5 мин.

Покой им только снится. Часть IV. Заключительная

  Заключение. Первая, вторая и третья части, если кто ещё не видел.

Андрей Назаров (1974 г.р., Челябинск), ЛН

n1

  Воспитанник школы «Трактора». Габаритный нападающий силового плана – именно так видели предназначение левого крайнего скауты из НХЛ. НАЗАРОВ в 17 лет попал в систему обыгрывавших в ту пору всех и вся московских динамовцев и был задрафтован под заоблачно высоким 10-м общим номером клубом «Сан Хосе». Боссы «акул» посоветовали Андрею поднабрать мышечной массы в тренажерном зале и опыта в низших лигах, но НАЗАРОВ предпочел путь наименьшего сопротивления – и вернулся в стан бело-голубых.

  А окончательный переезд за океан состоялся в сезоне 93/94, в котором НАЗАРОВ играл в ИХЛ за фарм- клуб «Сан-Хосе» и успел провести в отчетном сезоне одну игру за основу. Впрочем, ничем особенным не отличившись.

  Уже в следующем сезоне 94/95 НАЗАРОВ на пути к тому, чтобы отвоевать место в основе. Но для этого ему приходится кое-что изменить в своей игре, а как потом оказалось, и карьере тоже. Молодой левый крайний, до того тщетно пытавшийся воплотить замыслы тренеров, которые видели в россиянине силовика, проводящего по 20 минут за матч, беспрестанно хитующего соперников, лезущего на пятак и набирающего по 70-80 результативных баллов за сезон, не показывает потенциала для воплощения данных планов в жизнь. Тогдашний тренер «Акул» Кевин Константин, первым доносит это до сознания НАЗАРОВА, как итог: 26 игр в регулярке (из-за локаута в гладком сезоне было лишь 48 игр) и 94 минуты штрафа.

n2

  На самом деле мне, как болельщику, даже радостно за «Назинатора» - как называли челябинца в НХЛ: в 90-х таких игроков, как он, до самоопределения в тафгаи, было пруд-пруди, а начав карьеру «полицейского» НАЗАРОВ избавил себя от постоянных утомительных поездок в фарм- клубы (с сезона 97/98 и до локаута боец не провел в низших лигах ни одного матча)и показал миру первого русского тафгая, с которым приходилось считаться всем.

  И еще: как боец НАЗАРОВ был середнячком, немало раз проигрывая схватки из-за плохого умения держать равновесие под напором массивных оппонентов. Из плюсов: постоянная нацеленность на бой, агрессивность. На его счету мордобои с такими легендами тафгайского цеха НХЛ как Боб Проберт, Тай Доми, Кшиштоф Олива, Дональд Брашир, Скотт Паркер, Питер Уоррелл, Жорж Ларак, Крэйг Беруби и другими.

Наибольшее кол-во матчей (за сезон): 79(2000/01)

Голы: 12 (1996/97)

Ассисты: 22(1999/2000)

Очки: 32 (1999/2000)

Штраф: 229(2000/01)

+/ -: +5 (2001/02)

  Трейды:

  24 марта 98-го: из «Сан-Хосе» в «Тампу-Бэй»

  19 января 99-го : из «Тампы» в «Калгари»

  26 сентября 2000-го: из «Калгари» в «Анахайм»

  18 ноября 2000-го: из «Анахайма» в «Бостон»

  25 января 2002-го: из «Бостона» в «Финикс», где играл до локаута 2004-го года. В августе 2005-го подписал соглашение с «Миннесотой», но, сыграв за основу лишь 2 игры покинул Северную Америку и завершил карьеру. Ныне- перспективный тренер.

  Рост: 195 см

  Вес: 104 кг

  В НХЛ (с учётом плей-офф): 580 игр, 124 очка, 1420 минут штрафа (третье место среди россиян в лучшей лиге мира)

  Драфт: 92’, 10-й общий выбор

  Сборная: ЧМ-98’ (6 игр, 3(2+1) очка)

  Трейды: 5

n3

 

 

  Игорь Уланов (1969 г.р., Краснокамск, Пермский край), Защитник

u1

  Лидер по количеству трейдов среди россиян в НХЛ, был замечен и поставлен на драфт руководителями «Виннипег Джетс» во время турне воскресенского "Химика" по Северной Америке. В 91-м УЛАНОВ был выбран под общим 203-м номером, а ближе к Новому,1992-му году, в составе олимпийской сборной Уланов поехал на серию матчей против сборной Канады, после завершения которых остался в Северной Америке.

  Жесткий защитник-домосед пришелся ко двору в «Виннипеге». Его стиль игры – сокрушительные силовые приемы, самоотверженные броски под шайбу, зачастую- драки. Воспитанник пермского хоккея не признавал авторитетов и не тушевался чистых бойцов, значительно превосходящих УЛАНОВА в габаритах. Среди партнеров по команде и болельщиков пользовался безграничным уважением.

 В

u2

  Возможно, игроки такого плана (выносливые, жесткие, самоотверженные, готовые все отдать ради победы команды, за которую выступают, умеющие терпеть) в глазах генменеджера собственного клуба – хороший актив, благодаря которому можно с помощью трейдов заполучить в свои ряды мастеровитых исполнителей, способных закрыть проблемные позиции, драфт-пики или тех игроков, на кого, как говорится, пойдет народ.

  И если так, то УЛАНОВ убедился в этом на собственном опыте далеко не один раз.

  Трейды:

  7 апреля 95-го: из «Виннипега» в «Вашингтон» (взамен «Джетс» получил выбор на драфте)

  17 октября 95-го: из «Вашингтона» в «Чикаго» (снова на драфт-пик)

  20 марта 96-го: из «Чикаго» в «Тампу» (УЛАНОВ был обменян вместе с Патриком Пуленом и драфтпиком на энфорсера Энрико Чикконе и выбор на драфте)

  15 января 98-го: из «Тампы» в «Монреаль» (в обмене поучаствовали 6 игроков, самое громкое имя из которых у Дарси Такера)

  9 марта 2000-го: из «Монреаля» в «Эдмонтон» (вместе с Насреддином на Лафламме и Деското)

  18 марта 2002-го: из «Рейнджерс», с которыми УЛАНОВ подписал контракт на правах свободного агента во «Флориду» (главный фигурант обмена-  Павел Буре).

   Российский чеккер подписал соглашение на правах свободного агента с «Эдмонтоном», вернувшись в состав «нефтяников» еще раз, и закончил выступления в НХЛ в сезоне 2005/06.

  В период выступлений за океаном УЛАНОВ защищал цвета 8 клубов НХЛ.

  Рост: 188 см

  Вес: 94 кг

  Драфт: 91’, 203-й общий выбор

  В НХЛ (с учётом плей-офф): 778 игр, 167 очков, 1235 минут штрафа.

  Сборная: участие на ЧМ-94’ и КМ-96’

  Трейды:6

 

u3

  Уважаемые читатели, огромное спасибо за внимание к этим материалам.