2 мин.

Английская Суперлига, 1 тур. Сэлфорд Рэд Девилз - Вэйкфилд Вайлдкэтс

"Сэлфорд Ред Девилз" 18 - 14 "Вэйкфилд Вайлдкэтс".

С достаточно шаткой, но все-таки победы началась новая эра при более чем неординарном владельце Марване Коукаше для "Сэлфорд Ред Девилз", принимавших на своем стадионе "Вэйкфилд Вайлдкэтс" в рамках первого тура Суперлиги. 

Несмотря на то, что один из самых выдающихся игроков, подписанных "дьяволами" в межсезонье, Ренджи Чейз захромал уже к середине первого тайма, "Сэлфорд" - во многом благодаря блестящей игре в центре бывшего скрам-хэва "Вэйкис" Тима Смита - сумел внести в зачетку "котов" целых три попытки, остававшихся безответными вплоть до второго тайма. Единственным проблеском атакующей игры "Вэйкфилда" в открывающую сорокаминутку был многообещающий проход Ричарда Мазерса на 19 минуте, все оставшееся время защита "Сэлфорда" целиком и полностью контролировала ситуацию у собственного зачетного поля.

Первую попытку за "дьяволов" внес Гарет Хок, грамотно приняв последний пас от Джуниора Са’у после кика Чейза. На точку для реализации вышел фуллбэк Джек Маллэни, который принес своей команде еще два очка. После того, как Чейз покинул поле с травмой, Смит, сместившийся на его позицию, успел организовать попытку для Харрисона Хансена и вышедшего на замену Эндрю Диксона за шесть минут до перерыва, что вкупе с реализациями позволило хозяевам вести к моменту свистка со счетом 18-0.Скорректировав во время перерыва игровую тактику, "Вэйкфилд" отыгрался уже через десять минут после возвращения команд на поле. Новичок "котов", Годинет, ставший автором первой попытки, вернувшей в игру нешуточную интригу, спустя некоторое время организовал результативную комбинацию, завершившуюся точечным проходом секонд-роу Мэтта Райана и очередными четырьмя очками.

Не с первого раза удалось второму новичку "Вэйкис", Али Лаутиити внести свой вклад в общекомандное дело - на 53 минуте рефери Джеймс Чайлд решил, что мяч не был заземлен в зачетке "Сэлфорда". Нужно отдать должное бывшему представителю сборной Новой Зеландии - в конечном итоге он все-таки совершил попытку, протащив на себе троих защитников "дьяволов". К сожалению, усилия "Вэйкфилда" оказались напрасными из-за очередного упущенного шанса ближе к концовке второго тайма и плохой реализации - из всех трех их штатный кикер Пол Сайкс сумел справиться только с одной, тогда как Маллэни взял максимально возможные шесть очков.

После матча, к слову, собравшего рекордное для клуба число зрителей, главный тренер "Ред Девилз" Брайан Нобл признался журналистам: "Я сгрыз себе все ногти. "Вэйкфилд" был великолепен во втором тайме и мы просто не могли получить мяч. Да, я нервничал, но это был отличный урок для нас. Я счастлив, что мы победили при такой поддержке и в первом тайме были очень, очень сильны".

Босс «котов» Ричард Эйгар, напротив, нисколько не скрывал своего разочарования: "Весь второй тайм мы доминировали и должны были выиграть этот матч. Нет никаких сомнений в том, что у нас было как минимум два или три блестящих шанса для этого".