1 мин.

«Северсталь» в плей-офф – чистый кайф. Мужики играют сердцем, а тренер вооружил их подходящей тактикой

В субботу не хватило 3 секунд.

В последний раз такое щемящее чувство радости от «Северстали» у меня было в 2013-м. Помните? Когда дерзкая команда Назарова в первом раунде попала на восстановленный «Локомотив» и в ковбойском стиле обыграла его 4-2. Что было дальше (0-4 от СКА во втором раунде) не так уж и важно – в моменте Череповец был очень кайфовой командой.

Тогда за нее играли Евгений Кетов и Вадим Шипачев, и в целом Назаров обыгрывал «Локомотив» их руками.

Прошло 8 лет. Кетов ветеранит в СКА, а Шипачев – легенда «Динамо». И теперь Вадим смотрит на огненную «Северсталь» с противоположной стороны коробки. Болельщики ему (а заодно и Кагарлицкому) свистят, гудят, будто реальность нашего хоккея оставила Шипачеву какой-то шанс оставаться в Череповце всю карьеру. 

Но болельщиков можно понять: свист в адрес Шипачева – это их шанс встать на один уровень с огнем, который их родная команда показывает на льду. А это нелегко, все-таки сейчас «Северсталь» – самая огненная команда первого раунда. И она на равных бьется с командой из топ-3 по итогам регулярки. 

Сама «Северсталь» в регулярке была 13-й.

В плей-офф она взлетает, во-первых, на мотивации и на какой-то энергетике, которую непонятно как иллюстрировать и анализировать. Вот как? Какие тут помогут цифры? Какая организация их подсчитает? Не знаю; я смотрю хоккей – и вижу команду, у которой есть мечта: пройти в следующий раунд. 

Это видно на каждом отрезке игры – временном или пространственном, неважно. Подъяпольский вкладывается в каждый сэйв, Вовченко – в каждый финт, Лалонде – в каждый бросок или силовой прием. Команда живет игрой – и это супер.

А во-вторых, «Северсталь», конечно, взлетает за счет тренера – лицо которого контрастирует с общим настроем команды; но это классический Разин – он и когда с голым торсом ходил по льду ижевской арены, эмоций там было не прочитать. 

Мне кажется, Андрей Разин пришел со своей командой к очень важному рубежу – единому пониманию пути, который предстоит пройти, и способов, которые на этом пути помогут. У хоккеистов в голове нет никакой лишней ерунды.

Помните, как было в записи из той же ижевской раздевалки? «При атаке 1-в-1, 2-в-2, 3-в-3 все атаки переводим в позиционные» – в этот раз все тоже просто.

Простота базовых установок привела к их самурайской отточенности. Компактный блок в позиционной обороне у «Северстали» – один из лучших в первом раунде. Глубокие 1-3-1 в средней стоят надежно как каменный дворец. Контратаки – которые иногда маскируются под тупые выбросы из зоны – летя. Все. Три приема. Но «Динамо» в субботу еле унесло ноги, потому что каждый работает как стенобитное орудие.

Конечно, я упрощаю, и приемов побольше. Мне, например, кажется, что в установке «атаки 1-в-1, 2-в-2, 3-в-3 переводим в позиционные» Разин немного опустил тумблер безопасности: иногда и атаку 3-в-2 лучше перевести в статику. 

И отмечу главное: его система не подавляет лучших качеств хоккеистов и не стремится скрыть слабые; она раскрывает сильные. Поэтому «Северсталь», играя довольно глубоким откатом и довольно примитивно, производит феерическое впечатление. Она играет не от соперника, а от себя. И в этом ее сила.

Другое дело, что у «Динамо» сил не меньше. По тому, что я вижу в этой серии, есть ощущение, что составу немного мешает ретроградное мышление главного тренера. Посмотрите на динамовские позиционные атаки в последнем матче – всех звеньев, кроме Шипачева, у которого свой хоккей. Им подсказали бояться череповецкого блока вокруг ворот, который одновремеменно и блоки, и пружина – и они перешли на еще более примитивный вариант: крайние на пятаке, защитник исполняет наброс. Центральный – поднимается на синюю, страхуя отскок. 

Этот подход вытирает заявленную разницу в мастерстве: по сути, в субботу обе команды играли в откат. И как только «Динамо» закатилось в чужую зону с настроем прям поиграть в хоккей – попасоваться и побросать – в ворота Подъяпольского залетела первая шайба.

Другое дело, что Крикунов, конечно, своих установок уже не поменяет. Поэтому скажу: «Северсталь», ты была супер, и  у тебя все шансы.

Хватит нам жить памятью о 2013-м.

Первый раунд

Счет в серии: 1-2

Мощнейший камбэк в плей-офф: «Динамо» спасло матч за 3 секунды до конца основного времени

Герои второй победы «Авангарда» – видеотренеры: с их подачи отменили два гола. Это добило «Автомобилист»

ЦСКА забил пять и улетел в отрыв. «Спартак» хорош, но о его шансах в плей-офф просто нечего сказать

Фото: vk.com/hcseverstal; vk.com/dynamo_ru