3 мин.

Миранчук в Аталанте! чего ждать от россиянина в Серии А

Не так давно появилась громкая новость о том, что один из самых талантливых русских игроков нового поколения, всё-таки решился на переход в топовый европейский чемпионат. Слухи об отъезде Алексея Миранчука ходили давно, но мало кто верил, что этот переход в итоге состоится. Гораздо больше верилось в очередной переход русского таланта в Зенит, по примеру большинства других футболистов нашего национального первенства. Однако Миранчук решил рискнуть и отправиться покорять лучшие чемпионаты Европы.

При этом согласившись на существенное понижение в зарплате. По сообщением ряда СМИ зарплата Алексея в итальянском чемпионате составит 2 миллиона евро в год, что ровно на половину меньше суммы предложенной Локомотивом. А в целом трансфер обошёлся Аталанте в 14.5 миллионов евро, не так уж много за талантливого игрока в условиях нынешнего рынка, когда за Кая Хаверца отдают 100 миллионов, а за Месси готовы выложить 700.

Заиграет ли Миранчук в Италии?

Пожалуй это главный вопрос, который волнует всех. Аталанта является открытием прошлого сезона чемпионата Италии, сумев занять достойное третье место при этом красиво пошумев в Лиге Чемпионов, где дошла до четвертьфинала, и лишь в самой концовке игры упустила победу над звёздным ПСЖ. При этом команда не играет в так называемый "автобус", а демонстрирует достаточно симпатичный атакующий футбол, наколотив в прошлом сезоне целых 98 голов в ворота соперников(лучший результат в чемпионате), а это аж на 24 гола больше чем чем у чемпионского Ювентуса.

Миранчук же является ярко выраженным атакующим полузащитником, который способен и любит забивать много. В прошлом сезоне на его счету 12 голов в Российской Премьер-Лиге, что является отличным результатом, особенно если учитывать, что он не играет на позиции форварда.

Кто конкурент?

Если говорить о позиции на поле, то Алексею комфортно играть на позиции под нападающим, также способен играть на правом фланге в зависимости от схемы. Говоря о конкурентах по позиции, то на ум приходят Пашалич и Малиновский. Оба являются неплохими футболистами, но с ними можно и нужно конкурировать, тем более, что легенда и бывший главный тренер Спартака Дмитрий Аленичев в одном из своих интервью называл Пашалича достаточно посредственным футболистом. Также не исключён такой вариант, что главный тренер Аталанты сможет уместить вышеперечисленных игроков в одной схеме.

На данный момент перспективы Алексея Миранчука представляются довольно радужными. Он не переходит в команду напичканную суперзвёздами (где ему не позволят подняться со скамейки запасных), а переходит в сильный и перспективный клуб со скромным составом, который играет в атакующем привлекательном для болельщиков стиле. Будем верить в то, что наша молодая звезда быстро сможет адаптироваться к новым условиям и начнёт прогрессировать в каждом аспекте своей игры.

Самое главное, чтобы не повторилась история с Александром Головиным, чьи перспективы в Монако казались тоже достаточно обнадёживающими, но сразу после перехода, у клуба наступил спад, который в итоге обернулся борьбой за выживание в не самом сильном французском чемпионате, а сам Александр начал часто получать травмы, и сейчас играет с переменным успехом.