2 мин.

Лечение от независимости. Почему Жердев в «Динамо» — это нормально

Фото: dynamo.ru

s

Фраза «Жердев – в «Динамо» звучала смешно ровно до того момента, пока самый остроумный бытописатель российского хоккея Алексей Шевченко не сходил на «динамовскую» тренировку и не выдал целую россыпь низкого качества, но бесценных фотокарточек — одна удивительнее другой: Жердев на льду, Жердев на льду с Дерлюком, Жердев с буквой «Д» на груди. Да, то, что показалось шуткой, обернулось правдой — Николай Жердев, в конце концов, в «Динамо». С контрактом на год и комментарием агента: «То, что заключили договор с одним из лидеров российского хоккея после противоречивого для Николая прошлогоднего сезона, я считаю, большая удача для нас с Николаем». Противоречивого.

Ты подписываешь контракт с одной командой и отмечаешь его так, что хихикает плюс-минус вся хоккейная общественность. Потом переходишь в другую (0+7), оттуда в третью (3+3), где не успеваешь доиграть даже регулярку — и каждый переход сопровождается слухами о том, что контракт расторгли из-за очередного загула. Вряд ли такой сезон можно назвать противоречивым (если уж придираться к словам, то противоречивый сезон был как раз у «Динамо» — Кубок Континента и вылет в первом раунде). После такого сезона было бы логичнее обнаружить игрока где-нибудь в «Торосе», «Рубине» или «Сарыарке», — а через пару лет уже на Сахалине. Но не в московском «Динамо».

С моральной точки зрения — это просто нонсенс. В команде, которая существует за счет многолетнего коллективного (если не сказать братского) труда и где звездой КХЛ стал Юрий Бабенко, не может прижиться хоккеист, главная фишка которого – отсутствие всяческого самоконтроля. Неудивительно, что почти всей команде, да тому же Бабенко, первым делом пришлось рассказывать о том, что перевоспитывать Николая в клубе никто не будет. Жаль, потому что не помешало бы.

С технической стороны вопроса все, кстати, гораздо проще. То, что у «Динамо» перманентный дефицит чистых и высококвалифицированных, извините, атакующих исполнителей не то чтобы новость. Было первое чемпионство, которое «динамовцам» спас хоккеист Анисин. Было второе — Знарок тогда плевался, но до конца держал в команде хоккеиста Петружалека. «Динамо», эта образцовая, практически идеальная рабочая команда всегда нуждалась в редких, как собственные поражения в регулярке, исполнителях — и их туда периодически брали. Нынешний Жердев, кто бы что ни говорил, как раз на эту роль подходит лучше всех в лиге; тем более, что за прошлый «противоречивый» сезон его зарплатные требования обязаны были завалиться в район плинтуса.

Для самого хоккеиста Жердева «Динамо» — идеальный вариант. С одной стороны он полностью соответствует амбициям игрока (по амбициям противоречивые сезоны бьют меньше всего). С другой – если он не пройдет пройдет очень серьезные тесты моральной и физической готовности, его не выпустят на лед. Легче представить, что современного Жердева подписал бы ЦСКА, но гораздо сложнее поверить в то, что Жердев в современном ЦСКА смог бы заиграть.

И если уж тут не исправят, то тогда уж действительно прямая дорога на Сахалин.