1 мин.

Фух! «Динамо» технично уничтожило СКА: ноль пропущенных в равных составах, надежная защита, элитная реализация моментов

Это было очень мощно.

Самое смешное в победе «Динамо» – звено Шипачева провело такой себе матч. Обычный, но не взрывной и не выдающийся. 

Самое смешное в поражении СКА – последние минуты его тренеры планировали играть с пустыми воротами; и как всегда в таких случаях проводили финальный разговор с игроками – так, свесившись через бортик; и Валерий Брагин не участвовал в этом разговоре – его проводил тренер по развитию игроков (!!!) Дэниэл Бохнер (спасибо Семену Галькевичу из «Р-Спорта», который фиксирует такие приколы).

А я вам сейчас объясню все остальное, не очень смешное (хотя тут как посмотреть).

В первом раунде «Динамо» выглядело угловато, потому что Разин ставил перед ним необычные задачи – контролировать шайбу, атаковать и так далее. И в тех условиях система, которую организовал Крикунов (довольно олдовая, извините за молодежный сленг), свелась к формуле «первое звено творит, остальные пашут», и динамовцам явно было немного не по себе, и в какие-то моменты они вообще сворачивались в буквальный откат, лишь бы не пропустить. 

В первом матче против СКА Крикунов, наконец, нашел соперника, к которому готовился – да, во втором раунде такое бывает. И старомодный подход засверкал. Засиял. Раскрылся.

«Динамо» с удовольствием отдало территорию, установило на входе в среднюю зону ловушку 1-3-1 и понеслось затруднять СКА атаку. «Динамо» с удовольствием (точнее – без напряга) сидело в своей зоне и оборонялось – так успешно, что я даже не помню у СКА моментов. «Динамо» было к этому готово. 

И соответственно, у «Динамо» для такого формата игры припасены очень бойкие, короткие схемки в атаке – с выставлением заслона на пятаке и набросом. Сегодня они работали просто превосходно.

СКА как ошпаренный, честно и истово вспахивало площадку коньками, «Динамо» терпело и отгружало одну шайбу за другой; и среди прочего творило в каком-то смысле сенсацию.

Вау, какой хоккей во втором раунде.

Все, последние сантиметры текста, у меня только одно замечание и один вопрос.

Замечание: «Динамо» сегодня победило в стиле, в котором обычно брагинская молодежка убирала какую-нибудь сборную США. С терпением, с нахально большим процентом реализации и так далее. В этом смысле интересно: как сейчас выглядит СКА, вообще не похоже на брагинскую работу – поэтому подозрений, что там рулит не он, все больше и больше.

Вопрос: вам не показалось, что сегодняшняя игра очень напоминала классическую встречу «Динамо» и СКА из какого-нибудь 2013-го? По-моему – очень напоминала. Эффективностью «Динамо» и суетливостью, бестолковостью позиционного нападения СКА. Там были и энергия, и горящие глаза, но за весь матч никто никому из нападающих не отдал нормально пас. Все куда-то спешат, все вкладываются в каждое действие, но вместо стройной картины, вместо разноса динамовской защиты – белый шум. 

Посмотрим как будет дальше, но мне кажется, что:

1. Нападающие СКА именно сегодня перегорели – и просто не успели за своими ногами.

2. Сказывается неумение этого штаба СКА выстроить позиционную атаку, наладить хоть какие-то связи – на максимальном уровне сопротивления.

3. Уровень нападающих СКА переоценен. Я сегодня запомнил Кузьменко только по эпизоду, когда он хотел размотать защитника, забуксовал на месте – и упал.

Великолепный матч, спасибо всем, смотрим дальше.

Счет в серии: 0-1

Серия против СКА – вызов для звезд «Динамо». От них отказались в Петербурге, но они стали лучше

«Салават» провалился тактически: его пассивные схемы дали «Ак Барсу» время и свободный лед

Крикунов завалит СКА, Казань и Уфа устроят шоу, а ЦСКА пройдет «Локомотив». Плей-офф КХЛ становится еще жарче

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Владимир Федоренко