«Ак Барс» и «Авангард» на вечер вернули жизнь в Кубок Гагарина. Вдохновенный матч, в котором было абсолютно все

Ух. Почему вот так нельзя почаще?

Удивительный матч сегодня был в Казани, просто удивительный. Он случился будто бы вопреки всему. Вопреки в целом унылому плей-офф, вопреки моему нытью про унылый плей-офф, вопреки строгому хоккею, в который в этой серии регулярно играли и «Авангард», и «Ак Барс».

Он случился в том числе и вопреки эффекту ожиданий. Знаете, как бывает: идешь на кино (допустим, вторые «Фантастические твари»), вообще не сомневаясь, что будет хотя бы весело, а в итоге готов уходить примерно с середины. «Ак Барс» исторически большой мастер таких обломов. Сколько раз было? Мы все собрались на его матч, а там унылые 1:0.

Сегодня все было вот как по заказу. Этот матч можно сдавать в Лувр, рядом с образцами метра и килограмма, как образцовый седьмой матч плей-офф. Он настолько идеален, что даже не затерялся в овертаймах – гол случился на четвертой минуте первого. То, что надо: для проформы основное время таких игр всегда должно заканчиваться вничью, но и хочется, чтобы можно было как следует погудеть после финальной сирены.

И сегодня, мне кажется, погудеть должны все. Да, «Ак Барс» проиграл, но он показал, что был максимально достоин победы. Он, как и «Авангард», был от победы на таком расстоянии, которое невозможно пройти, сознательно это решив. Это расстояние не поддается ни осмыслению, ни контролю. Это расстояние случайности, одной ошибки, одного удачного броска, одного гениального решения.

«Ак Барс» и «Авангард» улетели в то пространство, где вообще не работают никакие закономерности. В то пространство, где победу заслуживают оба и никто не заслуживает поражения.

Смотреть такие игры – это просто счастье. Мы, хоккейные болелы, не очень часто об этом вспоминаем, но именно такое счастье дарит нам клубный хоккей с его этими бесконечным овертаймами. Бесконечные овертаймы – это возможность вместе с командами задержаться в этом пространстве на дополнительные 5-10-15-25 минут. Именно ради этих минут все и проводится. Несколько минут отчаянно равного хоккея, в котором может случиться вообще что угодно – кроме ничьей. Супер.

Я понимаю, что проигравшую сторону это не успокоит. Но мне кажется важным проговорить: далеко не каждая команда дарит своим болельщикам – и вообще зрителям – такие эмоции. Такое счастье: наблюдать вот этот нервный боевой хоккей без всякой страховки. Подумайте о болельщиках ЦСКА – что у них за жизнь? Ну взяли Кубок Гагарина, возьмут еще. Потом два миллиарда на игроков – и еще два кубка. И что? Уверенные победы, одна за другой.

Где нерв? Где переживание? Где жизнь?

Жизнь сегодня была на Востоке. «Авангард» вылетел атаковать, «Ак Барс» вылетел контратаковать, они затерлись друг о друга и полетели искры. Я постараюсь поскорее пересмотреть и понять, есть ли тут вообще смысл разбирать что-то, кроме последнего гола (мне он кажется дико характерным, сейчас объясню); пока кажется, что разбирать нечего. Это была одинаково хорошо продуманная с обеих сторон игра, в которой бились два больших коллектива.

Сегодня одной из искр был Толчинский. Такой искрой был, безусловно, Грубец. Разумеется, Каски. Семенов. Береглазов (вау! что за хоккей!).

Ну и конечно тройка Галимова у «Ак Барса». Я уже не знаю, что хорошего про них писать – невероятно круто наблюдать, как вчерашние, вот буквально, игроки молодежки тащат на крепких плечах такую махину. Дима Воронков в прошлой игре сблокировал шайбу лицом, а сегодня вышел сначала в одной маске, потом поменял ее на другую – и где-то между этим забил гол. Вот такой у нас растет (вырос!) парень.

Илья Сафонов. Никаких спецэффектов – но сколько труда, сколько старания, сколько грамотно навязанной сопернику борьбы.

Это ведь он в конце второго периода подобрал шайбу на своей синей линии и потащил ее в чужую зону – несмотря вообще ни на что. Супер.

Мне кажется, по этому эпизоду должно быть понятно, что у «Ак Барса» в перспективе 2-3-4 лет все будет хорошо – просто сегодня не случилось.

Мне кажется, «Ак Барсу» просто надо немного поменять привычки. Казань проиграла из-за того, что привыкла провожать контратаку соперника всей пятеркой – вся пятерка упала за Толчинским, тот откинул Хохлачеву, а Хохлачев – на синюю, Каски. Накрыть финна никто уже не успевал (кстати, подписывайтесь на мой телеграм-канал, там таких разборов полно).

Но это все детали. Хоккей был супер, такой в последнее время редкость. За него, Казань, спасибо.

Финал Востока

Счет в серии: 3-4

«Авангард» – в финале Кубка Гагарина! Вытащил 7-й матч с «Ак Барсом» и выиграл в овертайме

Казанская молодежь чуть не затащила «Ак Барс» в финал. Галимов, Воронков и Сафонов – просто космос

Тренер «Авангарда» взял тайм-аут в овертайме. Что-то нарисовал на планшете – через 73 секунды Каски забил победный гол