5 мин.

За 10 дней до старта

Если ещё недавно главной проблемой «Томи» было отсутствие денег, то сейчас ей стала острейшая нехватка времени: до момента возобновления чемпионата России остаётся 10 дней, до закрытия трансферного окна - менее двух суток.  

10 дней на подготовку - ничтожно маленький срок, особенно если учесть тот факт, что большинство тех футболистов, которым предстоит решать задачу оставить нашу команду в Премьер-лиге если и знакомы друг с другом, то вместе ещё практически не играли. До матча с «Тереком» полторы недели. За этот период «Томь» проведёт 3 контрольных встречи - вот и всё время на то, чтобы сыграться.

На этот момент состав команды выглядит так:

Вратари

Покинул Томск Сергей Песьяков, который во второй части сезона будет защищать ворота полировать лавку «Ростова». Пришёл в «Томь» молдавский голкипер Илие Чебану. В прошлом году он был запасным вратарём астраханского «Волгаря», что, прямо скажем, не внушает... Вроде подписан контракт и с Петром Вашеком из «Сибири». Представляется, именно чех должен стать основным вратарём «Томи».

Защитники

Из команды ушли Джордже Йокич и Овидиу Дэнэнаэ. Если второй за полгода в «Томи» запомнился разве что красной карточкой и привезённым пенальти в самом начале игры с «Локомотивом», то Джордже был многолетним лидером нашей команды. Безумно жаль, что этот футболист уехал из «Томи». Огромнейшее спасибо ему за время в Томске. Пополнили команду два центральных защитника - Сергей Омельянчук, на правах свободного агента ушедший из «Терека», и болгарин Пламен Николов, обративший на себя внимание тренерского штаба «Томи» во время товарищеской встречи «Литекса» против «Кубани». Кроме того, уже в третий раз в «Томь» войдёт Андрей Иванов, арендованный у «Локомотива». Тут и говорить нечего: трансфер отличный, а единственный его минус - «это то, что он просто вылитый Ильиных» (с). Также в основу привлечены два талантливых защитника из молодёжки - Михаил Башилов и Ярослав Овсянников.

Полузащитники

Средняя линия по сравнению с обороной претерпела действительно большие изменения: нет теперь в «Томи» Ким Нам Иля, Сабитова, Тигорева, Скоблякова и Харитонова, зато есть Эмин Махмудов, Алексей Ребко, Дмитрий Маляка и Алан Гатагов. Конечно, потери выглядят гораздо более значимыми, чем приобретения. Людьми, которые сделали для нашей команды столько, сколько Сергей Скобляков или Александр Харитонов, не разбрасываются.

Нападающие

Ну а главная задача селекционного отдела нашего клуба на ближайшие часы - найти нападающего. И Сазонов, и Погребняк, и Портнягин - это, безусловно, талантливые парни, но сейчас «Томи» просто необходим забивной форвард.

Итого

Ориентировочный состав по версии блога (из тех футболистов, информация о подписании контрактов с которыми была в СМИ):

***

Для справки. Выдержка из регламента чемпионата России 2011/12:

12.9. Для участия в Чемпионате Клуб может зарегистрировать по форме № 3А не более 35 футболистов.

Кроме футболистов, зарегистрированных по форме № 3 А, в матчах Чемпионата могут принять участие доморощенные футболисты, зарегистрированные для участия в Чемпионате и Молодежном первенстве по формам № 3B и №3С в соответствии со следующими требованиями:

12.9.1. Для участия в Чемпионате и Молодежном первенстве Клуб вправе зарегистрировать по форме № 3В неограниченное количество футболистов, не старше 1993 г. рождения.

12.9.2. Для участия в Чемпионате и Молодежном Первенстве Клуб может зарегистрировать по форме № 3С не более 25 футболистов не старше 1990 г. рождения.

12.9.3. Во избежание сомнений: футболисты, не являющиеся доморощенными и не зарегистрированные по форме № 3А не могут принимать участие в матчах Чемпионата.

Учитывая, с какой текучкой кадров столкнулся наш клуб в этом сезоне, произведём подсчёт футболистов, родившихся ранее 1990 года, т.е. включённых в форму № 3А:

  • Оставшиеся в команде: Ботвиньев, Сосновский, Гультяев, Нахушев, Смирнов, Строев, Климов, Бояринцев, Баляйкин, Баженов, Ропотан (11)

  • Отзаявленные: Песьяков, Комиссаров, Хатажёнков, Дэнэнаэ, Йокич, Скобляков, Лактионов, Ковальчук, Козлов, Тигорев, Сабитов, Ким, Харитонов, Стариков, Савин, Голышев (16)

Таким образом, «Томь» имеет право дозаявить 8 человек старше 1990 года. В форму № 3С (1990-1992 г.р.) если я всё правильно посчитал, внести можно ещё 3 человек.

На этот момент команду пополнили 6 футболистов, которые будут внесены в  лист № 3A (Чебану, Иванов, Николов, Омельянчук, Ребко, Портнягин) и все 3 из листа № 3С (Гатагов, Махмудов, Маляка). Получается, ждём ещё двух новичков: вратаря и нападающего.

UPD. «Спорт-Экспресс» вот пишет, что после специального решения РФПЛ в список № 3А можно внести не 35, а 40 футболистов, и что точно будут также заявлены Вашек и Хазов. При этом у них определённо есть проблемы со счётом до 40, ибо, по мнению уважаемой газеты, «теоретически сибиряки могут позволить себе подписать еще одного футболиста». Но мы-то знаем, что 40 человек - 27 заявленных ранее - 9 указанных новичков = 4, но никак не 1. Хотя хватило бы и 1 места: поиски нападающего продолжаются.