2 мин.

Почему пенальти бьют с 11 метров? Правда, что такое наказание придумал вратарь?

Вы в блоге «Why always me?» Каждый новый пост здесь – ответ на простой и популярный запрос в поисковиках.

Мы привыкли называть пенальти 11-метровым, но откуда вообще взялась эта цифра? Для ответа перенесемся в 1891 год. Именно тогда пенальти появилось в футбольных правилах.

Его изобретателем считается вратарь – ирландский бизнесмен Уильям Маккрам, который очень увлекался спортом и состоял в футбольном, крикетном и регбийном клубах. Пенальти он придумал, чтобы остановить частые фолы защитников возле ворот.

Идею Маккрама в июне 1890 года на заседании IFAB озвучил секретарь ирландской футбольной ассоциации Джек Рид. Изначально предложение вызвало только насмешки и возмущение игроков и журналистов. Правило шло вразрез с идеей, которая не допускала, что футболисты могут умышленно действовать неспортивно. Пенальти даже прозвали «смертной казнью», но со временем все признали его необходимость.

На самом деле, пенальти исполняют не с 11 метров, а с английских 12 ярдов. Штрафной площади еще не было, поэтому удар назначали за нарушение правил в пределах 12 ярдов, то есть 10,97 метров. Причем бить можно было с любой точки по всей длине линии, а вратарь мог выходить из ворот до 6 ярдов (5,5 метров).

В 1902 году ввели штрафную площадь и пенальти с пробитием с точки. Разметку нанесли ровно: вратарская площадь – 6 ярдов, штрафная – 18, а точка для пенальти ровно между ними – 12. Три года спустя голкиперам запретили покидать линию ворот при ударе.

Так появились пенальти, максимально близкие к современным. 

Зачем спортсмены кусают медали? Кто это придумал и почему теперь так можно сломать зубы?

Форма футболистов всегда новая или ее стирают? А игроки каждый матч играют в новых бутсах?

Почему центрального нападающего называют девяткой? А как появились десятка и восьмерка? Мы разобрались

Фото: REUTERS/Alberto Lingria, Annegret Hilse