3 мин.

Челси хочет продать Канте? Лучший опорник мира может быть продан в это трансферное окно

В нынешнее межсезонье лондонский Челси после снятия трансферного бана решил не скромничать и начал увлечённо тратить накопленные деньги. Уже были приобретены такие звёзды как: Вернер, Хаверц, Зиеш, свободным агентом пришли Силва и Сарр. Очевидно, что такие крупные покупки потребуют от клуба Романа Абрамовича и серьёзной распродажи. Ведь такими темпами скоро можно будет схлопотать ещё один какой-нибудь бан.

Первыми на выход пойдут такие "легенды" клуба как: Дзаппакоста, Дринкуотер, Бакайоко, Эмерсон и Баркли. В этот список можно было бы добавить Батшуайи, но недавно начали появляться слухи о том, что клуб может предложить ему новый контракт, правда верится в это с трудом и скорее всего бельгийский футболист тоже покинет команду. Также скорее всего покинет команду Маркос Алонсо.

Но самой неожиданной новостью, которая гуляет на просторах интернета, является новость об уходе самого ценного актива Челси- Нголо Канте. Ещё совсем недавно он являлся основополагающим игроком лондонцев и самым сильным опорным полузащитником мира, без которого невозможно было бы представить игру команды, но сейчас его уход выглядит вполне реальным.

В прошедшем сезоне француз перестал быть таким важным игроком для "синих", как в предыдущие года. Прежде всего его значимость для команды снизилась по причине частой травматичности. В сезоне 2019/2020 Канте по причине травм в общей сложности пропустил целых 24 матча, а в матчах со своим участием не всегда находился в оптимальной форме. К тому же Нголо не молодеет, ему уже 29 лет и в скором времени по объективным причинам цена на футболиста начнёт сильно падать.

Но несмотря ни на что, Канте по прежнему является одним из самых лучших игроков на своей позиции. Что и подтверждает статистика: в среднем 2 перехвата и 2 отбора за игру. Для сравнения у другого топового опорника, игрока мадридского Реала Каземиро: 1.9 перехвата и 2.7 отбора в среднем за матч.

Также Нголо неплох в атакующих действиях, в прошлом сезоне Английской Премьер-Лиги несмотря на малое количество проведённых матчей, он сумел отличиться тремя голами и заработать неплохой показатель по среднему количеству ключевых передач за игру- 1.2. Поэтому сумма в 50 миллионов, которая, как предполагается, запрашивается боссами Челси, выглядит просто смехотворной. Тем более, что на сайте Transfermarkt француз оценивается в 80 миллионов евро. А контракт Канте с "синими" действует до 2023 года, поэтому теория о страхе потерять футболиста совсем бесплатно перед скором окончании контракта и соответственно намеренном занижении суммы продажи, здесь не подходит.

Главным претендентом на футболиста считается миланский Интер, где клубом руководит почти его "однофамилец"- итальянский специалист Антонио Конте, который прекрасно знаком с возможностями Канте по совместной работе в Челси. Нет никаких сомнений в том, у них получится сработаться снова в одной команде, если конечно переход состоится, и Нголо перестанет так часто получать повреждения пропуская матчи.

На данный момент трудно верится, что Челси согласится расстаться с одной из своих главных звёзд в нынешнее трансферное окно, тем более за 50 миллионов евро. Но если всё же это произойдёт, то вряд ли данный переход сильно скажется негативным образом на игре Челси (уход Азара ведь пережили), тем более после всех трансферов, полузащитников в команде хоть отбавляй.

А самому Канте смена обстановки может пойти только на пользу. Ведь итальянский футбол не обладает жесткостью Английской Премьер-Лиги, поэтому французский игрок сможет поправить здоровье и заиграть новыми краскам под руководством тренера, с которым ранее у него получалось демонстрировать свой лучший футбол в карьере.