3 мин.

Se queda. Месси всё-таки остаётся. Главная трансферная сага этого межсезонья завершилась слишком быстро

Лионель Месси недавно дал большое интервью, в котором сообщил о своём решении остаться в клубе. Тем самым поставив жирную точку в своём переходе в Манчестер Сити этой осенью. Объяснил он своё решение отказом руководства Барселоны отпускать своего лидера без выплаты отступных в размере 700 миллиона евро. Данная сумма является неадекватной и неподъёмной ни для одного клуба. Поэтому у Лионеля не было другого выхода кроме как остаться в своей родной команде. Также аргентинец отметил, что переезжать в другую страну не хотела и его семья.

Безусловно, болельщики Барселоны очень рады услышать такую новость, но правильно ли поступило руководство, так некрасиво поступив со своей легендой? Ведь как сообщает сам Месси, он принял решение об уходе из клуба давно и неоднократно говорил об этом руководству, а президент клуба Жозеп Бартомеу обещал отпустить футболиста если тот об этом попросит. Но босс Барселоны не сдержал обещание, сославшись на то, что Месси слишком поздно сообщил о своём окончательном решении. Сделать это необходимо было до 10-го июня, но так как сезон затянулся из-за пандемии коронавируса, и в это время ещё доигрывался сезон, футболист не смог принять решение в указанный срок.

Это уже не первый случай, когда Месси после заявления об уходе в итоге принимает решение остаться. Летом 2016 года после поражения в финале Кубка Америки от сборной Чили в серии пенальти, Лео объявил о своём уходе из сборной Аргентины. Однако через некоторое время передумал и продолжил выступать за национальную команду.

Тогда тоже было очень много "шума" и обсуждений на данную тему, но ситуации всё-таки имеют различия. 4 года назад Месси сообщил о своём уходе из сборной будучи на эмоциях. И это неудивительно, ведь то поражение стало уже для него третьим в финале этого турнира, и такой именитый футболист как Лео, явно устал постоянно проигрывать со сборной. Тем более, что болельщики всегда любили упрекать Месси в низких футбольных результатах своей страны.

Сейчас же ситуация иная. Месси действительно хотел уйти, но его не отпустило руководство, установив столь крупные отступные. А судиться со своим клубом Месси не захотел из-за большого уважения. Хотя какое может быть уважение после того как Бартомеу пошла на принцип и не стал отпускать своего футболиста после всех обещаний?

В любом случае Барселона меняется: пришёл новый тренер, ушёл Ракитич (также раскритиковавший руководство клуба), скорее всего в скором времени уйдёт Суарес, но Лео остаётся.

Возможно ещё будут приобретены Вейналдум и Депай, но пока эти разговоры находятся на уровне слухов. Всё покажет новый сезон, где мы сможем уже увидеть на что способна эта команда, которая переживает один из самых трудных отрезков в своей истории.

Если не будет существенного прогресса, и каталонцы не смогут выиграть ни одного серьёзного трофея, то не исключён вариант при котором Месси не станет продлевать контракт с клубом и всё-таки через год уйдёт в качестве свободного агента. Возможно это даже и к лучшему, потому что трудно представить, что стало бы с ценами на игроков, заплати кто-нибудь за Месси 700 миллионов евро. После такого трансфера Артём Дзюба наверняка стоил бы не меньше 100 миллионов, а ЦСКА переключился бы на игроков из Профессиональной футбольной лиги.