7 мин.

«Салават» провалился тактически: его пассивные схемы дали «Ак Барсу» время и свободный лед

Квартальнов подстроился и легко победил.

Второй раунд плей-офф – время, когда играют команды примерно одного уровня, и важными становятся тактика, различные детали.

Вчера так и было – ЦСКА и «Локомотив» вообще выдали тактический боевик, который обещает очень мощную серию. Но разбирать там пока нечего: в тактическом смысле это была ничья, результат сделали эпизоды и ловкость игроков – конкретно Коршкова.

А вот в казанском матче все решили почти исключительно тактика и разница в тренерских замыслах. Счет 4:1 не случаен: Томи Лямся придумал очень сложную и одновременно пассивную схему, которая сделала уязвимой его талантливую и мотивированную команду.

На этом месте я сделаю небольшую паузу, чтобы порыться в сундучке со старыми-добрыми спортивными штампами и подобрать подходящий... А, вот и он: главный тренер «Салавата Юлаева» перехитрил сам себя. Как вам? Мне кажется подходит. 

В итоге «Ак Барсу», который и так готов воевать по всему периметру площадки, стало как-то очень легко – и он без проблем победил.

Сейчас я все объясню немного подробнее, а вы подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором чуть больше всяких гифок про хоккей и нет никаких спортивных штампов (вот это закольцевал, да?).

Решение Лямся #1: изматывающе долгие, глубокие раскаты

Это такая новинка от финского тренера «Салавата»: он хочет, чтобы его команда надежно контролировала шайбу, очень надежно выходила из своей зоны с шайбой и проходила среднюю тоже с шайбой. Наверное, тут еще работает и принцип «пока шайба у нас – нам не забьют». А скорее всего, Лямся хотел сбить темп матча, чтобы не давать «Ак Барсу» разгоняться.

Поэтому «Салават» постоянно тормозил игру откатами за свои ворота и неспешными, глубокими раскатами (если вы смотрели матч на КХЛ ТВ, то словосочетание «глубокие раскаты» вам уже слегка поднадоело – понимаю, извините). Уфа практиковала это и в серии с «Трактором», но против Казани потребовалась мобилизация всех сил – и этих раскатов вчера было как-то рекордно много. С самого начала матча. 

Вот третья минута:

 

Вот то же самое буквально через минуту – чтобы вам было не так больно смотреть, я немного ускорил видео. «Салават» тут еще и проводит смену – то есть получилось вообще очень долго. Ну и посмотрите, как спокойно «Ак Барс» привел тройку нападающих в чужую зону, чтобы все это дело контролировать.

Ну и последний подобный кусочек – из середины первого периода. Всего таких раскатов я, специально не считая, зафиксировал пять – подозреваю, что их было больше. Ну и во втором периоде хоккей до четвертой шайбы не поменялся.

Решение Лямся #2: пассивное построение в средней зоне

Главный тренер Уфы повторил замысел из концовки серии с «Трактором» – челябинцы сами рассчитывали играть на контратаках, поэтому откат соперника их натурально смутил. В стартовом матче против «Ак Барса» эту настройку, правда, выкрутили на максимум.

Если в первом раунде «Салават» как-то регулярнее выкатывался подавить в чужую зону, то тут Уфа окапывалась прямо со вбрасывания – после пропущенной, кстати, шайбы.

Чтобы у вас не разбегались глаза от видео, покажу эту схему в статике – это не очень типичный откат, а такой, плотный блок между красной и своей синей линией. Но тройка нападения играет просто удивительно пассивно. Даже Зинэтула Билялетдинов такого себе не позволял (это шутка)!

Скажу от себя: на самом деле даже на уровне идеи такая глухая пассивность выглядит сомнительно. Понятно, что «Ак Барс» – быстрая команда, которая умеет создавать плотность на льду, но тренер «Салавата» будто бы решил совсем эту плотность обойти, не соприкасаясь с ней. Будто если поглубже откатиться, то «Ак Барс» пробежит дальше по трассе и совсем не зацепит ворота «Салавата». 

Но это же невозможно. Все равно не получится совсем не включиться в этот боевой казанский хоккей.

Долгие раскаты позволяли «Ак Барсу» выстраиваться в средней зоне (причем – достаточно высоко), а с откатом им было даже удобнее: перешли на вбросы в чужую зону, да и все.

Причем посмотрите на картинку: защитники не падают совсем вниз, а держатся плотно к своим нападающим. У них не было преимущества во времени в борьбе за шайбу, которая летела к ним за спину. И нападающие «Ак Барса» выигрывали эту борьбу с хорошим процентом – то есть им было вообще очень комфортно играть.

И эти условия на льду «Салават» создал сам. Это плохо, если ты хочешь победить.

Как Квартальнов все это взломал: давление в чужой зоне и широкие комбинации в средней

Тут тоже можно показать еще четыре гифки, но я обойдусь двумя, чтобы не перегружать пост. Комфорт для «Ак Барса» заключался еще и в том, что у его нападающих было время. И для того, чтобы зацепиться за защитников Уфы, которые суетливо бегали по своей лицевой, когда на них давили. И для того, чтобы поплотнее расположиться в средней зоне.

В итоге «Ак Барс» всегда был готов к борьбе и чаще всего инициировал единоборства – и поэтому чаще в них побеждал и чаще овладевал шайбой.

У этого механизма были два последствия. Первое – «Салават» просто потратил впустую кучу времени: на паузы за своими воротами, на раскаты, на откаты.

Второе – из этого вырос второй гол «Ак Барса», который стал победным.

Началось все с давления в чужой зоне – «Салават» был вынужден просто выбросить шайбу в среднюю зону.

А продолжилось – грамотным взломом построения Уфы в средней. Это была уже примерно десятая попытка – обводка, широкий перевод и все: компактное построение стало очень жидким. Бросок с синей линии, подставление, гейм, сет, матч. 

Игроки «Салавата» сбились в одну линию и потеряли вообще всех.

Можно, конечно, сказать, что это была всего первая игра. Но с другой стороны: выходит, что время, которое было у Томи Лямся, он потратил на изобретение вот этой сложной и вообще не работающей конструкции.

Для победы в серии Уфе придется быть активной. И на проработку нового плана осталось сколько часов? Десять? Двадцать?

Интересно, как это получится.

Зеленое дерби началось почти как Россия – Канада в Ванкувере. «Ак Барс» растоптал лучшего вратаря лиги и выключил суперфиннов

В серии ЦСКА и «Локомотива» – скоростные шахматы. Тренеры буквально воевали за миллиметры льда – в первой игре победил Скабелка

Крикунов завалит СКА, Казань и Уфа устроят шоу, а ЦСКА пройдет «Локомотив». Плей-офф КХЛ становится еще жарче

Зеленое дерби – 🔥🔥🔥. Звезды с обеих сторон, море эмоций и даже немного ненависти

Фото: ak-bars.ru/Вадим Китаев