4 мин.

Овечкину скоро 36, а он в большом порядке. Если бы это зависело только от него, «Вашингтон» прошел бы дальше

По-прежнему лучший.

В ночь на понедельник набор цифр, обрамляющих великую карьеру Александра Овечкина немного обновился – в той части, которая, как куча грязного белья, валяется и тухнет в самом углу. Под табличкой «Неприятное».

Он в 6-й раз за 16 сезонов вылетел с «Вашингтоном» из плей-офф на стадии первого раунда.

Вылет заслуженный, поражение – тоже; так бывает в плей-офф: встречаются две хорошие команды, но уже в третьем матче очевидно, что одна сильнее.  

Неприятная штука, особенно после тяжелого, изматывающего, хоть и компактного регулярного чемпионата. Овечкин какое-то время в него вкатывался, потом вернулся, а потом схватил травму: график погони за Гретцки – и так уходящий вперед на целую бесконечность – растянулся еще немного.

Но по боку график, Овечкин на той стадии карьеры, когда каждый сезон, каждый раунд плей-офф на счету – и после депрессивного поражения от «Айлендерс» прошлым летом, на сезон-2021 у него по-любому были планы, их было видно в регулярке, в регулярке «Вашингтон» был силен. 

Но – не взлетело, и это напрягает по крайней мере нас, людей, которые пересчитывают цифры, обрамляющие карьеры наших звезд в НХЛ.

Осенью Александру 36, он уже ветеран-ветеран, и тем, кто не видел все пять матчей серии с «Бостоном», наверняка кажется, что главный ее итог – «все, Овечкин уже не тот».

Мне даже немного удивительно, насколько реальный главный итог противоречит с этим, вымышленным. Реальный итог открывает дверь с пинка и прямым ударом в голову выбивает вымышленному сразу несколько зубов. 

Реальный итог звучит так: в каком же Овечкин порядке!

У поражения «Вашингтона» в этой серии много креативных продюсеров, но среди них нет имени «Александр Овечкин». Он играл как обычно – на уровне, недоступном большинству профессиональных хоккеистов. 

Он первый команде по количеству бросков в этой серии (22 штуки, у ближайшего конкурента – 15), второй по индивидуальному xG, первый по xGF% (процент созданных командой ожидаемых голов в моменты, когда конкретный игрок был на льду), первый по числу созданных в его смену опасных моментов, первый по Корси+, первый по Корси% – и так далее; он, разумеется, в топе по набранным очкам – делит 1-2 место с Оши. 

Он, как всегда, был главным героем и по картинке. В этой серии не было игрока, круче него – он как всегда заводил партнеров; иногда даже матом – эта серия запомнится нам видосом, на котором Овечкин зычно уничтожает допустившего ошибку Самсонова (кстати, подписывайтесь на мой канал, там я складываю самые сочные хоккейные гифки).

Не знаю как вы, а я просто никогда не видел его таким.  

Все это – в том числе и эпизод с Самсоновым – не о том, что у «Вашингтона» все будет хорошо. Этого я не знаю. Я не знаю, насколько глубок кризис, который поразил команду в плей-офф – и который был очевиден на фоне бодрого «Бостона». Я не знаю, что нужно сделать, чтобы выйти из этого кризиса. Было ли это стечением обстоятельств или чем-то глубже – тоже не знаю.

Все это о том, что Овечкин – один из величайших спортсменов современности, огонь в котором горит мощнее, чем почти во всех его партнерах и соперниках. Почему-то с каждым годом это впечатляет все больше – Кузнецову еще нет тридцати, Бэкстрему чуть за тридцать, а на их фоне Овечкин выглядит как какой-нибудь супербоец из «Каролины» (неслучайно в серии-2019 против «Каролины» Овечкин был у «Кэпс» круче всех – и даже навалял Свечникову).

Реклама 18+

Если бы длина пути «Вашингтона» в плей-офф зависела только от него – «Кэпиталс» прошли бы дальше. Но хоккей дико командная игра, от одного тут зависит не так уж и много. Все, что может сделать Овечкин – оставаться в этой игре на том уровне, который он когда-то обозначил. И он, черт побери, остается.

Неизвестно, будет ли у этого «Вашингтона» еще один сезон. Но у этого Овечкина – будет; и возможно даже не один.

Овечкин закончил с плей-офф. «Вашингтон» третий год подряд вылетел в первом раунде – кажется, прежней боевой команды больше нет

Новый контракт Овечкина в НХЛ: сколько миллионов, сколько лет и точно ли «Вашингтон»? Онлайн

Узнаете хоккеиста по улыбке? Тест к чемпионату мира по хоккею

Фото: Gettyimages.ru/Rob Carr, Elsa; REUTERS/Amber Searls-USA TODAY Sports