3 мин.

«Шубенков летел в космос, и его остановили». Реакция на самую плохую новость дня

Никита Петухов сожалеет, что на Играх-2016 не будет лучшего белого спринтера, хотя тот ни в чем не виноват.

alt

Возможно, первое развернутое интервью в жизни Сергея Шубенкова записал именно я — не уверен на все сто, но просто не представляю, кто и когда мог меня опередить. Это было летом 2009 года, когда будущий чемпион мира учился на юрфаке и выглядел так, будто прилетел в редакцию газеты Алтайского госуниверситета прямо из 80-х.

Поводом для интервью стала его победа на турнире в Сочи — естественно, никаких подробностей о том старте нет и для того, чтобы узнать о нем хоть что-то, нужно лезть в интернет. Вот, коллеги из Сочи, например, писали о том выступлении Сергея как об огромной сенсации — 13,37 на 110 метрах с барьерами и резюме, внимание, «легкоатлет из Барнаула сейчас имеет все шансы войти не только в сборную России, но и взять золото на ближайших Олимпийских играх».

Тогда ближайшей Олимпиадой был Лондон-2012: Шубенков в полуфинале напоролся на барьеры и пробежал на 13,41 (почти так же, как когда-то в Сочи) — этих секунд не хватило, чтобы выбраться в восьмерку лучших: «Очевидно, случилась техническая ошибка, из-за которой стал натыкаться на барьеры. Безумно расстроен».

Впервые на моих глазах в элиту мирового спорта ворвался человек из моего не ближайшего, но окружения. Чтобы вы понимали — я, например, хорошо помню, как в том же 2009-м Сергея друзья притащили на андеграундную вечеринку, а через много лет узнал, что его мама, Наталья Михайловна, в ту ночь не могла уснуть. Да и понятно же, таких интервью со звездами местного спорта поднакопилось — и редко кто пробился дальше краевой сборной. Шубенков же практически летел в космос, наблюдать за этим было чертовски приятно. А два лондонских зацепа казались мелочью — ну, все впереди.

Прошло четыре года. Про Шубенкова за это время написали все кому не лень, даже журнал Vogue. Стало ясно, что его тренер Сергей Клевцов — один из самых харизматичных мужиков российского спорта, просто совсем-совсем не раскрученный. Сам Шуба из перспективного спринтера превратился в одну из главных звезд олимпийского спорта в России и приготовился изо всех сил рвануть в Рио – на старт, который ему, 25-летнему атлету, странно было бы не считать главным в жизни.

Сергей Шубенков: «Когда меня называют белым Болтом – это неприкрытая лесть»

«Вы знаете мою маму? — рассказал Сергей «Спорт-Экспрессу» после бронзы на ЧМ-2013. — Она экс-рекордсменка СССР в семиборье. Серебряный призер чемпионата Европы, четвертое место на Олимпийских играх в Сеуле. Очень обидное неучастие в Лос-Анджелесе-1984. Она была готова к тем Играм просто потрясающе».

В общем, намечается второе обидное неучастие. Смешно, что новость пришла во время футбольного Евро, на котором сборная России в открытую тонет — те, кто хоть немного знает Сергея, знают и как он относится к российским футболистам, миллионерам без шансов хоть на какие-то мировые достижения. Смешно, что еще тогда, в 2009-м, он рассказывал, как пацаном уходил из командных видов, потому что ему нравится самому отвечать за результат. Самому. Отвечать. За себя.

И вообще не смешно, что как раз такого человека вырубают из игры за то, что происходит вокруг него. Не за его личные ошибки, не за просчеты его команды, а за внешний бардак, на который сам Шубенков и его тренер привыкли просто не обращать внимания. Бардак, вопреки которому они и добились всего, чего хотели.

И вообще не смешно, что они такие не одни.

Фото: Gettyimages.ru/Ian Walton