2 мин.

Лошадиный спорт

 Эта статья не о лёгкой атлетике. И не о Маше Ласицкене и Серёге Шубенкове, хотя они отскакали прекрасный сезон.

И эта статья не об Александре Трусовой лучшей скакуньи в фигурном катании.

Эта даже не статья, а представление Королевы выездки.

Изабель Регина Верт (нем. Isabell Regina Werth, род. 21 июля 1969, Иссум) — немецкая спортсменка-конник, выступающая в выездке, шестикратная олимпийская чемпионка, самая титулованная спортсменка в истории конного спорта на Олимпийских играх, 7-кратная чемпионка мира. Выступает за клуб RFV Graf von Schmettow (Рейнберг).

 Изабель в седле с раннего возраста и вот скоро полтинник. Но спортсменка сильна, как никогда.

14 сентября 2018 года на Всемирных конных играх в Трионе был разыгран комплект наград в личном зачете по выездке. Блестящую победу в Переездке Большого приза одержала немецкая всадница Изабель Верт. На рыжей вестфальской кобыле Белла Роуз она показала фантастический результат – 86,246 %.

 Для любителей допинга и всемирного допингового заговора против России.

В крови лошади Изабель по кличке Виспер на турнире в Висбадене нашли запрещенное вещество флюфеназин, и спортсменка была дисквалифицирована от участия в соревнованиях на шесть месяцев. Кроме того, в 2014 году Иза­бель Верт была оштрафована на 2000 евро после того, как ее лошадь Эль-Санто получила положительный результат на циметидин – препарат, используемый для лечения язв желудка, на чемпионате Рейнланда в Ленгенфельде в июне 2012 года.

Изабель с грустью вспоминает трудные времена «Я понимаю, что невозможно оставаться на вершине все время – у вас будут взлеты и падения. Задача – всегда возвращаться после падения. Это сложнее, чем первое восхождение. Когда вы молоды, ничто вас не задевает, вы идете по своему пути легко. Сложные ситуации делают вас сильнее, закаляют. Но какими бы трудными они ни были, я никогда не переставала верить в лошадей».

Там и Королев дисквалифицируют и штрафуют – странный и непонятный запад для нашего менталитета.

 Сегодня Изабель полна сил и желания побеждать и не боится конкуренции с молодёжью, крепко восседая на Королевском троне.

Удачи тебе, Изабель.

 И воскресная спортивная песня