3 мин.

Семейная драма четы Зафирес, или как Томми Кэти проиграл

Спорт и любовь – две вещи несовместные, не правда ль? (надеюсь, Александр Сергеевич не сильно обиделся на испорченную цитату...) Спорт – это соперничество, непримиримость, агрессия. Здесь нет места томным вздохам лунной ночью на романтической скамейке. Даёшь медаль, и всё тут! Первым дело, как говорится, самолёты...

Оно, конечно, так, да не так. В спорте есть место всему. Вспоминаем: Валентин Иванов и Лидия Иванова, Алёна Заварзина и Вик Уайлд, Софья Великая и Алексей Мишин, Катерина Кейру и Иван Новосильцев. Всё это примеры, когда семьи создавали представители самых разных видов спорта: футбола, гимнастики, сноуборда, фехтования, борьбы, баскетбола... Про фигуристов даже писать не стану, на них отдельный том понадобится.

Уверен, у читателя уже возник вопрос: а какое отношение всё это имеет к Суперлиге триатлона? Отвечаю: самое что ни на есть прямое и непосредственное. Ибо здесь тоже есть своя супружеская пара – Кэти и Томми Зафирес. А фамилия Зафирес в триатлоне звучит громко.

Начнем с того, что Кэти Зафирес – двукратная победительница Суперлиги триатлона. А ещё она участница Олимпийских игр, победительница этапов Мировой серии триатлона, вторая в мировом рейтинге. Она, безусловно, сильнейшая триатлониста Суперлиги. Правда, в последней гонке сезона ей составила равную конкуренцию (и даже обыграла!) француженка Кассандра Богран. Но позиций лидера (или лидерши?) при этом поколебать на смогла. В Суперлиге до Кэти всем так же далеко, как мне до Толстого... Во всяком случае, пока.

А что же её муж – Томми? Ну, для начала, он тоже триатлонист. И на этом его сходство с женой кончается. Похвастать, в отличие от Кэти, ему нечем. От слова «совсем». В прошлом сезоне он финишировал на 16-м месте, набрав всего 4 очка. А для того, чтобы участвовать в следующем сезоне, надо было попасть в топ-10. Так что пришлось Томми отправляться на Бали. И вовсе не для того, чтобы утешаться там под пальмой под шум океанских волн. А чтобы принять участие в квалификационном раунде. Естественно, Зафирес рассматривался на Бали в качестве фаворита. Как и Даниэлла ди Франческа у женщин. Но вот если Даниэлле, хоть и не без труда, отобраться удалось, то Томми – нет. И в первой, и во второй гонке он финишировал только 7-м. А надо было попасть в первую тройку. Не попал... Результат обескураживающий. Прямо скажем, провал! Так что придется Кэти в одиночку отстаивать честь семьи.

Но это не все неприятности для Томми. Предположу, что теперь ребром может встать вопрос: кто в доме главный? А вот тут как посмотреть: если со спортивной точки зрения, то, конечно, Кэти – все титулы на её стороне. Если с финансовой, тоже она. Ведь Кэти не только спортивные кубки в дом носит: за победу в Суперлиге она получила 100 тысяч долларов. Это не считая призовых за выигранные этапы. Но есть и ещё одна точка зрения – творческая. И вот здесь явное преимущество на стороне Томми. Он не только триатлет, но ещё и фотограф. В соцсетях так себя и позиционирует – триатлет-фотограф. Я ради интереса посмотрел его фотографии – мне понравилось. И что-то мне подсказывает, что в этой области жена вряд ли составит конкуренцию мужу.

Так что любящей паре остается договориться, на какой из перечисленных точек они будут выстраивать дальнейшие отношения. Что не освобождает Томми от необходимости тренироваться. Это, впрочем, ко всем относится...