12 мин.

Premier Manager 2005-2006: плохой футбольный симулятор, в который вам стоит поиграть

Я периодически встречаю на sports.ru статьи о старых версиях FIFA или Football Manager и каждый раз с удольствием их читаю. Ведь старые футбольные симуляторы — это всегда приятно. В них не обязательно даже играть: достаточно просто почитать статью — и ты уже погружаешься в воспоминания о тех временах, когда зажигали Дель Пьеро и Луиш Фигу, когда были по-настоящему сильны "Парма" и "Сельта", когда итальянских клубов боялась вся Европа, а в Англии была та самая большая четвёрка. Когда голландские команды не были мальчиками для битья, а трансферная стоимость игроков не превышала годовой бюджет Албании. Когда "Золотой мяч" вручался более чем двум игрокам. Когда по телевизору шли "Футбольный клуб" и "Классика футбола" с Елагиным... Когда не было Мутко и допинговых дисквалификаций российских спортсменов. Когда твой телефон был глупее тебя, когда никому не было никакого дела до слова "геополитика", когда на Украине не шла война... В общем, всё по Паркеру и Стоуну.

И Premier Manager 2005/2006 безусловно может помочь игроку ненадолго убежать от реальности в прошлое. Но ценна игра не этим. Главное её достоинство состоит в том, что она предельно примитивна: в ней невероятно просто побеждать. И эта лёгкость побед вкупе с приятной ностальгией от встречи с футболистами, которые восхищали нас много лет назад, помогает отвлечься от непредсказумости и агрессивности окружающего мира. Мол, я не знаю, что случится со мной и с миром завтра, но я определённо знаю, как мне выиграть чемпионат и Лигу Чемпионов в первом же сезоне. И поэтому Premier Manager обладает определённым успокаивающим эффектом.

Общий процесс игры

Для начала, игра открывается как обычная программа: она не занимает весь экран, её легко свернуть. Поэтому в неё можно играть в фоновом режиме: пока вы работаете или скроллите ленту в соцсети, ваша команда может разносить очередного соперинка, совершенно вам не мешая.

запуск игры

 

Вы можете, конечно, и внимательно следить за игрой, но вряд ли вам будет это интересно: ведь визуализация матчей — это двухмерное поле, на котором бегают кружочки с номерами. Поэтому — благо, игра позволяет — я советую вам отсматривать лишь основные события матча и следить, какие оценки игра выставляет вашим игрокам (чтобы вовремя заменить не справляюшегося футболиста).

Прежде чем начать игру, вам надо будет выбрать, какие из шести представленных в игре стран (Англия, Шотландия, Германия, Италия, Испания, Франция) будут вам доступны. Выбрать можно максимум четыре, так что придётся идти на жертвы. В Шотландии и Англии представлены первые четыре дивизиона, а во всех остальных странах — два.

 

Кроме того, вам нужно будет ввести своё имя, и тут неожиданно вам придётся идти на жертвы снова: имена длиннее восьми букв игра не принимает, так что либо от имени, либо от фамилии придётся отказаться. Зато от национальности отказываться не придётся, что уже неплохо — пролистав сотню флагов вы таки отыщите родной триколор.

выбираем страны

Ну и зачем же мне играть в футбольный менеджер с плохой визуализацией игры, в котором доступны лишь четыре страны и который заставляет меня отказаться от части моего имени, спросите вы. Отвечу: где вы ещё найдёте игру, в которой...

  • Стивен Джеррард, Дэвид Бекхэм и Павел Недвед играют на одной позиции? Да, здесь они все — центральные полузащитники.

Бекхэм
Джерррд
Недвед
  • Луиш Фигу идёт в отбор аки Клод Макелеле?

Луиш Фигу

Тут дело в особом отношении создателей игры к крайним полузащитникам (которые LM и RM; не путать с LAM и RAM): почему-то они хороши именно в отборе. И потому у Луиша Фигу оборонительные компоненты развиты лучше, чем дрибблинг или удар. Кстати, редкий крайний полузащитник в Premier Manager'е завершает матч с оценкой ниже восьми: игра благоволит тем, кто совершает много отборов. Собственно, зачастую создатели игры определяли опорников именно на фланги: Деян Станкович и Торстен Фрингс играют на позиции RM, а Тьяго Мотта и Майкл Эссьен — LM.

  • Пол Кончески легко усадит на лавку Роберто Карлоса?

И вновь мы наблюдаем пристрастность создателей игры: почему-то они невзлюбили атакующих защитников. И потому в любой команде, управляемой не вами, а самой игрой, LWB самой высокой квалификации будет сидеть на лавке под самым бездарным LB.

