6 мин.

«Кузьмина в следующем сезоне может побороться за БХГ»

Сегодня дорогие читатели блога "Без промахов" узнают о базовых перспективах биатлонисток на следующий сезон, о возможности Кузьминой в борьбе за БХГ вместе с Кайсой, Дарьей и Турой. Также увидите, кто кому и сколько проигрывает на трассе и на рубеже.

Сезон завершен и я погружен в депрессию. Хотелось бы еще пару этапов, но понимаю, что биатлонисты не роботы и они и так очень устали после трудного сезона. Что же, отдых они заслужили!)

Сезон был хороший. Непредсказуемая борьба у мужчин, и интересная разборка за БХГ у женщин. 3 биатлонистки в большинстве гонок привозили остальным ходом просто невероятное время. Лично мне очень жаль, что уходят Нойнер и Экхольм, но уверен, что и без них в биатлоне будет много изюминок. Желаю всех благ во внеспортивной жизни!

Ну и после небольшого отступления, перейдем к делу. Итак, ниже таблица из 30 самых быстрейших биатлонисток, которые выступят в следующем сезоне, а также проводили в этом сезоне больше 6 спринтов на ЭКМ.

По столбцам: номер в лыжном рейтинге (исключая некоторых атлеток, о которых написано выше), их имя и фамилия, возраст, страна,  скорость в отставании от условного лидера в секундах на 7,5 км, процентовка стрельбы лежа, процентовка стрельбы стоя за сезон, общая процентовка, среднее отставание по скорострельности от условного лидера на 2 рубежах в секундах, общее время потери на 2 рубежах в спринтерской гонке в секундах, общая потеря времени в спринте в секундах.

Общее время потери на 2 рубежах вычисляется по формуле:

(100 - общая процентовка) * 2,4 + отставание по скорострельности,

где (100 - общая процентовка) - вероятность промаха спортсмена на рубеже, 2,4 - количество штрафных секунд за вероятность промаха спортсмена на рубеже в 1% (в спринтерской гонке когда спортсменка промахивается, она бежит на штрафной круг, который в среднем по времени длится 24 секунды, но один промах в спринтерской гонке - 10%, чтобы получить 1% - нужно 24 разделить на 10).

И вот, наконец-то, она:

Мои комментарии:

Дарья Домрачева

Этот сезон безусловно в актив Дарьи. Провела отличный сезон, впервые стала ЧМ и сделала в сезоне целых 6 побед. Она стала быстрее себя самой на трассе на 21,5 секунды. Ее ровная лыжная форма по ходу сезона просто впечатлила и уж точно никого не оставила равнодушных. Но со стрельбой не все как на трассе. Один раз выстрелила на 0 и это выпало на ЧМ, но она не взяла золота. Но причина лежит в скорострельности. Исходя из таблицы, Даша в этом компоненте проигрывает всем основным соперницам, что не есть хорошо. Также у Даши присутствует неопытность в умении сберегать силы на дистанции. Думаю, в следующем сезоне Даша одну из проблем решит, но с учетом показателя стрельбы у белорусок и факт того, что Зиберт тренирует не один год, ляп со скорострельностью она не решит. Также ожидаю небольшое улучшение стрелковых показателей лежа и ухудшение стрелковых показателей стоя. В плане результатов будет небольшое ухудшение, ибо любой взлет требует закрепления.

Кайса Мякяряйнен

А вот Кайса это закрепление уже получила. Также стала быстрее себя на 2,9 секунды. Сезон хороший но с дегтем в виде болезни перед ЧМ и провальных результатов на нем. Но то, что в последней гонке она взяла бронзу - это может повлиять на нее в хорошую сторону в следующем сезоне. Рад, что решила проблемы с раскладкой и приобрела в этом бесценный опыт. Первая победа в индивидуальных гонках, подиумы после трехлетнего перерыва в масс-стартах - плюсы в нынешнем сезоне. В минусах - ее работа на рубеже, с этим спорить не нужно. С учетом того, что стрелковую ямку Кайса преодолела, а также тренером по стрельбе в сборной становится Хованцев, думаю прошлогоднюю стрельбу в следующем сезоне мы увидим с более высокой скорострельностью и без спада, но и без резкого взлета ее скорости на трассе.

