Принцесса Кронплатца

Гора Кронплатц похожа на кулич высотой 2277 метров и имеет плоскую открытую вершину, с которой во все стороны расходятся горнолыжные трассы и подъемники. Такое их расположение имеет свои преимущества – зимой можно все время кататься на солнечной стороне, а весной наоборот – уходить от солнца и кататься в тени, по зимнему снегу. Есть две «черные» трассы: Hernegg и Sylvester. Обе спускаются с высоты 2275 м в самый низ и финишируют на окраине городка Рисконе. Длина каждого спуска около 5 км, а перепад высот – 1300 м.

Своим названием Кронплатц обязан одному знаменательному событию. В незапамятные времена, когда в местах этих жили гномы, тролли и народ Фаны, юная красавица Долассила, дочь короля Фанов, с помощью серебряных стрел, которые ей подарили гномы в благодарность за освобождение из плена, победила всех своих врагов. Согласно ладинской легенде, именно эта плоская и обширная вершина горы стала местом коронации принцессы Долассилы, прекрасной, непобедимой и мудрейшей правительницы здешних мест.

Небольшое вступление.

15 января, вчера, в итальянском Кронплатце прошел 13-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту (гигантский слалом) среди женщин.

Призовой фонд в 110 000 евро распределился на участниц, попавших в  топ-30.

Победительница получила за первое место чек на 41 500 евро;

Серебряный призёр - 18 000 евро;

За третье - 9000 евро;

За 30 место – 450 евро.

Как и ожидалось, победила несравненная Мика – живая легенда гор.

Горнолыжный спорт. Женщины. Гигантский слалом.

1. Микаэла Шиффрин (США) – 2.04,75.

2. Тесса Ворли (Франция) – 2.05,96.

3. Марта Бассино (Италия) – 2.06,32.

Кроме денег и чемпионства Мика получила титул «Принцесса Кронплатца» и позолоченную корону, специально изготовленную художником Карло Кастлунгером. Дизайн навеян легендой о принцессе Долассила, коронованной в Доломитовых Альпах на вершине План-де-Коронес.

Микаэла Шиффрин отметила 53-ю победу в своей карьере Кубка мира, восьмую в гигантском слаломе. Спортсменка из США уже одержала десять побед в гонках Кубка мира в этом сезоне. Однако сегодня она выиграла первый гигантский слалом на итальянском снегу. Она вплотную приблизилась к рекорду Врени Шнайдер (55 побед) и Хермана Майера (54 победы), которые находятся на пятом и шестом местах перед ней в «вечном списке». С сегодняшней победой Шиффрин стала лидером Кубка мира в зачете по гигантскому слалому, забрав  красную майку лидера у Федерики Бриньоне.

После финиша Мика с лёгкостью поделилась впечатлениями: «Я думаю, что это был мой лучший заезд в гигантском слаломе, я очень счастлива. Ехать было очень легко, трасса отличная. Я расслабилась, даже подумала, что недостаточно сильно толкаюсь, но это, очевидно, было хорошо».