1 мин.

СКА с запасом победил в Москве: у Ткачева – суперматч, у «Динамо» – кризис

Кажется, в серии близок финал.

СКА неожиданно легко взял четвертый матч с «Динамо» и повел 3-1 в серии. Впереди еще как минимум одна игра, но есть ощущение, что в среду произошло что-то важное: три предыдущие игры были 50/50, а эта – чуть ли не 70/30 в пользу СКА.

При этом:

• «Динамо» играло дома;

• «Динамо» нужно было побеждать.

Такие матчи в плей-офф не бывают случайными и точно не проходят просто так – поэтому сегодня поговорим чуть-чуть обстоятельнее, чем обычно.

Кажется, у «Динамо» реальные проблемы

Прошлый матч все-таки не мираж: СКА действительно нашел себя в плей-офф, подстроился под уровень и манеру сопротивления. Теперь все звенья работают как один механизм, даже несмотря на то, что у них разные функции и разные таланты. В целом СКА образцово идет по этой серии: за неуверенным началом последовали уверенные шаги в развитии. Так и надо в плей-офф.

У «Динамо» все ровно наоборот. Первый матч – топ. Второй – хорошо. Начиная с третьего, мы будто бы видим команду, которая растерянно боролась с «Северсталью». Почти ничего не работает. Контратаки утыкаются в оперативный блок соперника в средней зоне – после первой игры в СКА очень внимательно следят, чтобы третий нападающий (как пишут на схемах – F3) следил за шайбой и при потере прыгал в линию к защитникам.

С учетом того, что «Динамо» играет достаточно консервативно (посмотрите на стаж главного тренера), такой подход практически исключает его атаки с численным преимуществом. 

Удивительным, просто поразительным образом сегодня вообще не работало большинство. Вход в зону СКА будто завалило снегом – даже первая бригада «Динамо» очень крепко там буксовала. Моя версия: слишком предсказуемо. Да, Шипачев гений, но он у «Динамо» один и у него всего один адрес – это Яшкин. Опытные парни из защиты СКА – а там очень опытные парни – все это легко читали.

Имея около минуты 5-на-3, динамовцы два раза прокрутили одну и ту же вертушку с забеганием Сергеева за спину Хиетанену и выводом последнего на бросок – ну на второй раз даже я прочитал.

Ну и свежесть. Ее иллюстрировать по традиции сложнее всего, но сегодня было ощущение, что «Динамо» не летело. Скорость была у СКА – для режима, который предпочитает Крикунов, это плохо.

Володя Ткачев выдал почти идеальный матч

Я сначала написал «гениальный», но потом поправился – все-таки планка пониже. Это было вдохновенно, легко и, именно это слово, красиво. При хорошей погоде его решения в позиционной атаке всегда заводят, а сегодня к ним прибавились и летучие проходы – пролеты! – по средней зоне. Такие, на дриблинге, на непредсказуемом катании, на хитрости.

Ими он раз за разом взламывал динамовские 1-3-1 в средней – и первый гол получился как раз после чего-то подобного в его исполнении. Качнул одного, показал второму, перехитрил третьего – и как бы сам себя вывел на пустой угол (с паса Кузьменко). Супер.

Причем это не тот случай, когда все заканчивается эмоцией «ах, как красиво было!». Ткачев сделал два первых гола, которые все и решили: да, у СКА было преимущество, но без этих шайб оно бы так и осталось, возможно, на словах.

Сегодня было очень много удалений...

Динамовские болельщики наверняка придут в комментарии, чтобы перечеркнуть все прочие наблюдения из игры мощным: «СКА все купил». Не знаю, я как-то всегда дистанцируюсь от разговоров про судейство – они слишком редко бывают конструктивными. 

И потом – не помню, хоть убейте, матчей и серий, которые были проиграны из-за судейства. Можно обсудить финал Кубка Стэнли-2019 «Бостон» – «Сент-Луис», но это тот случай, где соперники были настолько близко, что результат складывался из мелочей – и судейские решения были такими мелочами.

Сегодня во втором периоде «Динамо» подозрительно много играло в меньшинстве, но в первом периоде только они играли в большинстве, а в том же втором имели 5-на-3. Не думаю, что в этом случае, уже после окончания матча, есть какие-то основания говорить про судей.

С другой стороны, если это поможет динамовцам завестись – то почему нет? 

Самая плохая новость: Шипачев не тащит

Да, в команде должны быть еще звенья. Да, вариативность первого звена «Динамо» рухнула после травмы Кагарлицкого. Да, в системе Крикунова от Вадима слишком многого ждут – пожалуй, больше, чем стоит от хоккеиста, даже его уровня. Да, в концовке Шипачев бросил и после этого броска счет стал 3:1, но давайте признаемся, то было уже мусорное время (простите за каламбур), которое ничего не решало. Матч уже был питерским.

И давайте обсудим: 2 очка и «-1» в четырех матчах – это точно то, что нужно «Динамо» для попадания в финал конференции? Это точно то, чего мы все ждем от лучшего центрального нападающего Европы? Разве это то, чего мы ждем от Вадима Шипачева в серии против СКА (помните, у них там есть история)? 

Я думаю, что нет. И нет такого, что Шипачеву не везет или у него что-то катастрофически не залетает в ворота; и нет такого, что на самом деле он в диком порядке, просто дико пашет СКА. 

СКА, конечно, пашет, но Шипачев не был в этой серии угрозой, нападающим, который сделает разницу для своей команды. А если и был, то очень недолго – в концовке сегодня и в концовке позавчера; и все это по впечатлению, а не по факту. Он пока ничего не забил и не разрезал защиту Санкт-Петербурга своей компьютерной геометрией.

Хотелось бы что-то такое увидеть и на самом деле, шансов осталось немного.

Кубок Гагарина

Второй раунд

Счет в серии: 1-3

«Динамо» и СКА начали новый матч с драки: игроки сбросили краги, шлемы и мощно зарубились

Серия против СКА – вызов для звезд «Динамо». От них отказались в Петербурге, но они стали лучше

«Металлург» – команда-загадка: раскатал «Авангард» 7:1, хотя еще пару дней назад был просто никаким

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко, Сергей Гунеев