Сюннёве Сулемдаль

В физике просто потрясающая работа. Это не на 10, а на 20! Но проблемы на огневом рубеже остались все те же и рост результатов произошел лишь из-за резкого улучшения физики. Более конкретно об этой спортсменке напишу перед следующим сезоном, как наиболее вероятно изменится ее стрельба и физика. Но возвращаясь к Даше, я скажу, что у Сюннёве особого роста результатов не будет, ибо любой взлет требует закрепления. То же самое скажу и про Зину Кочер, но у нее нет таких проблем с раскладкой, как у Сюннёве. Норвежка имеет обыкновение бегать первые 2 круга на равне с ДНК, а последний по-крупному сливать, что это конечно минус.

Реклама 18+

Анастасия Кузьмина

А эта та самая спортсменка, которая в следующем сезоне может заменить Магдалену в физическом плане. Будет не ДНК, а МДА :) Почему я сделал такие выводы? Настя уже второй год в скоростном плане стоит на одном месте, даже чуть сдала по скорости. Ее возраст еще позволяет сделать ощутимую прибавку в скорости. Да и стрельбу самое время улучшить именно в это межсезонье. А неудача на ЧМ все-таки толкнет Настю к выбору, что весь сезон нужно бежать на достойном уровне. Так что Настя может впервые за карьеру побороться за БХГ! А на ветки смотришь, о Насте молчат, а ведь способна :)

Тура Бергер

А она точностью будет бороться за БХГ. Не верится, что по скорости она еще будет быстрее, а стрельбу должна сохранить и даже немного улучшить ее. Скорострельность некуда улучшать. Ну и мне традиционно нравится умение сберегать силы Туры, ее мужество и любой сопернице она обязательно даст бой. Но я помню одно "проклятье" у Туры, с глобусами она не дружит. Так что посмотрим.

Немки

Не думаю, что будет так скучно в сборной Германии после ухода Нойнер. Наоборот, весело! В этом сезоне немок просто поразило ухудшение скоростных показателей и отдельных ляпов в подготовке в межсезонье сборной Германии. Но я настроен оптимистично. После спада идет рост и я не вижу причин в том, что Андреа не сможет побороться за топ-5, а Мири если не вернуть прошлогоднюю скорость, то быть в физическом плане а-ля Домрачева сезона 2010-2011 или а-ля Сулемдаль этого сезона. С Тиной также есть надежды, но про нее расскажу в ноябре. Отмечу, что у немок, кроме Нойнер, есть отдельные проблемы с раскладкой, а также есть проблема у Хенкель в скорострельности.

Россиянки

Тоже оптимистично настроен. Россиянки - лучшие по показателям стрельбы в мире и с учетом того, что у некоторых спортсменок может пойти рост показателей в физике, думаю, что не только Зайцева сможет побороться за топ-5. Но если говорить о Зайцевой, то в особый прогресс в физическом плане я не верю. Но сохранить кондиции этого сезона в состоянии и у нее есть богатый опыт, который не может не помочь. Верю в Ольгу Вилухину. Слепцова - изжившие себя плохие показатели раскладки, а также ухудшение показателей скорострельности. Но команда в целом растет. Не зря Кубок Наций завоевали.

Француженки

Могут довольно серьезно улучшить физику, но это улучшение, подогреваемое уходом Лорана с поста тренера сборной Франции, может сильно повлиять на их стрельбу. Боюсь, мы не увидим у Мари-Лор ее 98% лежа. Возвращаясь к физике, чтобы получить этот прогресс, им нужно по-серьезному себя улучшить, в смысле немного изменить свою массу. Но скажу, что в целом в топ-10 они войдут. А Софи Буале в сборной назову темной лошадкой, может сверкнуть :) Поподробнее в ноябре.

Остальные

Виден прогресс у многих биатлонисток: Герекова, Данкли, Ринген, Дубарезова, Лаукканен. Отдельно стоит отметить Селину Гаспарен. О многих оставшихся у меня есть что рассказать, но вследствие твердой неуверенности в своих оценках отложу на ноябрь. Устал!

Это была оценка выступлений биатлонисток в этом сезоне, которых мы увидим в следующем, ну и я попытался предсказать, что будет дальше. За эти прогнозы пока не отвечаю, ибо оценив новости в межсезонье, может кое-что поменяться.  И я пожелаю удачи своим читателям, а нашим любимым спортсменам обойтись без травм, болезней и прочей заразы.