2 мин.

Если бы клубы АПЛ были школьным классом

Наткнулся на эту картинку в сети и решил пофантазировать, какое место в школьной иерархии заняли бы другие клубы.

Если бы клубы АПЛ были учениками обычной школы

"Тоттенхэм", безусловно, тот самый парень, который пытается войти в самую крутую школьную компанию, причем не безосновательно: у него и оценки выше, чем в среднем по классу, и в целом на фоне одноклассников он выделяется. Однако в итоге "своим" "Тоттенхэм" не признают ни обычные школьники, ни наиболее успешные и популярные ученики. Собственно, сценаристы фильма "Залечь на дно в Брюгге" выразились наиболее изящно.

"Сток Сити" - главный задира и хулиган школы. Но, как ни удивительно, излишняя брутальность, граничащая порой с неотесанностью, даже придает ему некоторое очарование.

"Сандерленд" - не самый способный ученик, каждый год оказывающийся на грани исключения из школы за неуспеваемость. В последний момент ему нанимают репетитора, с помощью которого "Сандерленду" не без труда, но все же удается сдать экзамены и перейти на класс старше. Но следующий учебный год начинается с двоек, прежний репетитор увольняется, и начинается новый цикл.

"Ньюкасл" - умник-раздолбай. Половину учебного года занимается непонятно чем, получая неудовлетворительные оценки по всем предметам. Но в тот момент, когда его положение становится критическим, собирается и быстро исправляет свое положение, сходу сдавая сложнейшие предметы. Уверившись, что его не выгонят, радостно продолжает страдать фигней. Таков был "Ньюкасл" Пардью, по крайней мере. Посмотрим, что будет при новом "воспитателе".

"Эвертон" и "Суонси" - не лишенные таланта ученики, которые, однако, не ставят перед собой серьезных задач. Все в школе замечают их ежегодный прогресс, но ученики, возможно от недостатка веры в себя, не пытаются участвовать в олимпиадах и претендовать на поступление в университет. К тому же, будучи не в настроении, они могут с внезапно провалить простейшую проверочную работу. 

А вообще, на мой взгляд это чудесно, что в Премьер-лиге многие команды однозначно узнаваемы, у них есть свое лицо и свой стиль. Ведь "Арсенал", например, - это не только "сидящий за четвертой партой ученик", это еще и тот парень, который пытается для каждой задачи в контрольной предложить неординарное, изящное решение, из-за чего теряет время и не успевает доделать работу до конца, лишаясь из-за этого первого места в рейтинге учеников. Приятно было наблюдать за "Бёрнли" - провинциальным школьником, который экстерном перешел на класс старше в более элитную школу, хотя из-за своей бедности не мог позволить себе все необходимые для учебы принадлежности и был в итоге исключен. 

Особенно неприятно на фоне этих интересных клубов наблюдать команды безликие, неинтересные. Мне нисколько не жалко, что школу покинул "Куинз Парк Рейнджерс" - сын небедных родителей, распорядившийся их деньгами по-идиотски.

Хотелось бы, чтобы ученики, поступившие в "школу" в этом году, имели какие-то особенности, выделяющие их из общей массы.