1 мин.

СКА цепляется за сезон: неожиданно перестроились на сверхосторожный хоккей, дождались ошибки «Динамо» и сравнялись в серии

В Петербурге пошли на крайние меры.

Плей-офф-2021 – это прогулка по мультивселенной СКА. Позавчера мы видели матч-отсылку к сытому началу нулевых, когда СКА уже был совершенно реальной угрозой, но раз за разом вылетал в полуфинале от «Динамо» Олега Знарка, потому что не мог раздавить его активной позиционной атакой.

То, что было сегодня, – это пересъемка сценария, который под матчи навылет готовил в 2019-м Илья Воробьев: очень осторожная игра с резким отскоком на свою половину, вообще без всякого риска. В первом и третьем периодах, с выключенным фактором дальней скамейки – по 8 бросков. В хорошую погоду один Антон Бурдасов может бросить столько.

Я бы отметил, что у Воробьева получалось интереснее, но сейчас дело совершенно не в этом. Интересно, каким СКА будет послезавтра?

Такая жесткая перемена в стиле указывает на две разные штучки:

• в СКА анализируют ситуацию и готовы как-то искать рациональные пути к победе (хочется добавить – это подход, который сложно не уважать);

• тренеры СКА (давайте использовать собирательный образ, потому что в конкретных фамилиях, кажется, запутались и там) не верят в собственное нападение так, как это было еще, кажется, позавчера. Верили бы – врубили бы нитро (как в Need For Speed: Most Wanted) и ждали бы пока Кузьменко с Бурдасовым разорвут защиту «Динамо» (я, кстати, не верю, что это прям невозможно – даже на фоне первого матча).

Но нет: Кузьменко сегодня закладывал виражи по периметру. Бурдасов остался в запасе. Сегодня СКА был другим, и СКА очень не хотел проигрывать.

В целом, если сильно округлить, все получилось. СКА дотерпел, заработал большинство и забросил трудовую шайбу, которые так ценятся в плей-офф.

Другое дело, что на дистанции в матч модель выглядела не то чтобы мощно. «Динамо» со своей пружиной меньше владело шайбой, но больше атаковало. «Динамо» имело моменты и играло очень-очень спокойно. То, что «Динамо» сегодня без шайб – это большая удача для штаба СКА. Здорово, что там придумали, как переформатироваться, но работа только началась.

 

Впрочем, это все и так написано в счете в этой серии. Счет – 1-1.

Кубок Гагарина

Второй раунд

Счет в серии: 1-1

Судьи отменили важный гол «Авангарда» в третьем периоде – посчитали, что игрок сделал пас рукой партнеру сзади

У «Салавата» проблемы – не придумали, как удивить «Ак Барс», и загнали легионеров

И снова суперматч в Москве: ЦСКА задрал темп до космического и сыграл идеально, «Локомотив» чуть-чуть не выдержал

Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin/Global Look Press