3 мин.

У Челси опять забивают защитники. Атака спит, но лондонцы справились и без неё

2 самых талантливых атакующих футболиста из Германии: Тимо Вернер и Кай Хавертц не так давно присоединились в "Челси", придав болельщикам "синих" немалую порцию надежд на отличный сезон. Казалось, что с футболистами такого уровня в атаке, голы в ворота соперников "польются как из рога изобилия". Но вот уже прошёл четвёртый тура Английской Премьер-Лиги, где Челси уверенно обыграл Кристал Пэлас в лондонском дерби со счётом 4:0, а на счету обоих футболистов в графе "забитые мячи" по прежнему красуется неутешительная цифра "0". Да, немцы уже успели отличиться в Кубке Английской лиги, а Хавертц даже отметился хет-триком, но в главном футбольном турнире Англии ни один из них пока не сумел отправить мяч в ворота соперника хотя бы раз.

Понятно, что оба игрока оказались в новых для себя условиях и им требуется время на адаптацию, поэтому отсутствие голов на данном этапе чемпионата простительно. Но им стоит поторопиться, ведь болельщик-человек очень нетерпеливый, и если в самое ближайшее время футболисты не начнут доказывать свой высокий класс результативными действиями, то в скором времени станут персонажами из мемов в социальных сетях, а также будут подвергаться постоянным оскорблениям со стороны фанатов клуба, как это было с Фернандо Торресом, Альваро Моратой и многими другими.

Однако, бомбардирские навыки открыли в себе те, от кого этого никто не ждёт. Два первых гола в ворота соперника отправили игроки обороны: Бен Чилуэлл и Курт Зума, заложив "фундамент" в итоговый победный результат. Стоит отметить, что англичанин отличился в своей первой же игре за "Челси" в АПЛ, а Зума отметился уже вторым голом в трёх матчах.

Французский защитник повторил свой бомбардирский рекорд, установленный два года назад в составе ливерпульского "Эвертона", но тогда для достижения такого результата ему понадобилось в 10 раз больше игр (целых 30). Также нельзя не сказать про хорошую игру в обороне от Зума, которая не позволила сопернику ни разу пробить в створ ворот его команды, подарив сухой матч Эдуарду Менди, который как и Чилуэлл проводил дебютный матч в Английской Премьер-Лиге.

Сам же Бен, не скрывал радости от успеха своей новой команды, после матча похвалив партнёров и отметив важность сухой победы:

«Я нервничал и волновался перед игрой — хотел сыграть хорошо. Все выступили блестяще, от вратаря до нападающих, все внесли изменения, особенно во втором тайме это была отличная игра.

То, что мы не пропустили, это очень важно, это самый большой плюс матча. Как защитник должен сказать, что забить четыре мяча — это здорово, но сухой матч идеален для нас перед перерывом на матчи сборных. Надеюсь, мы сможем и дальше хорошо защищаться. Тьяго Силва и Курт Зума сыграли блестяще и надежно"-цитирует пресс-служба "Челси"

Помимо вышеупомянутых футболистов, штатный пенальтист "синих" Жоржиньо отметился дублем с 11-ти метровой отметки. После этого на счету итальянца стало уже 3 реализованных пенальти в четырёх проведённых матчах. Наверняка, глядя на такие результаты, атакующий полузащитник "Манчестер Юнайтед" Бруну Фернандеш серьёзно обеспокоился, ведь у него появился достойный соперник за звание лучшего пенальтиста лиги.

По итогу можно сказать, что "Челси" провёл неплохой матч, уверенно переиграв соперника по всем статистическим показателям. Но болельщикам лондонцев пока рано радоваться. На текущий момент команда находится на этапе становления, и Лэмпарду предстоит хорошенько "поломать" голову над формированием нужных тактических схем, где каждый игрок его команды сможет полностью раскрыть свой потенциал.