он ничего не скрывает и указывает соглашения в шапке профиля.

Реклама 18+