Прибавьте к этому прелести любой старой игры про футбол: вы можете отыскать среди свободных агентов ещё вполне боевого Стива Макманамана; посмотреть, из каких глубин начинал свой подъем Рики Ламберт, или удивляться позициям, на которые создатели игры определяли того или иного молодого игрока, который зажжёт многими годами позже (как вам, скажем, правый атакующий полузащитник Жереми Матьё).

Лучшие игроки

С определением лучшего игрока есть проблема: дело в том, что создатели игры не предусмотрели единого показателя, демонстрирующего крутость игрока. Есть лишь оценки отдельных его скиллов. Но, к счастью, работает общая закономерность: чем лучше игрок, тем он дороже. Двадцатка самых дорогих игроков выглядит так:

Самые дорогие игроки
Почти самые дорогие игроки

 

Но на показатели отдельных скиллов всё равно стоит ориентироваться, так как некоторые футболисты кажутся несколько переоценёнными. Так например я не совсем понимаю, чем обусловлена высокая стоимость Виктора Вальдеса (10,5 млн), когда начинаю сопоставлять его с Сёренсеном (4,5 млн) или даже Рикарду (3,6 млн).

Виктор Вальдес
Сёренсен
Рикарду

 

Да и стоимость другого игрока "Барселоны" — Хавьера Савиолы, оценённого в 12,5 млн — кажется не совсем адекватной. Тут для сравнения приведу Роналдо (25 млн), который во всём превосходит аргентинца, и Мирослава Клозе (3,4 млн), который едва ли ему уступает.

Раз Савиола
Два Савиола
Раз Роналдо
Два Роналдо
Раз Клозе
Два Клозе

В общем, всё как в жизни: трансферная стоимость игрока не гарантирует его качества. Так что в Premier Manager'е можно потренироваться ещё и в игре в "манибол".

Стоимость игрока, кстати, — не самый надёжный показатель его качества ещё и потому, что молодым игрокам с возможностью развития цену завышают, а возрастным, наоборот, занижают. Потому при определении качества футболиста можно ориентироваться также на его зарплату.

Таков список самых высокооплачиваемых футболистов в игре (всем почему-то платят в фунтах стерлингов):

Зинедин Зидан ("Реал") £100 тыс./нед.; Павел Недвед ("Ювентус") £95 тыс./нед.; Роналдиньо ("Барселона") £85 тыс./нед.; Роберто Айяла ("Валенсия") £80 тыс./нед.; Роналдо ("Реал") £70 тыс./нед.; Тьерри Анри ("Арсенал") £70 тыс./нед.; Алессандро Неста ("Милан") £70 тыс./нед.; Роберто Карлос ("Реал") £70 тыс./нед.; Дэвид Бекхэм ("Реал") £65 тыс./нед.; Рууд Ван Нистелрой ("Манчестер Юнайтед") £65 тыс./нед.; Фабио Каннаваро ("Ювентус") £65 тыс./нед.; Андрей Шевченко ("Милан") £65 тыс./нед.; Патрик Виейра ("Арсенал") £60 тыс./нед.; Михаэль Баллак ("Бавария") £60 тыс./нед.; Яп Стам ("Милан") £60 тыс./нед.; Джанлуиджи Буффон ("Ювентус") £60 тыс./нед.; Франческо Тотти ("Рома") £60 тыс./нед.

И список самых высокооплачиваемых игроков, кажется, более объективно, чем список самых дорогих, отражает реальную расстановку сил.

Молодые игроки

Такова первая десятка самых дорогих молодых (до 20 лет) игроков в игре. Она более-менее стабильна и в общем, наверное, предсказуема, а большинство её представителей стали если не звёздами, то добротными игроками.

Стоит сказать лишь, что Коллинс Джон отыграл почти сотню матчей за "Фулхэм" и забил за "дачников" 20 голов, а в 2011 году очутился в "Габале". Также уточню, что нападающий Сиссоко — это тот самый Момо Сиссоко, в прошлом опорник "Ливерпуля" и "Ювентуса". Наконец, те люди, которые не являются поклонниками "Ливерпуля", могли забыть Антони Ле Таллека: что же, это немудрено, карьера у него сложилась не очень здорово.

Лучшие молодые игроки

Впрочем, ранжированный по стоимости список молодых игроков всё же требует комментария. Дело в том, что всякий раз, когда вы начинаете новую карьеру в Premier Manager'е, боги подбрасывают монетку, решая, кто из молодых игроков будет стремительно развиваться, а кто останется на своём уровне. А от потенциала к развитию, как я писал выше, зависит цена футболиста. Так, в первой десятке могли бы также оказаться, скажем, Глен Джонсон, Джеймс Милнер, Эйден Макгиди или Пол Галлахер, если бы судьба была к ним благосклонна.

