6 мин.

К чему приведет снижение потолка зарплат в КХЛ

Разговоры руководства КХЛ о понижении верхней границы зарплат хоккеистов звучат все конкретнее, а Sports.ru объясняет, чем это может обернуться для лиги.

Упадет уровень легионеров

Чемпионат КХЛ – далеко не самое слабое соревнование на свете, но при этом нужно отдавать себе отчет, что для подавляющего большинства легионеров играть в России – значит зарабатывать больше, чем где-либо еще. Вряд ли в Финляндии, Швеции, Чехии или Канаде дети, занимаясь в хоккейных школах, мечтают о том, что однажды поднимут над головой Кубок Гагарина. У некоторых подобная цель в итоге все-таки появляется, но, как правило, в нагрузку с предложением на весьма увесистую по хоккейным меркам сумму.

Некоторые иностранные игроки и сейчас не скрывают, что текущая ситуация с контрактами не очень их радует. По ходу сезона они стали получать фактически в два раза меньше, чем планировали – и вряд ли станут обращаться к президентам своих стран, чтобы те отменили санкции против России. А в условиях реального уменьшения размера зарплатной ведомости пространства для маневра у клубных руководителей при переговорах практически не останется. Этим летом «Авангард» в желании подписать Владимира Соботку был ограничен только собственным бюджетом. Снижение реального потолка (без штрафов и возможности выведения за него кого бы то ни было) сделает предложения скромнее — и Фалькао, образно выражаясь, к нам не поедет. Поедет тот, кто похуже.

Станет здоровее конкуренция между российскими игроками

Один из экспертов недавно жаловался, мол, в КХЛ полно российских игроков, которые совершенно не парятся по поводу своего будущего. Не заиграет в Хантах – переедет в Хабаровск. Не получилось здесь, получится где-нибудь еще. Описанию этой проблемы можно посвятить какой-нибудь отдельный материал, но если вкратце, лимит на легионеров накладывается на проблемы развития детско-юношеского хоккея – и вот он результат. Рынок ощутимо перегрет с точки зрения финансов и спрос на нем заметно превышает предложение.

По идее, ситуацию могла быть расшевелить отмена лимита на легионеров, но снижение потолка зарплат тоже может принести кое-какую пользу. Для начала – хотя бы научить клубы считать деньги и разумно ими управлять. На конкуренции между россиийскими хоккеистами это скажется в первую очередь. Тут появится какая-то более-менее правильная механика и размеры контрактов игроков хотя бы начнут приближаться к уровню демонстрируемого ими хоккея. Конечно, этим проблему «производства» достаточного количества качественных хоккеистов для КХЛ не решить, но в таких условиях и молодежь будет получать шансы совсем по-другому.

Чемпионат станет интереснее

Вряд ли рост уровня соревновательности КХЛ является основным мотивом для тех, кто задумался о понижении потолка зарплат. Но, по идее, все должно делаться только ради этого: чтобы битва за попадание в плей-офф длилась как можно дольше и участвовали в ней как можно больше команд. И на самом деле с небольшим количеством оговорок (если понижение будет а) реальным и б) равным для всех) одно из железных последствий такого шага – то, что чемпионат практически неизбежно станет интереснее.

Да, есть вероятность, что мы потеряем в качестве легионеров, но с другой стороны в КХЛ и сейчас играют не перри, не кросби и не гецлафы. Условный «Ак Барс» не будет иметь столько козырей для того, чтобы вытащить из провинции условного Малыхина, а потом добавить к нему еще и Джастина Азеведо (уж не говорим про трансферные манеры СКА). «Сибирь», напомним, уже сейчас один из лидеров всей лиги — при некотором выравнивании возможностей компанию ей вполне могут составить «Торпедо», «Трактор» и «Автомобилист». Почему бы и нет?

Станет понятна эффективность работы многих менеджеров

Конечно, это во многом понятно и сейчас. Не надо быть экспертом 80 уровня, чтобы приложить друг к другу простые факты, сравнить итоги трансферной деятельности, например, «Сибири» и, скажем, «Салавата Юлаева»  и понять, кто молодец, а кто нет. Но при этом, есть история с армейскими клубами, где отличить добро от зла достаточно тяжело – то есть, где финансовые возможности настолько хороши, что за ними не всегда рассмотришь работу менеджера.

А если этот условный денежный мешок уменьшить в два раза? Получится ли у СКА так бодро потрошить составы середняков (и лидеров) Востока? Сможет ли ЦСКА договориться с очередными легионерами? И то же самое относится ко всем клубам лиги – им давно пора разобраться с более четким определением функций генерального менеджера. Понижение потолка – прекрасный для этого повод.

Придумают новое исключение для СКА

Не обязательно, впрочем, только для СКА – в свое время из-под лимита выводили аж семерых хоккеистов (в том списке был, например, Антон Бабчук) из «Динамо», «Ак Барса», «Авангарда» и, например, «Донбасса». Медведевский стиль управления лигой постоянно предполагал определенные бонусы ведущим (читай – самым обеспеченным) клубам КХЛ – будь то исключения по зарплатным ведомостям или продление трансферного окна. С формулировками лига тоже особенно не морочилась – Бабчука из-под лимита вывели потому, что он «звезда», а то самое окно в сезоне 2012/13 продлевали вообще без особенных объяснений.

Будет ли что-то похожее в этот раз? Интересно. В каком-то смысле это снижение могло бы стать неплохой проверкой для нового руководства лиги – окей, понижаем потолок, но будет ли он работать? Будет ли он одинаковым для всех? Популистская ли это мера (мол, реагируем на экономическую ситуацию) или шаг в развитии лиги? Судя по первым заявлениям Дмитрия Чернышенко на новом посту, снижение потолка в равной степени может оказаться и тем, и другим. Но оформлено все будет гораздо чище – скорее всего, снова всплывут интересы сборной.

Могут появиться теневые схемы выплат хоккеистам

Об этом хочется вспоминать меньше всего, но делать вид, будто мы живем в идеальном мире, тоже неправильно. Из свежих примеров несовершенства КХЛ – слова вице-президента «Амура» Александра Павлинова об аренде и правах на Никиту Гусева и Игоря Ожиганова. Неважно, что из этого было правдой, но в российской реальности совсем не исключено, что такую интересную меру клубы предпочтут обойти.

Это исключено? Хотелось бы верить. Тем более, что никакого другого глагола, кроме как «верить», пока не предполагается. Притом, что существует объявленный потолок зарплат, суммы контрактов по-прежнему не открыты (привет профсоюзу) и открывать их никто не собирается, по крайней мере пока. И вся финансовая арифметика остается исключительно на совести функционеров.

Фото: globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Russian Look; hc-avto.ru; globallookpress.com/ZUMAPRESS.com/Anna Sergeeva