6 мин.

Россия – Швеция. Оценки сборной России

Сборная России реабилитировалась за поражение от финнов и забросила 6 шайб, но Sports.ru не спешит ставить игрокам заоблачные оценки.

Василий Кошечкин – 5,5

В непростом для себя матче (шведы бросали нечасто, но заставляли вратаря постоянно быть начеку) не дрогнул, но и не особо потащил. Все, что мог отбить – отбил, что не мог, а именно хитрый бросок Умарка и подставление Энгквиста – увы. Успел заметить хлесткий бросок Херсли, наравне с полевыми игроками пластался в трудные заключительные минуты, один раз (кажется, сознательно) применил хитрость с потерей шлема, таким образом подарив полевым несколько десятков секунд на отдых. По большому счету, вопрос один – и тот с приставкой «мини» – уж очень Василий поверил Франсону, который замахнулся, но отдал передачу Розену.

Никита Зайцев – Богдан Киселевич – 5,5

Стали свидетелями первой шведской шайбы – Никита играл по своему хоккеисту, Киселевич к месту развития событий вообще не успел, в итоге Умарка еле-еле догонял нападающий Зарипов. Богдан, собственно, с самого начала решил не ограничивать свободу действий на площадке, решительно подключаясь в атаку, когда для этого были возможности. Катающийся за чужими воротами Киселевич – вполне нормальный для матча кадр. Зайцев в этой паре исполнял домоседа, и у него не то чтобы не получилось – в финальном шведском штурме Никита прикинулся Матросовым, преграждая путь шайбе в ворота корпусом. Однажды, чисто отборовшись на пятаке, задрал клюшку вверх и заработал неуместные две минуты штрафа – партнеры подстраховали.

Виктор Антипин – Максим Чудинов – 5,0

С самых удобных мест наблюдали вторую и третью шайбы сборной Швеции. В первом случае действовали по своим хоккеистам, не смогли помешать подправить шайбу то ли Даниельссону, то ли Энгквисту – на стадионе диктор тоже не сразу разобрался. В эпизоде с третьим голом Максим Чудинов заработал фол в борьбе у борта и дальше чуть-чуть растерялся, заблокировав на пятаке собственного игрока, в то время как Розен стоял совсем один. Собственно, этими моментами снизили итоговую оценку – вперед оба подключались охотно и умеючи, но никаких особенных дивидендов их активность не принесла: Чудинов бросал эффектно, но мимо.

Дмитрий Вишневский – Денис Денисов – 5,5

Незаметные герои матча, в основном усилиями опытного московского армейца. Он был крайне надежен в своей зоне, не брал на себя лишнего и практически не проигрывал единоборств, что было особенно важно в концовке матча. Вишневский пока не может реализовать в сборной потенциал атакующего защитника – только раз опасно подключался к атаке – в меньшинстве, в самом начале матча, – а чистого оборонца он никогда не исполнял без ошибок. Вроде той, что в конце первого периода привела к очень опасному моменту у ворот Кошечкина – вратарь был уже бессилен, выручила штанга.

Михаил Пашнин – Егор Яковлев – 6,0

Ловко разделили между собой полномочия – Яковлев чаще подключался в атаке, Пашнин прикрывал тыл. Ничего не пропустили, могли забить непосредственно – в середине второго периода Яковлев попал в штангу, и через несколько секунд случился гол Сергея Мозякина. Были на льду в эпизоде, когда Ковальчук забивал в пустые. У своих ворот были надежны – за весь матч позволили шведам обыграть себя лишь в паре эпизодов.

Илья Ковальчук – Николай Прохоркин – Сергей Андронов – 6,0

Капитан сборной начал матч в своем стиле – с малого штрафа. Тут же хотел устроиться и на дисциплинарный, но арбитр не стал выслушивать Илью до конца. Разошлись к концовке первого периода, устроив классную позиционную атаку – до броска не дошло. Было видно, что звено собрано из разноплановых хоккеистов: Сергей Андронов по движению из игры не выпадал, но по мысли вписывался далеко не всегда. На седьмой минуте второго периода были очень близки к голу – не повезло, что у Ильи Ковальчука правый хват, ему пришлось перестраиваться и момент был упущен. В самом конце той же двадцатиминутки Николай Прохоркин поднял оценку всему звену индивидуальными действиями – открылся, принял, прикрыл шайбу и обыграл завороженного вратаря. Начали сумасшедшую позиционную атаку, которую завершила тройка Шипачева и после которой все стало ясно.

Сергей Мозякин – Вадим Шипачев – Евгений Дадонов – 6,0

Какое-то время потратили на то, чтобы войти в игру. Поначалу у шведов шло неплохо, и самой техничной тройке сборной России пришлось несколько смен провести в своей зоне. Но все хорошо, что хорошо кончается. В середине второго периода на бросок вывели Шипачева – тот метил в «девятку», но не попал совсем чуть-чуть. Оказалось, это была тренировка – после паса Дадонова, в конце периода, Вадим эффектно исправился. Умудрились выйти на смену звену Прохоркина по ходу, как показалось, вечной позиционной атаки в третьем периоде – Мозякин смахнул с пути уставшего шведа и покатил на ворота, тот же Шипачев подобрал отскок.

Сергей Широков – Алексей Цветков – Данис Зарипов – 5,5

Цветков всю игру старался доказать, что вызов в сборную получил не зря. На последней минуте первого периода Алексей мог забить трижды, два раза бросив и один раз подставив клюшку под бросок. В середине они вместе с Зариповым свалились на один борт и никак не помешали Анелеву бросить по воротам – получился второй гол сборной Швеции. Данис потом частично исправил эту оплошность, разглядев Николая Прохоркина на чужой синей линии.

Никита Гусев – Владислав Картаев – Даниил Апальков – 5,5

Очень мощно начав игру, в первом периоде были хоккеистами, которых хотелось видеть на льду почаще. Угрозу чужим воротам несли практически в каждой смене. К середине периода это вылилось в гол – Гусев отобрал шайбу у защитника, Картаев бросил во вратаря, Апальков добил. Трудовая, заслуженная шайба. Дальше смотрелись не так ярко, во многом из-за того, что потихоньку разошлись все остальные российские звенья, а ведь и там мастеров хватает. Ничего не испортили, старались, каждый уже показал себя тренерскому штабу сборной. На последних минутах матча Апальков и Картаев вышли на лед с Ильей Ковальчуком и организовали ему, честно отборовшись у бортов, шайбу в пустые ворота.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев