1 мин.

«Локомотив» разбомбил чужой пятак и сделал очень важное: показал, что ЦСКА не всесилен

Победа на эмоциях.

В конце второго периода «Локомотив» вел 2:0, на ворота ЦСКА вихрем полетел Артур Каюмов, компактный ярославский технарик. Его приняла целая гурьба армейцев – и из этой гурьбы в Каюмова прилетел жесткий втык от защитника Гилмора. Артур отлетел на пару метров, но тут же вскочил и понесся обратно в гурьбу – незаслуженный втык его очень задел. Запахло двумя минутами – в моменте «Локомотиву» они были совершенно не нужны.

Леонид Вайсфельд, работавший на этом блистательном хоккее, возмутился – Каюмову, по словам эксперта, не стоило мстить, чтобы не рисковать удалением. Счет 2:0 – это то, что в матче с ЦСКА нужно охранять всей пятеркой.

А мне кажется, что наоборот – в этом страстном, пусть и немного рискованном поступке сосредоточена сила «Локомотива». За счет которой он сегодня и сравнялся в серии (а это было дико важно).

Все-таки хоккей на каких-то отрезках – это безусловно игра импульса. Особенно при прочих равных. За три матча мы как следует рассмотрели эту серию и уже поняли, что:

• команды максимально готовы к игре друг против друга;

• тренеры максимально готовы к работе друг против друга;

• у ЦСКА в атаке чуть-чуть больше инструментов, чем у «Локомотива».

Получить преимущество в этой серии за счет чего-то системного – как я и говорил после первого матча – невозможно. Нужно подворовывать на всяких мелочах. Игра с дальними скамейками. Большинство. Или характер, настрой, эмоции – и все вот это, чего обычно у команд Скабелки целый склад.

Его «Барыс» на равных махался с сильным «Авангардом»-2019 просто на какой-то ковбойской уверенности в себе. «Сибирь»-2015 уже почти стерлась из памяти, но и она грызлась будь здоров. Сейчас очередь «Локомотива».

Да, Ярославлю очень не хватает разнообразия впереди. Но это ведь хоккей: победить можно и чем-то одним – главное, чтобы оно сработало. 

Команда поставила себе дикую на уровне формулировки задачу: взломать пятак ЦСКА. Дикую, потому что это звучит как что-то невозможное – просто проговорите вслух. «Взломать пятак ЦСКА» – кто вообще в КХЛ может пообещать это и сделать? Только команда, которая очень-очень верит в себя.

В этом «Локомотив» сегодня был превосходным. Они лезли, били и долбили пространство, которое на модном языке называется «слот», и затаскивали оттуда голы. Настойчиво и мощно.

Просто посмотрите на радость Ильенко, который – вместе с Ивановым, Черепановым и, разумеется, Колей Коваленко – просто ходячее сердце этой серии.

В целом это был такой же качественный с обеих сторон матч, как первый и второй. В целом ЦСКА был очень хорош. В целом у него были моменты: забивай Телегин выход 1-в-0, который у него нарисовался после синхронного падения Черепанова и Осипова, – и Москва была бы близка к 3-1.

Но у ЦСКА не было вот этих эмоций – или, может быть, на фоне такого «Локомотива» их не было видно. Поражение армейцев выглядит таким, про которые говорят: «по делу».

ЦСКА наконец-то выглядел обычной командой, в которой, если покопаться, можно найти какие-то минусы и воспользоваться ими (если честно, я начал в этом немного сомневаться).

А «Локомотив» был очень хорош – и верил в себя.

Наше сердце работает, как новый мотор. 

Даже скажу такую штуку: если дойдет до седьмого матча, то мне кажется, что конкретно там характер «Локо» будет его силой. Хоть бы, хоть бы седьмой матч – мы их так давно не видели.

И для самой концовки у меня осталось только три слова – для тех, кто в теме: «Первый мститель: Противостояние».

Кубок Гагарина

Второй раунд

Счет в серии: 2-2

Кажется, СКА нашел себя в этом плей-офф. Вторую победу над «Динамо» принесли геометрически чистые контратаки

«Салават» – 👎👎👎. Подарили фанатам яркую концовку, но провалили главную серию сезона

Роскошный гол в матче «Динамо» – СКА: защитник накрутил двоих и выдал идеальный пас на пустой угол

Фото: РИА Новости/Ярослав Неелов; VK/hccskakhl