4 мин.

«Вегас» показывает, как выживать в плей-офф. Старые схемы подводили, команда перестроилась и выжигает вообще все

За годы наблюдения за Кубком Стэнли как турниром, я понял про него много вещей (при этом, разумеется, далеко не все) и, пожалуй, главное – его нельзя пройти за счет какой-то одной фишки. Кубок Стэнли нельзя взять, играя всегда одинаково.

Новый раунд, новый соперник – новая вершина, новые требования.

Один из самых животрепещущих примеров последних двух сезонов – «Вегас Голден Найтс».

Осенью-2020 на свете не было более предсказуемой команды. «Вегас» производил очень живое впечатление, здорово боролся за шайбу (это стало стандартом с самого старта франшизы), отбирал ее, навязывал сопернику свою скорость и проводил много времени в чужой зоне – все это вызывало восторг, многие видели в «рыцарях» фаворитов того сезона.

Но еще тогда «Вегас» встретился с совершенно реальными сложностями уже в серии с «Ванкувером». Тогда Трэвис Грин принял правила хоккея, которые железным усилием воли навязывали «Найтс», сориентировал команду на очень четкую игру в своей зоне, от вратаря и, с другой стороны, на контратаки – и «Кэнакс» устроили настоящую бойню.

Вот, например – «Ванкувер» вытянул серию в шестой матч и победил в нем; «Вегас» выиграл по броскам 48-23, «Вегас» превратил чужую зону на тепловой карте бросков в выжженное поле:

Но при этом – проиграл 0:4. Это был очень мощный сигнал о том, что в командную игру, очень мощную внешне, вшиты реальные внутренние проблемы (кстати, подписывайтесь на мой телеграм-канал, я там постоянно показываю детали про хоккей). 

Все эти проблемы сказались в финале конференции против (великолепного) «Далласа»: позиционная оборона во главе с Антоном Худобиным научилась справляться с примитивными набросами защитников «Найтс», принимая их на себя или просто допуская до вратаря, без добиваний. Отличный пример – третий матч серии, когда «Вегас» бросил в створ 40 раз, «Даллас» – 23, и при этом по моментам 23-22 победили «Старс». Они же взяли и матч 3:2.

«Вегас» проиграл серию, в которую заходил фаворитом, со счетом 1-4.

Начало серии с «Колорадо» в этом году выглядело подозрительно знакомым: в первой игре «Найтс» не справились с Маккинноном и его боевой бригадой; во второй включили турбо-ускорение, но на фоне гигантского преимущества по броскам (35-13 в ситуациях 5-на-5) и удивительно четкой тепловой карты – не выжали из этого преимущества победу.

Понадобилась точечная подстройка под соперника. Чтобы хотя бы эпизодами выключать из атакующей игры мощную защиту «Эвеланш» и лично Кэйла Макара, нападающие «Вегаса» оставались под длинные передачи на чужой синей линии.

«Если бы я руководил защитой «Колорадо», – объяснял эксперт Sportsnet Кевин Биекса, – я бы сказал, что после 1-2-3-4 провалов мы должны держать нападающих «Вегаса» перед собой».

Чтобы усложнить классному нападению «лавин» жизнь в чужой зоне, «Вегас» стал очень жестким и быстрым в своей зоне: посмотрите, даже Макару, реактивному парню, было очень сложно исполнять самые простые вещи в позиционном нападении, ему постоянно не хватало времени.

С этим расширенным набором оружия «Вегас» вышел на первую игру с «Монреалем» – и если в первом периоде преимущества не было, то во втором, с дальними скамейками, оно стало гигантским. Скорость «Вегаса», дальние передачи плюс мощный форчек заставили канадцев постоянно быть в напряжении, не успевать и ошибаться в построении блока обороны; самый красивый гол первой игры так и получился: вброс, пятерка «Монреаля» падает в один угол, Прайса оставляют под расстрел.

Собственно, этого сейчас серия требует от канадской команды – разбора соперника и перестройки; гранды канадского дивизиона остались в прошлом, в полуфинале Кубка Стэнли «Монреалю» не хватит того, чтобы Дано закрыл одного игрока или чтобы Перри пару раз приехал на чужой пятак; и Кэри Прайса тоже не хватит.

Это плей-офф НХЛ, тут нужно что-то еще.

Тремя сезонами в НХЛ Василевский убедил, что он супертоп. Кубок Стэнли-2021 – это его время

«Тампа» не облажалась в первом матче – просто «Айлендерс» реально сильны. Пустили игру по своему сценарию и дожали до победы

Овечкин улетел в закрытую Турцию на частном самолете, Панарин гоняет на мопеде в Коркино. Такой разный отдых русских звезд НХЛ

Фото: REUTERS/Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports