3 мин.

Игорь Полянский переоценил свои силы, брат Дмитрий провел тестовый старт, Данилова - за десяткой

Напоминаем как российские триатлеты выступили на втором этапе чемпионской серии Суперлиги триатлона на Мальте. Спортсмены поделились своими впечатлениями от проведенной гонки.

Мужчины

Игорь Полянский единственный из российских спортсменов, который уже стартовал в этом сезоне Суперлиги триатлона. О его неудаче на Джерси мы вам рассказывали. На Мальте всё случилось несколько иначе. Во время плавания Игорю не сразу удалось выплыть из толпы. Но он выложился на все 146% и сумел завершить этот этап на третьем месте. На велосипеде россиянин тоже не стал экономить силы, а ринулся в погоню за лидерами. Игорь не рассчитал свои возможности, и начал постепенно сбавлять.

«Начало мышцы заливать, и к бегу я был уже никакой. Просто ноги переставлял, а не бежал»

В итоге по правилу 90 секунд нашего спортсмена остановили. Снова не удалось пробраться в финальный день.

«Обидно, готов хорошо сейчас. Переоценил свои силы, в следующий раз буду сдержаннее»

Старт Дмитрия Полянского на Мальте можно назвать пробой пера. Он не до конца восстановился после травмы и операции, поэтому бороться было нереально. Он сошёл почти одновременно с младшим братом. И это можно считать успехом. Тест был пройден, хоть и без финала.

Женщины

Елена Данилова также, как и Дмитрий Полянский проводила свою первую гонку в Суперлиге триатлона нового сезона. Девушкам на Мальте повезло чуть больше. Дело в том, что на этот этап приехали лишь 18 спортсменок, и 15 попадали в финал. Тем не менее, для Елены выход в решающий день дался непросто. У неё была та же ошибка, что и у Игоря Полянского – слишком завышенные ожидания от собственного организма. Она потратила слишком много сил на велосипеде, и на бег их просто не хватило. Её тоже остановили после второго плавания. Но такого результата оказалось достаточно, чтобы попасть в 15 лучших триатлеток. Тренер рассказал россиянке, как нужно действовать, указал на ошибки перед вторым днём соревнований.

«Я - реалист. Понимала примерные расклады по гонке. Для меня было бы большим успехом попасть в топ-10, потому что состав Суперлиги триатлона всегда сильнейший»

До поставленной цели Данилова чуть-чуть не добралась, став 13-й. Не хватило деталей или хитрости.

«Возможно, мне удалось бы отыграть минимум еще одну позицию, если бы я сымпровизировала в последней транзитной зоне. Тогда пришлось бы бежать в кроссовках прямо к понтону на плавание»

В быстрых стартах Суперлиги триатлона важна каждая мелочь. Прогресс у Елены виден: раньше у неё не получался второй день, а теперь произошло наоборот. И это принесло ей первые очки в сезоне. За 13 место она получила 3 балла.

Этап на Мальте для россиян успешным назвать трудно. Но впереди еще много гонок необычного сезона. Все они состоятся уже в следующем году. И победителя чемпионской серии можно будет узнать только к концу 2020.