1 мин.

ЦСКА забил пять и улетел в отрыв. «Спартак» хорош, но о его шансах в плей-офф просто нечего сказать

Обреченные 2-0 в московской серии.

Плей-офф КХЛ – это не только напряженная, равная борьба, но и яркие тренерские цитаты.

«Самое главное – это результат», – объяснил Игорь Никитин после первой игры со «Спартаком». И чтобы у нас, журналистов, было чем украсить свои аналитические тексты, добавил сочных деталей, конкретики и информации о своей команде: «Плей-офф – совершенно другое соревнование».

В целом, что тут еще добавить? Материал готов.

Где-то с третьего периода той самой первой игры у меня появилось странное и наверняка неправильное ощущение, что Игорь Никитин слишком уважает Олега Знарка и не настраивает свою команду прямо на уничтожение «Спартака» в каждом эпизоде.

Уважает – почти наверняка: они долго работали в сборной и, как я слышал, остаются хорошими знакомыми. Но так ли это заметно на льду? 

Тем более, второй матч закончился со счетом 5:1 – разве это уважение?

Согласен, не очень похоже. Но я потому и сказал: «Ощущение наверняка неправильное». Хотя у него есть конкретные основания: что ни говорите, а видно – ЦСКА играет с запасом. ЦСКА играет так, будто напротив СКА-2015. ЦСКА дисциплинированно откатывается, уважает контратаки соперника, очень активно двигается в своей зоне и так далее.

Но напротив – «Спартак»-2021, совсем по-другому укомплектованная команда. Команда, у которой совсем не такая скорость. Команда, которой драматически тяжело даются голы и вообще игра в чужой зоне. Команда, которая в конечном счете проигрывает больше единоборств, чем выигрывает.

Кажется, что с этой командой можно было разобраться и попроще, но нет. Это, повторю, очевидное достижение «Спартака». Команда вкладывается в единоборства – и если говорить прям про статистику, то в первой игре красно-белые взяли больше единоборств, заметно больше: 92 на 74. 

Но это напряжение приводит только к тому, что команда не разваливается. Она просто смотрится неплохо – и это уже достижение. Понимаете? 

В этой серии очень хочется разглядеть интригу, очень хочется удачи Олегу Знарку (противоречивому, но очень, согласитесь, заслуженному тренеру) и его команде. Однако того, что кровью и тысячей каплей пота отвоевывает для себя «Спартак», мало для интриги.

«Спартак» просто достаточно долго сохраняет счет 0:0. Даже сказать, что ему не везет, не получается – в первом матче ЦСКА по xG был лучше чуть ли не в два раза. Сегодня, думаю, будет примерно та же картина.

Странное, правда странное ощущение: я прямо вижу, как многие коллеги хотят найти хоть какое-то основание верить в «Спартак» в этой серии, но таких оснований нет.

Олег Валерьевич, до конца матча полторы минуты, ваша команда в меньшинстве и проигрывает 2:3. Совершите чудо – однажды уже удалось.

Кубок Гагарина

Первый раунд

Счет в серии: 2-0

Разин классно разобрал «Динамо»: москвичи поплыли и удивительно много ошибались

Герои второй победы «Авангарда» – видеотренеры: с их подачи отменили два гола. Это добило «Автомобилист»

Брагин чуть не допустил камбэк соперника с 0:3. Но надо признать: у СКА блистательная атака и команда делает шоу

Фото: vk.com/spartakhc; РИА Новости/Рамиль Ситдиков