8 мин.

Форматы Суперлиги триатлона. Что ждет участников в Jersey-2019?

Еще раз напоминаем форматы Суперлиги, и какие из них будут использованы на первом старте чемпионской серии в нынешнем сезоне.

Мы вам уже рассказывали, какие уникальные форматы соревнований использует Суперлига триатлона (ссылка на текст). Еще раз коротко напомним, хотя тут картинки могут сделать это и без нас.

Triple Mix

Три раунда, в каждом из которых разная последовательность видов. 300м плавания, 4км вело и 1.6км бега. После первого раунда 10мин перерыв, после второго – 6. Во втором и третьем спортсмены стартуют с той позиции, которую заняли в предыдущем. Итоговое место определяется по сумме времени всех трех раундов.

Enduro

Самый брутальный формат Суперлиги триатлона. Те же 300м плавания, 4км вело и 1.6км бега, но без пауз и 3 раза подряд. Помимо коротких дистанций, динамики обычно добавляет то, что два самых медленных спортсмена выбывают после каждой дисциплины.

Equalizer

Первый отборочный этап этого формата состоит из раздельного старта. Организаторы решают, в каком именно виде, и на какую дистанцию. Время напрямую влияет на стартовую позицию во втором раунде гонки. А там уже классический триатлон Суперлиги – плавание, вело, бег по 2 раза без перерыва и всё с теми же короткими расстояниями.

Реклама 18+

Eliminator

Top 10 Finishers from Stage 1

Top 6 Finishers from Stage 2

В этом формате три этапа. После первого выбывают 5 спортсменов. Один после вело, два после первого бегового круга, и еще два худших на финише. 6 минут перерыв, и второй этап. После него выбывают 4 триатлета. Один после вело, двое по итогам первого круга бегом, и еще один после финиша. Затем еще 6 минут паузы, и третий триатлон. В нем уже определяется лучший. Трое выбывают по итогам вело, и еще двое по итогам каждого бегового круга.

Бонус: Sprint Enduro

Его нет в изначальном представлении форматов Суперлиги, он появился чуть позже первоначальных. Первый этап – раздельный старт в триатлоне на дистанциях Суперлиги. Спортсмены, показавшие лучшее время проходят во вторую часть. А именно топ-12 триатлетов. И они уже стартуют все вместе. Классический триатлон – плавание, велосипед, бег по 2 раза без пауз.

Правила, которые стоит помнить

90 second rule – придумано, чтобы спортсмены не расслаблялись на дистанции. Во время любого этапа спортсмен, отставший на 90 и более секунд выбывает из борьбы. Тут надо понимать, что дистанции небольшие, и это время обычно приближается к целому кругу. Нет смысла создавать толкотню на трассе. Однако время выбывания может варьироваться в зависимости от этапа.

Short Chute – это чистой воды бонус лучшим триатлетам. Кто идет круче всех – получается возможность срезать дистанцию в любой момент, когда захочет. Обычно он предоставляется в формате Eliminator лучшим после первого и второго этапов. Но иногда появляется и в других гонках тоже.

Jersey-2017

Суперлига триатлона началась еще в 2017. И тогда в Джерси было два формата – triple mix & eliminator. Оба дня триатлеты получали очки в зачет. Организаторы только запустили лигу, и форматы испытывались, хотя сразу были признаны успешными. Но всё-таки от дистанций того сезона постепенно уходят. Плавание 300м, вело – 5.5км, бег – 2.2км.

Jersey-2018

В прошлом сезоне Суперлиги Джерси также был первым стартом чемпионской серии. Велоэтап решением организаторов был сокращен. Плавание и бег трогать не стали, а у поездки забрали один круг, и вместо 5.5км атлеты проехали 4.4км. Тогда в первый день использовался triple mix. По его итогам спортсмены получали баллы в зачёт всей серии. Во второй день состоялся enduro, за него также триатлеты заработали драгоценные очки. За первое место – 25 очков, второе – 21, третье – 18 и так далее. Всего баллы заработали по топ-20 спортсменов.

Jersey-2019

На этот раз выбран один формат на оба дня соревнований - enduro. Суперлига триатлона продолжает идти в сторону зрелищности, и дистанции вновь изменены. Плавание остается тем видом, который не трогают, и в этом году триатлеты также поплывут 300м. Вело вновь сокращен. Теперь он будет состоять из 3 кругов по 1.3км, т.е. 3.9км, а не 4.4, как это было год назад. Бег тоже стал короче. Если раньше бежали 2.2км, то теперь оба круга уменьшились на 300м. Так что всего дистанция составит 1.6км. И мужчины, и женщины будут разбиты на 2 группы по 15 спортсменов. По итогам первого дня дальше автоматически пробьются топ-5 каждой группы. Кроме того, путевки во второй день получает еще 5 человек, которые будут отобраны по лучшему времени. Таким образом, 29 сентября на старт выйдут также по 15 мужчин и женщин. Остальные уже будут отдыхать и наслаждаться пребыванием на прекрасном острове.

Реклама 18+

Не стоит забывать и о том, что Суперлига триатлона развивает детско-юношеский и корпоративный спорт. Старты у юниоров и разнообразных компаний пройдут также в формате enduro. Но естественно с другими дистанциями. Юноши и девушки 2000-2001 года рождения: 300м плавания, 3 круга на велосипеде и 2 круга бегом и всё это два раза. Возраст помладше 2002-2004 года рождения проедет и пробежит на 1 круг меньше соответственно. В корпоративном старте дистанции следующие: 300м плавание, 5км велосипед и 1.5км бег.

Всё это как всегда будет зажигательно и динамично. Присоединяйтесь к Суперлиге триатлона! Необязательно сразу участвовать, можете сначала посмотреть трансляции гонки в Джерси. Она состоится 28 и 29 сентября.