2 мин.

Аскер Губжев принес Кабардино-Балкарии две бронзы первенств России

Сборная Кабардино-Балкарии с медалями возвратилась домой из Казани, где с 12 по 15 февраля проходили чемпионат и первенства среди юниоров (до 22 и до 24 лет).

Всего в этих соревнованиях приняли участие 17 сумоистов из Кабардино-Балкарии. Но только талантливому борцу Аскеру Губжеву удалось завоевать в Казани две медали. Он выиграл бронзу первенстве России среди юниоров до 22 лет, а на следующий день завоевал медаль такого же достоинства в первенстве юниоров до 24 лет. 

К сожалению, без медалей в Казани остался первый мастер спорта по сумо из Кабардино-Балкарии Инал Гедгафов. Он уступил соперникам дважды: сначала в поединке за выход в финал, а затем в схватке за третье место. Еще пятеро спортсменов из КБР – Залим Зашезов, Астемир Тлиашинов, Имран Хасанов и Исмаил Гажонов – также уступили в схватках за бронзовые награды. 

Казалось, что борцам из Кабардино-Балкарии катастрофически не везло в спортивном зале казанского Дворца единоборств «Ак Барс». Но везет, как известно, сильнейшим.

- Копилка нашей сборной̆ в этот раз пополнилась очень скудно, однако и успехи у команды есть, - считает старший̆ тренер по сумо КБР Бетал Губжев. – Многие наши ребята остановились в шаге от медалей, но на пути к пьедесталу сумели одолеть грозных соперников.

По мнению старшего тренера КБР по сумо, пусть даже если в этот раз намеченные цели не были достигнуты, то поражения дают богатый опыт для осмысления и исправления своих ошибок, а значит, способствую росту мастерства борцов. 

Бетал Губжев уверен, что победы сумоистов КБР на всероссийском уровне не заставят себя ждать.

- Сумо – молодой вид спорта для нашей республики, ведь только в 2019 году была зарегистрирована Федерация сумо в КБР, но с каждым годом он становится все популярнее, - рассказал Бетал Губжев.  

В первенствах и чемпионате КБР по сумо в январе этого года приняли участие около 300 борцов из разных уголков республики. Сильнейшие из них отправились на соревнования в Казань.

Важно отметить, что растет не только количество сумоистов в Кабардино-Балкарии, но и их авторитет. В этом году руководство Федерации сумо России (ФСР) доверило Федерации сумо КБР проведение первенства России среди юношей в Нальчике, которое пройдет с 12 по 16 мая в современном спортивном комплексе «Универсальный».

Бетал Губжев считает, что соревнования всероссийского масштаба по сумо в Нальчике будут проведены на самом высоком уровне, а юные борцы из КБР сумеют завоевать большее количество медалей, чем в Казани. На «домашнем» первенстве в каждой весовой категории тренерский штаб сборной Кабардино-Балкарии намерен заявить по восемь юных борцов сумо. 

В ближайших планах Федерации сумо КБР проведение в Нальчике (20-21 марта) Кубка республики по сумо среди юношей памяти первого сумоиста Кабардино-Балкарии Джамбулата Хатохова.