Фенербахче - Галатасарай

Сегодня будет сыгран один из горячих дерби мира между Фенербахче-Галатасараем. В связи с этим неплохо было бы окунуться в историю этого противостояние и выявить 25 самых лучших матчей между этими клубами в рамках турецкой супер лиги.

25. Фенербахче-Галатасарай 3:1 (22.10.1995) – Уже на 4 минуте английский нападающий Фенербахче Аткинсон открыл счет с передачи Болича. После этого, добавив еще 2 гола, Аткинсон оформил хет-трик. После матча президент Фенербахче Али Шен вручил Аткинсону ключи от Mercedes 600 Coupe принадлежавшему своему сыну Аднану.

24. Галатасарай-Фенербахче 1:0 (28.12.1980) – Пять лет Галатасарай не мог победить Фенербахче, и нервы игроков Галатасарая были на пределе. Галатасарай победил с разницей в 1 мяч, хотя мяч несколько раз попадал в штанги. По ходу матча произошло много драк с участием игроков обоих клубов. В одной из таких драк Фатих Терим ударил полицейского, который пытался разнять его и игрока Фенербахче. После матча Терима увезли в полицейский участок.

23. Фенербахче-Галатасарай 1:0 (26.12.1982) – Этот матч запомнился не голом или победой Фенербахче, а не назначением 100% пенальти в ворота Фенербахче. После гола Селджука Фенербахче вел в счете. Затем игрок хозяев Онур сфолил в своей штрафной против Хосича, все были уверены в пенальти, кроме судьи матча Джумхура Демира. После матча игроки Галатасарая Рашид, Бюлент, Фатих Терим и югославы Хосич и Сейдич плакали от злости и нервного срыва.

22. Фенербахче-Галатасарай 1:4 (11.04.1993) – Gütschow на 7 минуте вывел Галатасарай вперед, однако на 43 минуте Мерт сравнял счет. Показалось, что во втором тайме Фенербахче сможет добить Галатасарай, но голами Тугая (нынешний помощник Хаджи) и Хакана Шюкюра, Галатасарай добился разгрома. После матча рассерженные болельщики Фенербахче отправились на базу клуба и избили несколько фуктболистов.

21. Фенербахче-Галатасарай 0:0 (22.05.1963) – Все были уверены в победе Фенербахче, так как в составе Галатасарая отсутствовали 8 игроков (!) основы. В случае победы хозяева становились чемпионами, но гости, сыграв от обороны, не позволили хозяевам оформить чемпионство в этом матче.

20. Фенербахче-Галатасарай 1:2 (21.09.1986) – Это матч запомнился не тем, что Галатасарай выиграл этот матч, проигрывая по ходу 1:0, а пропущенным курьезным голом. На 18 минуте матча после подачи углового, поданного Пешичем, мяч должен был вылететь за лицевую, но мяч попадает в судью матча и отскакивает Шенолу, который открывает счет в матче.

19. Галатасарай-Фенербахче 2:1 (01.12.1990) – 0:2 (05.10.1991) – Был ли игрок, сделавший дубль в составе обоих клубов в течение года? Да, это Танжу Чолак. 1990 году сначала он помог победить Галатасараю, затем перешел в Фенербахче и в первом же дерби в составе нового клуба вновь забил 2 мяча.

18. Фенербахче-Галатасарай 2:1 (29.02.2004) – Это был странный сезон. В начале января Бешикташ опережал ближайшего соперника на 7 очков, но затем ,был матч против Самсунспора, в котором судья удалил 4 игроков Бешикташа. После этого матча началось падение Бешикташа, Фенербахче же, напротив, прибавил. После этой победы над Галатасараем, Фенербахче практически обеспечил чемпионство.

17. Галатасарай-Фенербахче 2:2 (23.09.2004) – Фенербахче 2 раза выходил вперед, Галатасарай 2 раза в течении минуты сравнивал счет. Судья не назначил 2 пенальти (в ворота обоих клубов) и матч завершился в ничью.

16. Фенербахче-Галатасарай 4:0 (22.04.2006) – Этот матч состоялся за 2 тура до окончания чемпионата и оба клуба претендовали на победу в чемпионате. Галатасарай опережал Фенербахче на 3 очка, но, вопреки прогнозам, выиграл очень легко и соперники сравнялись в очках, при этом хозяева имели лучшии дополнительные показатели. В последнем туре Фенербахче сыграл в ничью с Денизлиспором, Галатасарай же, победив в последнем туре , стал чемпионом. Горкие слезы болельщиков Галатасарая из-за поражения в этом матче, в итоге превратились в слезы радости.

15. Фенербахче-Галатасарай 5:2 (22.04.1992) – В этом матче Танжу Чолак забил 3, Айкут Коджаман (нынешний тренер Фенербахче) 2 мяча. Кипер гостей Хайреддин охотился на бывших одноклубников. В начале второго тайма гости забили 2 мяча и счет стал 3:2, но затем 2 игрока гостей были удалены, хозяева же забили еще 2 мяча. Хайреддин же продолжил бушевать, и, отбив пенальти, схватил за горло Ридвана Дильмена и пару раз ударил Танжу Чолака.

14. Фенербахче-Галатасарай 0:0 (04.05.1980) – Перед матчем газета «Хуррийет» вышла заголовком «Имя соперничеству, дружба». Фенербахче боролся за чемпионство с Трабзонспором, Галатасарай находился внизу таблицы. Все перед матчем говорили, что этот матч закончится в ничью, что в итоге и произошло.

13. Галатасарай-Фенербахче 4:4 (05.06.1983) – После матча президент Фенербахче Али Шен спустился в раздевалку клуба и обратился игрокам словами «Этот ваш успех дороже победы». До 48 минуты матча Фенербахче проигрывал матч со счетом 4:1, но в итоге смогли забить 3 мяча и сравнять счет. Болельщики Фенербахче смогли провести на стадион гроб, который по их мнению должен был символизировать мертвый Галатасарай. При счете 4:1 болельщики Галатасарая скандировали «Смеется тот, кто смеется последним». В итоге болельщики Галатасарая не смогли обрадоваться победе команды, правда болельщики гостей тоже не увидели мертвый Галатасарай.

12. Фенербахче-Галатасарай 2:1 (06.05.2001) – Между клубами было 3 очка разницы, и после этого матча до конца чемпионата оставалось 3 тура. Перед матчем тренер хозяев Мустафа Денизли заявил «Мы обязаны выиграть этот матч». В итоге хозяева выиграли матч и стали чемпионами.

11. Галатасарай-Фенербахче 0:1 (08.11.1992) – Несколько дней до этого матча оба клуба сыграли матчи в еврокубках. Галатасарай победил Айнтрахт из Франкфурта, Фенербахче же был разгромлен Сигмой из Оломоуца со счетом 1:7. Фаворитом этого матча был Галатасарая, но как говориться «в дерби фаворитов не бывает». Дальний удар Айкута Коджамана не только помог Фенербахче выиграть этот матч, но и позволил подавшему в отставку после разгрома от Сигмы, президенту Фенербахче Метину Ашику вернуться на свой пост.