Исходя из этого, вот вам совет: если Фернандо Торрес стоит 10,5 млн — это неудачный Торрес. Торрес за 12,5 млн уже вселяет надежды. А Торрес за 14,5 млн через несколько лет станет сильнейшим нападающим в игре, будет стоить больше 30 млн и получать зарплату в 80 тыс./нед. Такого Торреса надо брать.

Кроме того, присматривайтесь к 22-летним Джилардино и Дефо, а также к 23-летним Кассано и Висенте: все они могут вырасти в невероятных игроков. А Руни лучше обходите стороной: добиться от него прогресса бывает невероятно сложно.

Российские игроки

Российские клубы в Premier Manager'е можно найти лишь в еврокубках. Всего их четыре: "Динамо" с Овчинниковым в воротах, "Спартак" с Кавенаги и Титовым (самым дорогим россиянином в игре), "Локомотив" с Сычёвым и Измайловым и ЦСКА с Акинфеевым и Мандрыкиным, но почему-то без Игнашевича, который значится в игре свободным агентом.

По легионерам всё тоже понятно: в "Челси" томится Смертин, в "Андерлехте" силится пробиться Анатолий Герк, в Сегунде Мостовой тащит "Сельту", а в Примере Валерий Карпин выходит в основе "Реал Сосьедада", и даже борется за звание лучшего игрока чемпионата (позиция RM с десятком отборов за матч обязывает).

Создатели игры, кстати сказать, отметили большое количество талантливой российской молодёжи. Из неё можно даже сколотить добротную команду, что я как-то и сделал на базе "Реал Сосьедада".

русские-1
русские-2

A Pavlyuchenko, кстати, — это никто иной, как Александр Павленко. Дело, скорее всего, не в проблемах с лицензией (фамилии игроков, в отличие от фамилий тренеров, кстати) в Premier Manager'e в норме не коверкаются, а в невнимательности создателей игры.

Игровой процесс

Что же касается игрового процесса, то он прост до безобразия. Для начала, выездные матчи не проигрываются. Редкие исключения конечно случаются, но в норме даже если вы с "Барнсли" приехали играть против "Челси", вы скорее всего увезёте со Стемфорд Бридж как минимум ничью.А для того, чтобы побеждать и в домашних поединках, вам придётся чуть-чуть повозиться с тактикой. Вам предложат выбрать одну из имеющихся в игре схем: 4-4-2, 4-3-3, 3-5-2, 5-3-2, 5-4-1, 4-2-4 или 4-5-1. Для того, чтобы обеспечить себя победами, я рекомендую вам использовать 3-5-2. Выбрали? На этом всё! Большая часть игр будет заканчиваться с благоприятным для вас исходом вне зависимости от уровня соперника.

Нет, есть и другие тактические настройки. Например, вы можете выбрать одну из реализаций приглянувшейся вам схемы — грубо говоря, они сводятся к "оборонительной", "нейтральной" и "атакующей", хотя бывают и исключения: так, для 4-4-2 можно выбрать, например, ромб. Кроме этого, вы можете выбрать стиль игры/способ доставки мяча нападающему из четырёх вариантов: patient passing, direct passing, long passing или counter attack. Особых различий между первыми тремя я не почувствовал (разве что при patient passing'е защитники делают чуть больше передач, чем при других типах игры), а вот контратакующий стиль разительно отличается от остальных: если обычно игроки делают от 20 до 60 передач за игру, то при контратакующем стиле все, кроме нападающих, будут делать не больше десяти передач (чаще всего — не больше пяти).

Наконец, к вашим услугам два типа обороны: зонная и персональная. Но на итоговый результат это никак влиять не будет! Толку от этого всего будет не больше, чем от публикации хвалебных или критических комментариев о ваших игроках (игра даёт такую возможность). Процент побед будет примерно одним и тем же и при direct passing'е с зонной обороной, и при counter attack'е с обороной персональной. И если вы играете с тремя центральными защитниками, этот процент побед будет довольно высок.

На этом всё. Можно идти и побеждать.

Заключение

Premier Manager 2005/2006 — не столько футбольный симулятор, сколько пасьянс, который легко раскладывать. Достаточно сделать несколько логичных шагов — и вы будете обречены на победы. Это быстро наскучивает, да. Но в умеренных дозах эта игра вполне подойдёт для обретения комфортного эмоционального состояния. Уж чувство контроля над ситуацией она точно подарит. Но лучше не увлекаться. И в ностальгию надолго не впадать. Всё же это довольно опасные формы эскапизма.

P.S. Можете также почитать справедливо разгромную рецензию на Premier Manager 2005/2006 от Игромании.