2 мин.

Россия признала доклад Самуэля Шмида

 

О чём мы постоянно писали в блоге, свершилось: Россия признала, что в её спорте творилась допинговая вакханалия, которая нанесла огромный вред мировому спортивному движению.

Министр спорта России Павел Колобков написал секретное письмо в ВАДА, которое проняло всех до кончиков ногтей.   

Независимый Комитет WADA по соответствию, подробно рассмотрев письмо Министерства спорта РФ в адрес WADA, выразил удовлетворение, что в нём в достаточной мере отражены проблемы, выявленные в России в докладе Самуэля Шмида.

Россия твёрдо обещала не признавать  выводы доклада Ричарда Макларена и оказалась верна своему слову, признав доклад Шмида, на основании которого весь наш спорт не допустили на Олимпиаду в Корее.

Мы с Колобулей с нетерпением ждём публикации полного текста письма, чтобы насладиться процессом чтения, хотя можем и не дождаться.

Реакция российских чиновников на заявление Комитета по восстановлению оказалась ожидаемой: много слов о проделанной работе и ни одного слова о признании вины. Особенно круто загнул глава ОКР Станислав Поздняков, который включился в работу по трансформации антидопинговой культуры в стране. Допинговая культура тоже включилась в работу по изменению сознания Позднякова – предстоит страшная битва двух культур с непредсказуемым исходом. Хотя, по комментариям Колобкова и Позднякова уже понято, что пути России в борьбе с допингом неисповедимы. Медальный план никто не отменял, кадры все на местах – мы настроены пессимистично и не особо верим, что у нас будет чистый профессиональный спорт, в видах, тяготеющих к допингу.

Напомню, чем доклад Шмида привлекательней для России доклада Макларена. Выводами. Шмид сумел свои выводы оставить в правовом спортивном поле, что, несмотря на чудовищность обвинений, осталось в рамках министерства спорта и ОКР. Шмид обвинил наших спортивных чиновников не в организации допинговых структур, а в раздолбайстве и не умении руководить. У Макларена всё намного суровее.

Мы приветствуем выполнение России дорожной кары по восстановлению РУСАДА и даже не будем напоминать, сколько грязи было вылито на ВАДА по дороге к признанию. И с надеждой ожидаем, что РУСАДА будет выполнять свою работу и ничего больше.

Посмотрим, кто победит РУСАДА или медальный план. Можно делать ставки.

Колобуля ставит на медали – а я не знаю.